Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

«Больше никто нам не поможет!» Почему муниципалитеты Хакасии надеются только на федеральный центр

У Совета муниципалитетов накопились претензии к главе Хакасии Валентину Коновалову
У Совета муниципалитетов накопились претензии к главе Хакасии Валентину Коновалову

В пятницу, 29 ноября, в Верховном совете Хакасии состоится общее собрание Совета муниципальных образований, на котором будет поставлен вопрос о необходимости принятия срочных мер по выводу территорий региона из затяжного кризиса. Муниципалы намерены вновь обратиться за помощью к федеральному центру – на этот раз к высшему руководству страны. О том, что заставило глав муниципальных образований пойти на такой шаг, – в материале «ФедералПресс».

Вопрос на полмиллиарда

экспертное мнение
Олег Николаев
27.11.2019, 15:19

«Правительство Хакасии просто-напросто игнорирует муниципалов»

Недавний телефонный разговор министра финансов Республики Хакасия Ирины Войновой и главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева, который также является председателем Совета МО РХ, разворошил осиное гнездо. Республиканский финансист признала, что единственная надежда для Хакасии сегодня – скорейшее получение финансовой помощи от федерального центра. На вопрос Челтыгмашева, что будет, если центр денег не даст, Ирина Войнова ответила: «Будет коллапс». Для его предотвращения необходимо чуть больше 10 млрд рублей, проинформировали «ФедералПресс» в пресс-службе министерства финансов.

Но коллапса не случилось. Глава Хакасии Валентин Коновалов торжественно объявил о том, что деньги федеральный центр выделил. Но о какой сумме идет речь, не было сказано: известно лишь, что подразумевается несколько сотен миллионов. Не сообщается и о сроках поступления межбюджетного трансферта в Хакасию.

«Насколько мне известно, было принято решение о выделении 416 млн рублей до конца этого года. Постановление вроде еще не подписано, ожидаем только в декабре», – прокомментировал обозревателю издания Абрек Челтыгмашев.

По его словам, эта сумма критическая для хакасских муниципалитетов – именно столько средств заблокировано на счетах муниципальных образований. Но даже из тех денег, которые, возможно, поступят в Хакасию в декабре, муниципалы, скорее всего, получат лишь малую часть.

«Ситуация такова, что у нас по нашим учреждениям в целом по республике заблокированы счета более чем на 500 млн рублей. И для того чтобы сделать какие-то движения по оплате за коммунальные услуги (а у нас сейчас зима, на улице минус 15 градусов), необходимо счета разблокировать. Представьте – 416 миллионов на всю республику! Я встречался с министром финансов, она сказала: «Даже если вам 10–15 % отдадим, это не решает вопроса». Кроме того, закончились лимиты – нет дотаций для завершения финансового года. И это еще порядка 400 млн рублей», – описал положение дел глава Аскизского района.

Мрачная ирония в такой ситуации заключается в том, что и эти деньги поступят в Хакасию лишь благодаря обращению Совета муниципальных образований республики. 18 ноября члены совета обратились к Трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям и опубликовали заявление с просьбой о выделении финансовой помощи в связи с неспособностью республиканского правительства обеспечить защиту интересов жителей Хакасии.

«Реально счета детсадов и сельсоветов заблокированы, денег на зарплату нет, что делать – они не знают. Поэтому и бьют тревогу», – отметил политолог Олег Николаев.

Отсутствие денег на счетах и невозможность заплатить за отопление, когда на дворе уже полноценная зима, – самая острая и неотложная проблема хакасских муниципалитетов. Но это лишь вершина айсберга. Претензий у муниципалов к республиканской власти достаточно. Это и общее тяжелое экономическое положение Хакасии, и бесконечная ротация кадров в правительстве республики (один чиновник сменяет другого – реального результата нет), и отсутствие внятной стратегии развития региона. Также это отсутствие лоббистского ресурса для привлечения бюджетных средств из федерального центра, когда вместо продуктивной работы с федеральными структурами политический союзник главы региона, председатель Верховного совета Хакасии Владимир Штыгашев, устраивает скандал в Совете Федерации РФ и ему отключают микрофон. Наконец это отсутствие нормального диалога с главами районов.

«Правительству Коновалова стоит хотя бы попытаться разговаривать с муниципалами. Попытаться с ними как-то договариваться, пытаться искать совместные пути, а не игнорировать их. А сегодня получается, что правительство республики просто игнорирует органы местного самоуправления. В этом, конечно, они однозначно неправы», – заключил Олег Николаев.

Последняя надежда

Результатом этого конфликта стало логичное решение со стороны муниципалитетов. Поняв, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, они начали самостоятельно налаживать диалог не с республиканскими властями, а с федеральными структурами.

Восьмого ноября президиум Совета муниципальных образований Хакасии принял обращение к полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло, а также к правительству и парламенту Хакасии. Затем – озвученное выше обращение к членам Трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям. И также было опубликовано заявление с просьбой о выделении финансовой помощи в связи с неспособностью республиканского правительства обеспечить защиту интересов жителей Хакасии.

Выделение 416 млн рублей Хакасии – это и есть результат работы Совета муниципальных образований республики. По словам Абрека Челтыгмашева, это единственная на сегодняшний день успешная попытка получить финансовую помощь от федерального центра, которой добились именно муниципалы. Развивать достигнутый успех совет намерен 29 ноября на общем собрании в Верховном совете Хакасии.

«Во-первых, я завтра доложу о ситуации, которая у нас на сегодняшний день есть. Думаю, что придем к решению о подготовке обращения к высшему руководителю. Для нас сейчас единственный выход – обращение к федеральной власти, на более высокий уровень. Мы можем только просить о помощи. Больше никто нам не поможет. Налоги республиканские власти не соберут. Я знаю, что правительство работает по авансовым платежам, но в силу того, что упали цены на уголь и алюминий, никто авансом налоги не проплатит. Единственная надежда – на федералов. Прямо скажу, что на председателя республиканского правительства не надеюсь. И думаю, его никто не услышит. А простые жители не виноваты, что такая ситуация сложилась! У нас такого не было никогда в Хакасии. Первый год такое», – подвел резюме в беседе с обозревателем «ФедералПресс» Абрек Челтыгмашев.

Необходимо добавить, что Хакасия на протяжении двух лет живет на внешнем финансовом управлении наряду с Костромской областью. Такое решение объяснялось обилием долговых обязательств. На момент введения внешнего финансового управления уровень долговой нагрузки составлял 136 % от доходной части бюджета. При этом показатель имел тенденцию к снижению – годом ранее долг достигал 145 %. Особенно правительство отмечало снижение доли коммерческого кредитования со 127 до 56 % от доходов.

Приход к власти нового главы республики Валентина Коновалова в ноябре прошлого года не привел к отказу от финансовой опеки со стороны федерального центра. По официальным данным, за 2019 год объем долговых обязательств Хакасии сократился на 400 млн рублей – до менее чем 21,5 млрд рублей. Это около 70 % от принятого ранее бюджета республики на уходящий год и почти 82 % от заявленного уровня доходов в обсуждаемом сейчас проекте бюджета на 2020 год.

Фото: Управление пресс-службы и информации Главы Республики Хакасия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.