Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Сергей Шаль – проблемному застройщику: «Вы кормите меня завтраками!»

Вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль и дольщики компании «Речелстрой» остались недовольны докладом директора предприятия Дениса Климкина. Возглавивший предприятие в ноябре 2017 года руководитель до сих пор не разобрался с доставшимся ему хозяйством и не смог представить план завершения строительства второй и третьей очередей «замороженного» микрорайона «Чурилово Lake City». Подробности – в материале «ФедералПресс».

6 февраля Денис Климкин выступил на заседании рабочей группы правительства Челябинской области, занимающейся проблемой обманутых дольщиков. Однако ни члены рабочей группы, ни пришедшие на заседание представители инициативной группы дольщиков не узнали из его доклада ничего нового. Директор бодро доложил, что в отношении «Речелстроя» введена процедура наблюдения, заключен договор с генеральным подрядчиком, ООО «Западный луч», началась работа над введением дольщиков в реестр кредиторов, для чего на сайте компании даже разместили порядок действия обманутых граждан. Однако, когда дольщики рассказали, что со строительных площадок их долгожданных многоэтажек пропадают стройматериалы, Климкин не смог дать внятного ответа. Кроме того, дольщики нажаловались чиновникам, что закупленные для многоэтажек лифты ржавеют под открытым небом. «У вас не тысячи лифтов, нетрудно ведь взять и замотать их в пленку!» – выговорил Сергей Шаль Климкину.

Наконец, представитель «Западного луча» опроверг слова директора «Речелстроя», заявив, что никакого договора между предприятиями до сих пор не заключено, «Западный луч» работает над завершением первой очереди «Чурилово Lake City» за свой счет и на основе устного соглашения.

«Как вы планируете рассчитаться с подрядчиком? – поинтересовался Сергей Шаль у Климкина. – Хотелось бы увидеть финансовую модель строительства и узнать сроки строительства второй и третьей очередей».

Денис Климкин пообещал подготовить план строительства до конца февраля. Что касается денег для «Западного луча», то директор проблемной компании туманно заявил, что не сегодня-завтра получит серьезную сумму от неких должников «Речелстроя» и немедленно расплатится с коллегами.

«Впервые слышу о должниках, – заметил Шаль. – А если они не заплатят?»

«Заплатят-заплатят!» – пообещал Климкин, но никакой конкретики так и не представил.

Возмущенные дольщики напомнили директору, что планы строительства им обещали предоставить еще в декабре. Как сообщал «ФедералПресс», в конце января 2018 года дольщики «Речелстроя» даже грозили устроить голодовку, чтобы хоть так подтолкнуть руководство застройщика к активным действиям: в семи зданиях второй и третьей очереди купили жилье около 900 человек. 6 февраля проняло даже обычно невозмутимого вице-губернатора Шаля.

«Вы который месяц кормите нас завтраками! – обрушился Сергей Шаль на Климкина. – У вас позиция какого-то созерцателя. Вы работаете с ноября, но никаких подвижек я не вижу! У меня уже дежавю начинается: Андрей Пязок тоже вот также кормил обещаниями, что всё будет сделано уже завтра, а потом у него вдруг возникали какие-то проблемы и что-то мешало всё реализовать. Похвально, что вы стремитесь вникнуть во все мелочи жизни компании, но вы не бухгалтер, вы директор! Вы должны принимать решения! А мы почему-то находимся в режиме ожидания, а дольщики – в режиме разогрева нервов!»

Впрочем, от Шаля досталось не только пассивному директору «Речелстроя». Ободренные отповедью вице-губернатора дольщики обратились к нему с вопросом: «Теперь вы понимаете, почему мы голодовки устраиваем?»

«Нет, не понимаю!» – отрезал Сергей Вернерович.

«Это потому что у вас квартира есть!» – обиделись горожане.

«Есть! Купил ее в 2002 году, в готовом доме!» – подтвердил вице-губернатор, не скрывающий своих взглядов на проблему обманутых дольщиков: по мнению Сергея Шаля, чтобы окончательно закрыть этот вопрос, надо просто запретить долевое строительство.

По итогам совещания Денису Климкину поручили уже 7 февраля подготовить и подписать официальный договор с генподрядчиком. Планов строительства вице-губернатору и жителям придется все-таки подождать.

Как сообщал «ФедералПресс», в микрорайоне «Чурилово Lake City» в 2017 году было заморожено строительство 18 многоэтажных домов. После вмешательства областных властей нашелся инвестор и генподрядчик для завершения строительства 11 высоток – СК «Западный луч». Рассчитаться с ним «Речелстрой» планировал, продав земельные участки под другими объектами, однако деньги от этих сделок до сих пор не получены из-за наложенного на землю ареста. 9 ноября дольщики «Речелстроя» прославились на всю Россию: одной из представительниц инициативной группы собственников недостроенного жилья позвонил президент Владимир Путин. После этого областные власти резко усилили наблюдение за процессом строительства, и вскоре даже нашли инвестора-застройщика, СК «Западный луч».

Денис Климкин назначен директором «Речелстроя» вскоре после президентского звонка. Спустя месяц, в декабре 2017 года совладелец компании Андрей Пязок был задержан и заключен под стражу по обвинению в хищении средств дольщиков, так что весь груз забот о «Речелстрое» свалился на свеженького директора.

Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.