Top.Mail.Ru
Политика
Москва
18

О революции либо плохо, либо ничего. Почему Кремль сторонится темы столетия Октября

Столетие Октябрьской социалистической революции — дата символическая для нашей страны. И дело не только в историческом контексте этого юбилея, но и в том, какое влияние продолжают оказывать события столетней давности на политическую картину современной России. Несмотря на заявления высших чиновников о необходимости всестороннего осмысления «Октября», складывается такое впечатление, что Кремль просто не замечает эту дату и пытается всячески не поднимать горячую тему на обсуждение. Впрочем, отдельные высшие чиновники заявляют, что в октябре 1917 года произошла трагедия. Иной точки зрения в высших кругах власти, похоже, нет. Почему — разбираемся в материале «ФедералПресс».

Больше не красный день календаря

Россия уже много лет на официальном уровне не отмечает день Октябрьской социалистической революции. Так как в советские времена это был один из главных праздников, память о нем у населения страны сохранилась. Федеральная власть на протяжении всей новейшей истории пыталась придать этому дню новое имя и новые смыслы. При президентстве Бориса Ельцина 7-го ноября праздновали День народного единства и День освобождения Москвы. В 2004 году Владимир Путин своим постановлением сделал 7 ноября Днем воинской славы, а годом позже этот день перестал быть выходным. Официальным праздником стал День народного единства, который теперь ежегодно отмечается 4 ноября.

Однако, судя по последним социологическим опросам, достаточно большой процент граждан России до сих отмечает именно день Октябрьской революции. Эксперты «Левада-центра» заявляют, что в этом году праздновать столетие Октября будут 15 процентов населения страны. Коммунисты и другие левые традиционно будут проводить шествия во всех крупных городах России.

Анализ с пристрастием

Столетний юбилей такой даты не может быть незамеченным на высшем уровне. Президент России Владимир Путин не раз заявлял о том, что события 1917-го необходимо осмыслить и подойти к ним максимально беспристрастно. Последний раз об этом он говорил на встрече с членами Совета по правам человека 30 октября.

«Рассчитываю, что эта дата будет воспринята нашим обществом как подведение черты под драматическими событиями, которые разделили страну и народ, станет символом преодоления этого раскола, символом взаимного прощения и принятия отечественной истории такой, какая она есть - с ее великими победами и трагическими страницами», - заявил президент России.

Но похоже, что федеральная власть решила подойти к анализу событий столетней давности достаточно неохотно и однобоко. Из официальных мероприятий только открытие мемориала памяти жертв политических репрессий приурочили к юбилею революции. Чиновники высшего ранга также высказываются о дате, как об исключительно трагическом событии.

 «Недопустимо романтизировать революции и героизировать людей, свергающих законные правительства, обрекающих свои народы на бессмысленные страдания. В сознании большинства граждан революционность превращается в синоним ангажированности, преступности и отсталости» - заявил 1 ноября спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Тезисы Володина в сети российские пользователи восприняли неоднозначно. Известный журналист, член Совета по правам человека при президенте Максим Шевченко в своем блоге раскритиковал спикера Госдумы.

«Это Временное-то правительство было законным что ли, Вячеслав Викторович? И на каком, интересно, законе была основана его власть? На милостивом признании Великобританией и Францией Гучкова, Милюкова, князя Львова и прочих? Вы так же и свою власть, идущую от бездумного 1991 и кровавого 1993 годов, видите? Так что же такое законная власть в русской истории, Вячеслав Викторович?...Власть народа или власть тиранов? Или власть великой княгини Марии Владимировны, объявившей себя сегодня наследницей дома Романовых и претендующей на его недвижимость? Что свергать-то нельзя?», - отметил Шевченко.

Кремль боится «Октября»?

Исторические войны на просторах интернета и телевидения— дело привычное. Но напоминания об октябре 1917-го будто специально убирают из повестки всех мероприятий, так или иначе связанных с властью и лично президентом. Стоит напомнить про Фестиваль молодежи и студентов в Сочи, который проходил в октябре этого года. Изначально ВФДМ (Всемирная федерация демократической молодежи), как организатор приурочила проведение фестиваля в России к столетию Октябрьской революции. Но российская сторона фактически лишила фестиваль антиимпериалистического и левого смысла. Члены оргкомитета не раз заявляли о конфликте с Кремлем на этой почве. Об этом также писал «ФедералПресс».

Впрочем, такая позиция представителей власти в отношении Октябрьской революции вполне объяснима. За несколько месяцев до выборов президента обсуждать и более того искать позитивные смыслы в событиях, которые ознаменовали смену власти — то же самое, что играть с огнем.  Особенно эта мысль актуальна в условиях роста протестной активности граждан России. В новом докладе Комитета гражданских инициатив отмечается рост социально-экономической и политической напряженности в регионах страны. О нем подробно «ФедералПресс» писал 31 октября.

Политолог Аббас Галлямов считает, что если бы столетие революции пришлось на первый срок президентства Владимира Путина, то и отношение к этой дате было бы совсем иным.

«Если бы юбилей пришёлся на первый срок Путина, то безусловно его отпраздновали бы по высшему разряду. Однако сейчас режим вступает в стадию упадка, когда все лучшее уже позади. Мысль о революциях его пугает, потому что примеряя ее на себя, он чувствует себя не в роли восставшего народа, а в виде свергаемого правителя», - заявил «ФедералПресс» Аббас Галлямов.

Ряд политологов признает, что Кремль целенаправленно игнорирует празднование столетия революции. По мнению директора центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павла Салина, такая политика обусловлена объективными факторами. События столетней давности напоминают происходящую действительность в стране.

«Здесь пересекаются два фактора. Во-первых, объективно очень многие фундаментальные процессы, которые происходили 100 лет назад в стране и сейчас происходят совпадают, но на новом технологическом уровне. Социальное расслоение, недовольство групп населения своим положением, что создает благоприятную почву для радикализации ситуации», - отметил Салин.

Если исторические процессы 1917-года совпадают с нынешними, то значит, что и последствия при определенных обстоятельствах могут совпадать, считает эксперт. Ну а возможность политической борьбы в стране никто не отменял. Празднование столетия Октябрьской революции привлечет внимание населения к КПРФ и другим левым организациям. Это малоприятно для власти в период предвыборной кампании.

«И самое главное, есть вера власти в то, что все хорошо и нежелание что-то менять. А если что-то меняется, то это имеет имитационный характер, как в случае с молодыми технократами, когда результат их работы будет тот же самый, что и у старых губернаторов. Есть понимание у власти, что если фундаментальные предпосылки будут совпадать, то и процессы последующие будут совпадать, но на новом ветке. Это все чревато серьезными проблемами для политического режима», - заявил Салин.

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.