Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Рухнувшая парковка и потерянные миллиарды. Крымское следствие не останется без работы

арест
В 2019 году в Крыму прошла серия арестов чиновников

Последним громким задержанием в Крыму стал случай с главой отделения полиции в Армянске. Его обвиняют в производстве и сбыте опасного для здоровья и жизни людей суррогатного алкоголя. Также недавно стало известно, что в отношении экс-директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александра Моложавенко возбудили второе уголовное дело. О громких посадках уходящего года в Крыму и Севастополе и их политическом и социальном бэкграунде – в материале «ФедералПресс».

Служители закона торгуют паспортами и токсичным алкоголем

В Крыму представители правоохранительных органов, в отличие от чиновников всех рангов, не так часто попадают на скамью подсудимых. У начальника отделения МВД по Армянску подполковника Игоря Домрачева есть шанс исправить статистику.

Он был задержан на прошлой неделе по подозрению в производстве, хранении и продаже опасного для жизни и здоровья алкоголя. Также ему вменяют закупку, хранение и розничную продажу этилового спирта в крупном размере и без соответствующей лицензии.

По версии следствия, обвиняемый готовил алкогольные суррогаты у себя дома. Чтобы задержать Домрачева с поличным, сотрудники ФСБ сделали закупку через «тайного покупателя» – он продал своим коллегами 210 литров паленого алкоголя на общую сумму 113 тысяч рублей. Во время обыска у него нашли еще около 500 литров спиртосодержащей продукции.

Как заявили в Следкоме, продукция, по заключению экспертов, содержала токсичные примеси, представляющие угрозу для жизни и здоровья потребителей. Если вину сотрудника полиции докажут, то ему грозит наказание от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

Несколько дней спустя после задержания стало известно, что обвиняемый не будет ждать суда в СИЗО. Также Киевский районный суд Симферополя отказался удовлетворять ходатайство следствия о домашнем аресте. Домрачеву выписан «запрет определенных действий до 22 февраля 2020 года», то есть он сможет покидать дом с 8 утра до 8 вечера, но ему запрещено контактировать со свидетелями по своему уголовному делу, а также использовать какие-либо средства связи, включая интернет.

«Если мы посмотрим статистику по всей России по задержанию лиц, причастных к торговле наркотиками, то увидим, что там нередко фигурируют сотрудники правоохранительных органов, которые должны с этим бороться. Были и случаи причастности к торговле людьми. Так что Крым тут полностью интегрировался в российское пространство. Неудивительно, что полицейский занимался продажей контрафактного алкоголя. Конечно, дикий случай, когда люди, которые должны нас, в том числе наше здоровье, охранять, занимаются такими вещами. Нужно что-то менять в этой системе», – считает юрист и общественник Александр Талипов.

Случай полицейского из Армянска нетипичен – обычно правоохранители попадаются на взятке. Не контрафактным алкоголем, а российскими паспортами торговали служители закона в Ялте. В сентябре сотрудниками ФСБ с поличным был задержан начальник отдела миграции в Ялте подполковник Константин Мишинев, который, по версии следствия, брал деньги за незаконное оформление российского гражданства. Он создал преступную группу, в которой было минимум 6 человек, включая гражданских лиц, – они, как считает следствие, и передавали деньги сотрудникам отдела миграции. Цена одного паспорта РФ была в районе 210 тысяч рублей. Участникам сговора в случае доказательства вины грозит штраф и от 7 до 12 лет тюрьмы.

«В отличие от других органов, ФМС получает мизерную зарплату, и, видимо, из-за этого некоторые сотрудники могут промышлять подобными вещами. Много вопросам к выданным паспортам в России. Например, известен случай, когда действующие сотрудники вооруженных сил Украины получили российские паспорта», – говорит Талипов.

А в Севастополе падают парковки

Севастополь, обычно тихий на коррупционные скандалы, в отличие от Республики Крым, в этом году отличился неожиданными посадками чиновников. Обвиняемыми стали сразу два госслужащих из команды прошлого губернатора Дмитрия Овсянникова – Александр Моложавенко и Михаил Тарасов.

На днях в отношении экс-директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александра Моложавенко, который работал в правительстве с 2016 года, завели второе уголовное дело. Ему вменяется превышение должностных полномочий при вводе в эксплуатацию дома 2б на проспекте Победы вместе с прилегающей территорией. По версии следствия, чиновник подписал разрешение, зная о допущенных нарушениях строительных норм. В результате этого в апреле вместе с подпорной стеной обрушилась парковка, прилегающая к дому. Обошлось без жертв, но четыре автомобиля были повреждены. По этому же делу по обвинению в превышении должностных полномочий и совершении служебного подлога соответственно (часть 1 статьи 286 УК РФ, часть 2 статьи 292 УК РФ) вместе с Моложавенко проходит начальник отдела управления Государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя.

Первое дело, которое открыли в отношении Моложавенко, взятого под арест 18 октября, касается также незаконной выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию. Речь идет о второй и шестой очередях строительства комплекса зданий на Фиолентовском шоссе, 134 (корпус 4 и кафе), возведением которых занималось ООО «Порфир». Примечательно, что многоквартирный дом не был подключен к сетям водоснабжения и водоотведения. Севастопольский городской суд принял решение отправить чиновника под домашний арест.

Комментируя арест Моложавенко, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев заявил, что знал о претензиях к подчиненному со стороны правоохранителей. Из-за этого Моложавенко и был выведен из состава правительства. Развожаев в духе Сергея Аксенова пообещал планомерную и безжалостную борьбу с коррупцией.

«Эпизоды преступлений в деле Моложавенко ясные. Выданные им разрешения привели к печальным последствиям. То, что никто не пострадал из людей после обрушения парковки, – это скорее чудо. В последнее время бизнес жалуется, что сфера слишком зарегулирована, и в этой связи можно услышать, что коррупция, конечно, это плохо, но она может облегчить жизнь бизнесу, потому что государство не идет ему навстречу. Эпизоды с Моложавенко показывают, что существующие запреты направлены именно на то, чтобы предотвратить катастрофы. Но остаются еще вопросы: будут ли привлечены лица, которые давали взятки, какие в итоге будут сроки, реальные или условные, и действовал ли Моложавенко сам или же являлся частью намного большей схемы? Если выяснится, что чиновник действовал сам, на свой страх и риск, то тогда его руководители были весьма слабы. Если он действовал по сути с разрешения и был частью системы, то тогда встает вопрос о его покровителях», – комментирует историю политолог Владимир Джаралла.

И теряются миллиарды рублей

Бывшего главу департамента городского хозяйства и бывшего одноклассника Овсянникова Михаила Тарасова, которого Михаил Развожаев уволил одним из первых, задержали также в октябре по подозрению в превышении должностных полномочий (286 УК РФ). Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы сроком до 10 лет. Причем арестовали его в Ростове-на-Дону, хотя сам чиновник из Ижевска. Интересно, что за неделю до задержания Овсянников на своей странице в Facebook хвалил Тарасова за успешную работу в команде. В декабре Ленинский районный суд Ростова-на-Дону суд продлил арест Тарасова до 14 марта 2020 года, и Новый год чиновник встретит в ростовском СИЗО.

Тарасова подозревают в превышении должностных полномочий при незаконном заключении контракта на строительство печально известных в Севастополе канализационных очистных сооружений «Южные», во время которого пропали 2 млрд рублей. Тогда подведомственное департаменту горхоза ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя» заключило контракт с петербургской компанией АО «ННП «Биотехпрогресс», которая выиграла тендер, на сумму 6,8 млрд рублей. Кстати, бывший директор управления Александр Антюфеев был еще в июле 2018 года.

Потеря бюджетных денег произошла из-за отсутствия казначейского сопровождения договора вопреки предписанию Высшего арбитражного суда. «Биотехпрогресс» получил аванс от правительства в размере 2 млрд рублей на счет в «ОФК Банк». Банк лопнул спустя две недели после этого, а суды по возврату денег идут до сих пор.

В ростовское СИЗО в августе 2019 года отправили и арестованного по делу о пропавших миллиардах главу «Биотехпрогресса» Дениса Петрова. Ему вменяют спланированное хищение казенных средств и отсутствие намерения выполнить заключенный госконтракт.

Напомним, что тендер на строительство очистных сооружений в Севастополе прошел в декабре в пятый раз. Конкурс признали несостоявшимся из-за отсутствия заявок на участие. При этом власти по-прежнему планируют завершить строительство до 2022 года. Оплата контракта будет производиться частями, власти анонсировали возможность отказа в авансе будущему генподрядчику, учитывая ситуацию с «ОФК Банк».

«Что в Крыму, что в Севастополе проблема состоит в том, что меняются подрядчики, возбуждаются новые уголовные дела, какие-то злоупотребления раскрываются, но строительство объектов стоит на месте. В истории с очистными сооружениями теперь все зависит от нового главы Севастополя. Учитывая, что уже пять конкурсов по поиску подрядчика провалились, придется, скорее всего, искать крупную компанию с материка и в ручном режиме. Не стоит забывать, что в следующем году у Михаила Развожаева выборы и он должен подойти к ним с реальными результатами в работе, в том числе по очистным сооружениям, так как это одна из болевых точек региона», – говорит политолог Максим Жаров.

«Iron мэр» продолжает сидеть

Самым громким коррупционным скандалом в Крыму этого года является дело бывшего мэра Евпатории Андрея Филонова, который возглавлял город с 2014 года. Он, к слову, был близким другом арестованного экс-вице-премьера Виталия Нахлупина, в Сети можно найти фото, где они вместе с семьями находятся на отдыхе.

Филонова задержали в апреле 2019 года по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, в частности в нецелевом использовании земли, в результате чего, по версии следствия, городу был нанесен ущерб на общую сумму примерно 80 млн рублей. Экс-мэру грозит до 10 лет тюрьмы. Задержание и обыски широко и подробно освещались в СМИ чуть ли не в режиме онлайн, что было впервые в новой крымской истории. Всего провели около 40 обысков.

Основных обвинений два. Первое состоит в том, что в 2016 году Филонов дал незаконные поручения своему заместителю по земельным вопросам об изменении целевого назначения нескольких участков земель, арендуемых ООО «Ривьера». Сделано это было, по версии следствия, с целью занижения арендной платы и излечения личной выгоды. Сумма ущерба оценивается в 35,2 млн рублей. Второе обвинение касается безвозмездной передачи коммерческой организации госимущества на сумму почти 44 млн рублей. Речь идет о том, что в начале 2018 года Филонов дал согласие МУП «КурортТоргСервис» на создание ООО «Лукошко» (сеть супермаркетов), которое затем на безвозмездной основе получило более десяти объектов недвижимости для розничной торговли.

Интересно, что в самой Евпатории Филонова, который в соцсетях был известен под ником «Iron мэр», считали хорошим градоначальником, а после ареста в его поддержку высказались несколько десятков известных людей в Крыму. Но даже после многочисленных ходатайств об изменении меры пресечения на домашний арест защите отказали. Недавно Киевский районный суд Симферополя продлил бывшему главе администрации Евпатории срок нахождения под стражей до 31 декабря.

«Заведенное на Филонова уголовное дело, я думаю, не стоит выеденного яйца и в суде должно развалиться, ведь по сути ему непонятно что вменяют. На Ялтинском экономическом форуме презентовался проект строительства домов именно в том районе и на тех участках, которым затем Филонов якобы незаконно изменил целевое использование. Совмин дал поручение Филонову сопровождать инвестиционный проект, в том числе изменить вид пользования с рекреации на строительство жилья. Участок после этого, кстати, стал стоить еще дороже, поэтому почему вменяется ущерб, я понять не могу. Непонятно, почему это вменяют именно Филонову и почему председатель Евпаторийского горсовета Олеся Харитоненко начала давать против него показания. Скорее всего, чисто политические мотивы. Возможно, кому-то не понравились амбиции Филонова», – считает Александр Талипов.

Фото:pxhere.com

Сюжет по этой теме
23 декабря 2019, 09:48

Прощайте, десятые! Россия и «ФедералПресс» встречают 2020 год

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.