Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Для Ханты-Мансийска настал период взлета». Глава города рассказал о его развитии и отношениях с губернатором

Максим Ряшин
Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин в этому году попал в топ-5 лучших мэров России, а во внутреннем рейтинге Югры он занял первую позицию.

Для столицы Югры 2019 год был богатым на события. В Ханты-Мансийске родился 100-тысячный житель. Столица вошла в тройку самых комфортных средних городов для жизни. Там появилась первая в округе умная квартира для инвалидов-колясочников. Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин в этому году попал в топ-5 лучших мэров России, а во внутреннем рейтинге Югры он занял первую позицию. В завершение года мэр Максим Ряшин встретился с журналистами и рассказал о планах по развитию города, любви к окружной столице и личном отношении к губернатору Наталье Комаровой.

О масштабных будущих проектах

— Сейчас, на мой взгляд, для Ханты-Мансийска период самого масштабного взлета. Мы одновременно строим пять улиц и формируем инфраструктуру трех микрорайонов, которые только начинают возводиться. Финансово это очень затратный процесс. Стоимость всех этих проектов на три года составляет около 10 миллиардов рублей. Эти средства выделяются не только из бюджета, но и из инвестиционных проектов. На эти деньги будет построено четыре школы, четыре спортивных комплекса, пять улиц, инженерная инфраструктура в трех микрорайонах. Сейчас для нас важно осваивать новые микрорайоны. Для Ханты-Мансийска это очень актуально, потому что вокруг города участки земли, которые заливаются в период паводка и не могут быть использованы для строительства, а в центре города особо охраняемые территории. У нас большой дефицит земельных участков для строительства, и на осваивание новых территорий нужно очень много ресурсов.

Ханты-Мансийск

Переселение из аварийного и ветхого жилья

— Объем работ в этом направлении благодаря поддержке округа и лично губернатора Натальи Комаровой значительный. В год нам удается расселять по 250 семей из ветхого жилья. Для города с населением 100 тысяч человек это большая цифра. В следующем году этот показатель, возможно, вырастет еще на 100 семей. К сожалению, еще остается деревянный жилой фонд, с каждым годом он стареет и ветшает. Таких домов у нас около 500. Пока нет четкой даты, когда мы от этого жилфонда сможем избавиться. Если предположить, что тот темп решения проблемы, который установила губернатор, будет сохранен и дальше, то, думаю, в течение 10 лет мы избавимся от этого фонда. Сейчас мы сносим по 30–32 дома в год, а ведь еще десять лет назад о таком объеме и мечтать не могли. Так, в 2008 году, в год проведения саммита «Россия – ЕС», были снесены рекордные на тот момент восемь домов. При этом Наталья Комарова считает, что мы можем увеличить количество до 50–60 домов в год. Два года назад для нас в области сноса ветхого жилья случилось важное событие – мы снесли последний двухэтажный дом с печным отоплением. У нас 100-процентное освещение на улице. 99-процентное централизованное водоснабжение. Автоматизированные котельные. Высокий уровень жилищно-коммунального обеспечения, а от домов с печным отоплением мы ушли совсем недавно.

Максим Ряшин и Николай Цуканов

Об общественных пространствах в городе

— У нас насчет развития общественных пространств очень много идей. От мала до велика. Самая большая проблема у нас городе, особенно это было актуально лет пять назад, – это строительство парковок в центре. В этом году мы в центре расчистили некоторые территории – там больше не будет строительства, там теперь будут парковки, скверы и общественные пространства. У нас в планах после сноса ветхих домов в центре города не застраивать больше освободившиеся участки. Мы отказали всем инвесторам. Мы решили формировать удобства, прежде всего парковки. У нас сейчас есть возможность формировать парковки за счет снова ветхого жилья. Также обязательно предусмотрены общественные пространства на территории снесенных ветхих домов. Часть таких территорий мы оставляем на парковки и часть – на сквер или детские площадки, для того чтобы было удобно, комфортно. В этом году в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда» мы обустроили в окружной столице семь общественных пространств, к примеру, детскую площадку в парке имени Бориса Лосева.

С кого берет пример Ханты-Мансийск

— Мы, разумеется, равняемся на удачный опыт коллег. Хотя я в работе с коллегами шучу, что я очень консервативный и не люблю инновации: когда у тебя есть возможность распоряжаться бюджетными средствами, рисковать и выделять их на непроверенные технологии – неправильно. Тем более что в России и в мире очень много различных практик, которые нам, возможно, просто неизвестны. Задача в том, чтобы их изучать и при необходимости внедрять к себе. Я часто выезжаю в командировки и фотографирую в городах объекты благоустройства. Приезжаю всегда с кучей фотографий на телефоне. Причем интересуют не столько красивые пейзажи, сколько интересные объекты, идеи, которые помогают создать комфортную городскую среду. По приезду допытываю коллег, почему у нас такого нет. К примеру, в Екатеринбурге мне понравилась большая песочница, которую можно у нас адаптировать под климатические условия и сделать как временную летнюю площадку. Это недорого и смотрится очень круто.

О культуре городского сообщества

— Я придумал, как измерить культуру городского сообщества. Лично для меня она равна количеству поломанных остановок. В 2011 году у нас ломали две остановки в месяц, сейчас ломают одну остановку в квартал, и то не сильно. Это звучит смешно, но это правда так: культура городского сообщества – это совокупность наших культур. В городе могут проживать суперинтеллигентные граждане с высочайшим уровнем образования, простые люди, и все они в совокупности создают культурную среду. Эта культурная среда находит отражение в общественном пространстве. Мы растем. Сейчас мы можем спокойно летом ставить вазоны с цветами, и их никто не трогает, а раньше у нас урны периодически «уходили» на дачи.

Максим Ряшин

Обеспеченность школами

— У нас 45 % детей учатся во вторую смену. С одной стороны, это хороший демографический показатель, у нас высокая рождаемость. С другой – это дополнительная социальная нагрузка. В этом году у нас при поддержке главы округа было принято решение о начале строительства четырех школ. Общая стоимость этого проекта превышает шесть миллиардов рублей. Думаю, что острота этой проблемы где-то к 2022 году будет значительно снижена, а к 2025–2026 году мы выйдем на работу только в первую смену. При этом мы надеемся, что рождаемость будет увеличиваться и нам придется расширять эти планы. Я буду этому очень рад, ведь это главный показатель комфортности и безопасности города. Значит, тут хочется оставаться и заводить семью.

Максим Ряшин

О спорте в городе

— Сейчас у нас в городе одновременно строится четыре больших спортивных комплекса. Мы лучшие в регионе по количеству людей, регулярно занимающихся спортом, поэтому для нас это важный показатель. Допустим, в хоккее у нас созданы уникальные возможности для детей. Они начинают заниматься этим спортом с детского сада, с 5–6 лет. Есть возможность тренироваться в дворовых клубах, в школе есть хоккейные секции и хоккейные классы, открыты муниципальные секции. При отличных результатах ребенок переходит выше. А еще действуют два ледовых дворца. То есть у ребенка есть возможность расти до самого высокого спортивного уровня на территории одного муниципалитета.

Качество коммунальных услуг

— Мы продолжаем работать в направлении повышения качества коммунальных услуг. И в первую очередь это касается воды. Сейчас совершенно спокойно можно сказать, что воду из наших водопроводов можно использоваться в пищу. Есть отдельные замечания, но почти все они связаны с переключением водопровода. Мы постараемся уйти от этой проблемы, чтобы даже временных перебоев и связанного с этим снижения качества воды не допускать.

Максим Ряшин

Как Ханты-Мансийск стал лучшим городом на земле

— Случай произошел на одном из молодежных мероприятий. На футболках было написано «Ханты-Мансийск – лучший город страны». Такую майку подарили главному федеральному инспектору по Тюменской области Дмитрию Кузьменко. Он в этой футболке гулял по правительству и встретил Наталью Владимировну. Она маркером зачеркнула «страны» и написала «Земли», а ниже подписала: «Утверждено Комаровой». Мне эту футболку потом подарили, теперь она у меня дома хранится. Можно считать, что факт лучшего города Земли официально подтвержден должностным лицом.

О работе с Натальей Комаровой

— Совершенно обычное дело, когда Наталья Комарова может позвонить в 11 вечера в субботу и задать какой-то рабочий вопрос. Например, почему вы не забираете из государственной собственности какое-то здание. Я объясняю, что не хочу его забирать, потому что оно требует ремонта. Она спрашивает, сколько нужно средств на ремонт, и в понедельник эти средства уже поступают. Она принимает решения мгновенно, с ней очень комфортно работать. При этом она так же мгновенно требует результатов работы: деньги выделены, почему не идет работа? Хотя прошло всего несколько дней. Она же тоже житель Ханты-Мансийска, очень внимательный и пытливый житель. При этом ориентирована на формирование и развитие инфраструктуры столицы. Любой, кто поживет в Ханты-Мансийске, обречен на то, чтобы в него влюбиться. Думаю, это и произошло с Натальей Владимировной.

Наталья Комарова и Максим Ряшин

О любимом месте в городе

— Я не могу выбрать в нем любимое место. Не могу же я про человека сказать, что мне нравится мизинец на его правой руке. Это неправильно, потому что он нравится в целом, со всеми особенностями. С городом так же. Я по окраине езжу и вижу, что не вывезен мусор, что заваливается какой-то гараж: мне от этого больно, но город не становится менее родным, менее любимым и менее красивым для меня. Я чувствую, что надо еще работать. Я на мотоцикле езжу. Поэтому, когда у меня есть настроение, я отправляюсь в разные районы города и вдохновляюсь. Или просто гуляю по городу. Но просто прогулки мне не удаются – они превращаются в обход с записями. Меня это печалит, иногда хочется просто прогуляться, но не получается. Такие вот издержки профессии. Наталья Владимировна, кстати, так же гуляет по городу. Она очень любит ходить пешком и замечает, что где-то гирлянда отваливается, бордюр не убрали. Она как житель это замечает и жалуется мне.

Фото: пресс-служба администрации Ханты-Мансийска, Мария Левонян

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.