Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

«Два сильных лидера притираются друг к другу». Почему силовики «кошмарят» мэрию Якутска

Силовики стали частыми гостями в мэрии Якутска
Силовики стали частыми гостями в мэрии Якутска

В Якутии продолжает нарастать политическое напряжение. В правительстве региона и мэрии Якутска проходят обыски, опытные чиновники друг за другом становятся подозреваемыми в уголовных делах. Все это происходит на фоне слухов о скрытом, но яростном противостоянии народного «чудо-мэра» Сарданы Авксентьевой и главы республики Айсена Николаева. О том, что действительно стоит за тревожными якутскими событиями, – в материале «ФедералПресс».

Жесткая рука мэра

Прошлой осенью главой Якутска стала самовыдвиженка Сардана Авксентьева – неожиданно для многих. «Народный мэр», как ее еще называют, стала первой женщиной-мэром в истории города. На выборах она обошла кандидата от «Единой России», поддержанного губернатором. В общем, победа оказалась поистине триумфальной.

За плечами у Сарданы Авксентьевой – большой политический опыт: она руководила аппаратом администрации Якутска, занимала пост замглавы мэра. После шестилетнего перерыва (с 2012 по 2018 год чиновница занимала руководящую должность а АО «Аэропорт Якутск») Авксентьева вернулась во власть. Сейчас, судя по всему, Саха пожинает плоды «несогласованной» победы нового мэра. Всю весну республику штормит – то в мэрии Якутска, то в республиканском правительстве проходят обыски. Правоохранительные органы завели уже несколько уголовных дел на разных чиновников. Все это сильно напоминает результаты подковерной борьбы городских и краевых властей.

Поводы для противостояния Сарданы Авксентьевой и губернатора Айсена Николаева есть, причем довольно очевидные. Во-первых, мэр Якутска обошла ставленника главы региона, единоросса Александра Савинова. Во-вторых, в администрации города началась настоящая «чистка»: своих постов лишились множество чиновников из старой команды. Справедливости ради стоит сказать – претензии ко многим из них были обоснованными. Так, отвечающий за управление делами мэрии Максим Артемьев слишком много потратил на новогодние банкеты для администрации. Сумма закупки превысила миллион рублей – и обоснования столь большим тратам у чиновника не нашлось.

Вдобавок ко всему, Авксентьева не состоит ни в одной политической партии – а потому довольно непредсказуема. В общем, это действительно сильный и независимый мэр. Независимый, прежде всего, от главы республики.

Обыски и компромат

Этой весной обстановка в политической жизни республики стала на удивление взрывоопасной. То в правительстве, то в мэрии Якутска проходят обыски. Различные чиновники становятся фигурантами криминальных историй. При этом складывается впечатление, что мэр и глава региона просто «обмениваются» уголовными делами, обвинениями и обличающими публикациями в СМИ.

Так, 14 апреля задержали бывшего начальника отдела эксплуатации автодорог якутского управтодора Владимира Утимисова. Следователи уверяют, что экс-чиновник получал от одного бизнесмена по миллиону рублей в год, а взамен без вопросов принимал его работу. Все это происходило в 2013–2016 годах; в общем, история давняя. Здесь важнее тот факт, что управтодор напрямую подчиняется правительству Якутии.

Через неделю, 23 апреля, прошли обыски в мэрии Якутска. Следователи изъяли рабочие документы из кабинета руководителя управления физкультуры и спорта Константина Бурцева. Сейчас его подозревают в коррупции.

13 мая следователи нагрянули в кабинет первого вице-мэра Якутска Владимира Федорова – соратника и хорошего друга нового мэра. Уголовное дело возбудили в отношении его супруги, хозяйки мебельного салона «Виктория». Ее подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму в 35 миллионов рублей. По словам самого Федорова, проверки мебельного салона велись три года, но уголовное дело возбудили совсем недавно. Странным образом это совпало с обострением политической напряженности в Якутии – а сами следователи, судя по всему, копают и под вице-мэра.

«Не могу понять, с какой целью это делается, для чего это делается. Почему-то изъяли пакет документов касательно земельного участка на сопке Чочур Муран. Этот земельный участок, который находится под домом купца Мигалкина, я подарил городу в честь своего 50-летия», – рассказал Федоров на своей странице в социальной сети.

Работники прокуратуры, следственного комитета и ФСБ стали частыми гостями в администрации Якутска. Кто следующим попадет под удар, не знает никто, – так что у городских чиновников есть повод понервничать. Судя по тому, что под удар попадают люди из команды Сарданы Авксентьевой, речь идет уже совсем не о мэрских «чистках».

К этой негласной войне подключились и представители СМИ. Речь идет про известную якутскую журналистку Викторию Габышеву, которая стала усердно искать компромат против Авксентьевой. В итоге корреспондент оказалась замешана в криминальном скандале. Как ранее сообщал «ФедералПресс», против Габышевой завели дело по статьям о вымогательстве денег и шантаже Авксентьевой. По данным следствия, журналистка пыталась заставить мэрию отозвать претензии к компании-застройщику «Якутстройсити». Заодно журналистка требовала выплатить ей 7 миллионов рублей. Впрочем, сама Виктория отрицает все обвинения.

Среди жителей Якутии против обидчицы «чудо-мэра» поднялась волна негатива. Габышевой дали прозвище «айсенобот» – за то, что она якобы отрабатывает заказ правительства республики.

«Попытка создать войну на ровном месте»

Впрочем, по мнению экспертов, слишком сильно сгущать краски не стоит. Да, напряженность в отношениях Авксентьевой и Николаева есть – но речи о полномасштабной войне пока не идет. Удивительного в этом мало: соседство двух сильных и амбициозных политиков вряд ли будет спокойным. Однако масштаб конфликта во многом преувеличивают и искусственно раскручивают. Об этом редакции «ФедералПресс» рассказал эксперт, вхожий в ближайший круг Айсена Николаева.

«Некоторые чиновники пытаются прикрыть свою управленческую слабость этим противостоянием. Есть попытка создать войну на ровном месте и представить, что она уже существует. Конфликт искусственно создают в информационном поле. Но надо понимать, что о настоящем противостоянии речи идти не может, – хотя бы потому, что половина бюджета Якутска формируется за счет бюджета республики», – пояснил эксперт.

Речь, по его мнению, идет о банальной борьбе за власть и денежные потоки. Приход Сарданы Авксентьевой означает приход во власть новых региональных элит. Между старой гвардией и новой начинается борьба за ресурсы, финансовые и административные. Раскручивание напряженности между Николаевым и Авксентьевой – это попытка прошлых элит создать позицию для торга с новой властью.

Впрочем, говорить о том, что в Якутске все спокойно, нельзя. Прогнозы на политическую обстановку в регионе давать еще рано. Губернатора не совсем устраивает резкая политика якутской градоначальницы – а кроме того, у Авксентьевой наверняка есть амбиции и желание занять место Николаева. При этом в мэрии Якутска на данный момент уживаются представители двух команд – и мэрской, и губернаторской. К чему приведет такое соседство, сказать сложно.

По мнению политолога Илдуса Ярулина, сейчас два сильных лидера «притираются» друг к другу.

«Айсен Николаев опирается на элиты, Сардана Авксентьева – на поддержку населения. Но надо понимать, что мэр Якутска представила достаточно неординарную программу, удовлетворила запрос на появление новых лиц в политике. Это делает ее позиции весьма прочными. Но вообще, мэру Якутска и главе региона невыгодно бороться друг с другом», – считает он.

У Айсена Николаева и Сарданы Авксентьевой множество поклонников в регионе. Однако в народной любви мэр пока выигрывает за счет своей бескомпромиссности и грамотно выстроенного образа. На стороне главы региона – опыт работы, административный ресурс и финансовые рычаги управления главным городом республики. На данный момент между ними образовалась «боевая ничья». Повторит ли мэр Якутска судьбу владивостокского экс-градоначальника Игоря Пушкарева? Трудно сказать. Впрочем, пока очевидных предпосылок для этого нет. На публике оба политика улыбаются друг другу, пожимают руки и желают успеха – и далеко не всем якутянам эти улыбки кажутся фальшивыми.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.