Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

«Нас никуда не приглашают». Депутаты Кургана обиделись на невнимание властей области

Конкурс на инвестора в инфраструктуру для обращения с отходами отложен, а на оператора уже объявлен
В Зауралье спорят о решении мусорной проблемы

Проект соглашения по строительству инфраструктуры для обращения с отходами в Зауралье стал предметом споров и конфликтов между депутатами Кургана и природоохранным департаментом. Депутаты ждет объяснений, в ответ их упрекают в медлительности. А сегодня, 1 февраля, в Зауралье объявлен конкурс на регионального оператора для обращения с отходами. Подробности – в материале «ФедералПресс».

31 января на первом собрании в новом году депутаты Кургана возмутились, что подготовка концессионного соглашения по строительству инфраструктуры для обращения с отходами в Зауралье прошла без них, хотя дума еще 17 ноября 2017 года приняла решение включить в рабочую группу по подготовке такого документа депутатов Романа Сергеечева, Илью Назаренко и Якова Сидорова.

Яков Сидоров в среду заявил: «Никто нас никуда не приглашает, ни о чем не информирует, мы находимся в полном неведении», отметив, что в СМИ есть информация, что проект документа уже подготовлен. И пожаловался, что его предложения разделить область пополам и организовать работу с отходами в Шадринске и в Кургане (и ввести двух региональных операторов. – Прим ред.) отвергнуто: «Мне говорят, что у меня расчеты отсутствуют. Странно, почему мне никто ничего не обосновывает, а я должен обосновывать?»

Яков Сидоров потребовал ответа от главы города Сергея Руденко, пообещав, что «если нужно, я на прием к губернатору прорвусь». А Сергей Руденко в ответ предложил разобраться по существу, обещав, что «к концу недели информация будет у каждого депутата». Илья Назаренко и Роман Сергеечев подтвердили «ФедералПресс», что тоже не участвовали в работе какой-либо рабочей группы.

Сегодня, 1 февраля, заместитель губернатора, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» дал свое объяснение ситуации.

«Депутаты, может быть, смешали вопрос о выборе регионального оператора и подготовке концессионного соглашения. Это разные документы.

А хроника событий такова. Обращение главы Кургана относительно включения трех депутатов в состав рабочей группы по концессионному соглашению поступило к нам 22 ноября. 4, 5 и 6 декабря эти депутаты сообщили, как требует закон, что не являются аффилированными лицами возможных участников конкурса. 7 декабря мы обратились к первому заму губернатора Виктору Сухневу для включения этих депутатов в состав рабочей группы и утверждении ее нового состава, а 15 декабря получили ответное письмо – о новом составе группы с участием депутатов. Это была пятница, а в понедельник, 18 декабря, мы сообщили об этом главе Кургана Сергею Руденко», – отметил Эдуард Гусев.

Он же дал понять, что если бы депутаты пораньше подтвердили, что никак не связаны с этим конкурсом, все могло бы быть по-другому.

Потому что работа над проектом распоряжения правительства о концессионном соглашении шла с 8 декабря, с 11 по 14 декабря он находился на согласовании в органах исполнительной власти области, а 18 декабря его направили в прокуратуру. И получили его оттуда 11 января.

«Но поскольку первоначальный срок объявления конкурса был 31 января, мы уже не успевали, – пояснил директор департамента. – И теперь есть новый проект, где меняем дату с 31 января на период «до конца 2018 года». Но это нужно снова согласовывать по всей цепочке – органы исполнительной власти, правительство, прокуратура. Такова процедура. И если все согласуют, то департамент планирует выйти на конкурс по концессии в конце марта. А конкурс на выбор регионального оператора объявляется сегодня, 1 февраля, и это все по плану».

Область обязана начать работать по-новому с 1 сентября. Это значит, к этому сроку в регионе должен появиться концессионер – инвестор с утвержденной инвестиционной программой и региональный оператор с защищенным тарифом на свои услуги.

Эдуард Гусев не скрыл, что хочет видеть эти субъекты в одном лице: «Оператор будет собирать тариф, в котором будет инвестсоставляющая, а деньги пойдут на строительство объектов концессии. И не будет проблем с взаиморасчетами. Стройка должна идти быстро».

При этом он сказал, что уже разъяснял депутатам Кургана – концессией заинтересовались как минимум шесть потенциальных инвесторов. Депутаты, в свою очередь, настаивали, чтобы одним из них была администрация города в лице МУП «Шуховский полигон».

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото: nm45.ru

Сюжет по этой теме
26 марта 2018, 15:02

Мусорные войны

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.