Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Политический бизнес принес «Актив Медиа» рекордные убытки

«Актив Медиа» не раз оказывался в центре скандала
«Актив Медиа» не раз оказывался в центре скандала

Арбитражный суд Пермского края ввел процедуру наблюдения в отношении медиахолдинга ООО «АктивМедиа». Иск о взыскании 157,6 млн рублей был подан учредителем фонда региональных исследований и политики «Будущее» Андреем Сумливым. Учитывая рекордные убытки медиахолдинга, у «Актив Медиа» практически нет шансов ответить по своим обязательствам. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Господин Сумливый попросил утвердить временным управляющим компании-должника Александра Демина, члена ассоциации арбитражных управляющих СРО «Центральное агентство арбитражных управляющих». Кроме того, с ходатайством о признании банкротом ООО «Актив Медиа» выступила ФНС РФ по Свердловскому району Перми. Ходатайство ведомства было приобщено к судебному процессу по иску господина Сумливого.

Напомним, медиахолдинг «Актив Медиа», созданный в 2014 году, включал в себя телекомпанию, радиостанции, деловые и развлекательные газеты, информагентство. Структура была подконтрольна Дмитрию Скриванову, на тот момент депутату прикамского заксобрания. Не раз заявлялось, что «Актив Медиа» – это бизнес проект, созданный исключительно в коммерческих целях. Однако входившие в медиахолдинг СМИ были активно задействованы в избирательной кампании 2016 года, поддерживая оппозиционных кандидатов, жестко критикуя краевые и городские власти и реготделение «Единой России».

Заявленная коммерческая направленность медиахолдинга вызывала большие сомнения, учитывая регулярные убытки. В 2014 году чистый убыток ООО «АктивМедиа» составил 38 млн рублей при выручке в 5,6 млн, в 2015 году убытки достигли 110 млн рублей при выручке 19,9 млн. По данным «Информационного ресурса СПАРК», убытки «Актив Медиа» за 2016 год составили 134,5 млн рублей при выручке 26,1 млн.

Финансовые проблемы повлекли за собой задержки выплаты заработной платы сотрудникам медиахолдинга. Так 1 февраля этого года вместо свежего 12-часового выпуска программы «Час Пик» на «Урал-Информ ТВ» в эфир вышла программа за 31 января. Журналисты телеканала объявили забастовку и отказались работать из-за долгов по зарплате. 8 июня судебные приставы в офисе ООО «АктивМедиа», расположенном в бизнес-центре «Green Plaza», арестовали 24 монитора, 17 телефонов и принтер в рамках исполнительного производства о взыскании задолженности по зарплате сотруднику Александру Пастухову. 16 сентября еще один бывший сотрудник «Актив Медиа» Денис Кашников сообщил, что Свердловский суд Перми удовлетворил его иск и обязал выплатить ему положенные за работу 97,6 тыс. рублей.

«Я огорчен. Правда, ребята из «Актив Медиа» и уважаемый депутат Государственной Думы РФ, который лично обещал погасить все долги, но не сдержал слова, я был лучшего о вас мнения», – написал журналист на своей странице в соцсети, обращаясь к депутату Госдумы Дмитрию Скриванову.

Галина Цвет, бывший директор «Урал-Информ ТВ», впоследствии поглощенного структурами «Актив Медиа», считает, что шансов на взыскание средств с медиахолдинга мало.

«По сути, от холдинга осталось только название. Не припомню, чтобы пермские медийные структуры оказывались в таком плачевном состоянии. Конечно, в Перми есть СМИ, показавшие за прошлый год убытки, но для них ситуация вполне поправимая, рабочая, не сказывающаяся на их текущей деятельности. Вряд ли кто-то в Перми в ближайшие годы побьет антирекорды «Актив Медиа», – уточнила госпожа Цвет.

СМИ

Убытки в 2016 году по

данным СПАРК (млн рублей)

ООО «Актив Медиа»

134,5

РИА «ИД Компаньон»

14,0

ООО ПТРК «Урал-Информ ТВ»

11,5

АО «Газета «Звезда»

4,7

ООО Промермь.ру

3.2

ООО «Деловой интерес»

1,2

 

Фото: ProReklamu.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.