Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Иранское оружие: что есть у Роухани для ответного удара США

Накануне крушения лайнера Иран заявил о выходе из сделки, заключенной в 2015 году между шестью державами
Накануне крушения лайнера Иран заявил о выходе из сделки, заключенной в 2015 году между шестью державами

Ситуация вокруг Ирана и США развивается быстро и непредсказуемо. В ночь на 8 января Иран нанес ракетный удар по военным объектам США в Ираке. Это был ответный шаг на убийство командующего спецподразделением «Аль-Кудс» генерала Касема Сулеймани. Утром того же дня Boeing 737 компании «Украинские авиалинии» потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта на юге Тегерана. Он направлялся в Киев. На борту находились 167 пассажиров. Накануне Иран заявил о выходе из сделки, заключенной в 2015 году между шестью державами. В это же время президент США Дональд Трамп провел в Белом доме экстренное совещание, после которого не стал делать заявлений, лишь написав в Twitter, что «все хорошо». Что власти Ирана планируют делать с ядерным оружием, есть ли угроза для России и каковы планы Америки – в материале «ФедералПресс».

Обогащение урана продолжится?

Власти Ирана уже заявили, что продолжат сокращение своих обязательств по ядерной сделке 2015 года. При этом в Тегеране сообщили о прекращении соблюдения ограничений по обогащению урана, предусмотренных соглашением,и о том, что развитие иранской ядерной отрасли будет связано лишь с собственными техническими нуждами. Иран не собирается обзаводиться ядерным оружием. Постпред ИРИ при ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что власти Ирана не заинтересованы в обладании ядерным оружием.

Крушение самолета

«У нас есть четкий священный наказ от нашего верховного лидера, запрещающий ядерное оружие. В оборонительной доктрине Ирана также нет места ядерному оружию», – подчеркнул Маджид Тахт-Раванчи.

Крушение самолета

Отметим, что впервые Тегеран отказался от ряда ядерных ограничений в годовщину выхода США из соглашения по иранской ядерной программе в мае прошлого года. В дальнейшем власти в Тегеране заявили о том, что Иран будет обогащать уран на том уровне, который ему необходим. Третий этап начался 6 сентября, когда Иран заявил, что приступил к работе с целым рядом центрифуг, не ограничивая себя в сфере ядерных исследований и разработок положениями сделки. Наконец, в четвертый раз Иран отказался от обязательств по сделке спустя пару месяцев, начав использование центрифуг по обогащению урана на объекте в Фордо, в то время как сделка предполагает, что комплекс в Натанзе будет единственным для таких целей, отмечает РИА «Новости».

Армия Ирана

Известно, что всего в вооруженных силах Ирана служат 545 тыс. человек, но у Ирана есть большое влияние на другие вооруженные группировки в регионе, численность которых оценить довольно проблематично. При этом у иранских военных есть возможность наносить удары по американским объектам. К тому же в Персидском заливе находятся и все базы военно-морского флота Корпуса стражей исламской революции, состоящий из большого количества маломерных и быстроходных судов и небольших подводных лодок, которые вместе с установками противокорабельных крылатых ракет могут нанести крупным судам большой урон. На вооружении Ирана находятся 17 типов дронов, в том числе невидимки и беспилотники со взрывчаткой на борту.

В Персидском заливе находятся все базы военно-морского флота Корпуса стражей исламской революции, который состоит в основном из маломерных и быстроходных судов и небольших подводных лодок в большом количестве. Они могут нанести большой урон крупным судам. Кроме того, данный флот готов полностью перекрыть морской нефтяной трафик через Персидский залив.

Главной ударной силой США в регионе по праву считается Пятый флот, в зону ответственности которого входит Персидский залив, Красное и Аравийское моря и часть Индийского океана. Постоянным центром флота является ударная авианосная группа Task Force 50, состоящая из авианосца, эскадры эсминцев и крейсера, амфибийной группы, а также кораблей, доставляющих десантные группы.

Чем обернется конфликт для России

Сенатор Алексей Пушков в разговоре с «ФедералПресс» отметил, что не видит прямой угрозы для России. При этом он подчеркнул, что если эскалация конфликта на Ближнем Востоке продолжится, то это может привести не только к войне с применением ядерного оружия и к глобальному экономическому кризису.

«Всегда в условиях больших войн возникают новые угрозы террористического характера. Сейчас Исламское государство действует в Афганистане, что чревато проникновением его ячеек на территорию Средней Азии, а это уже наши союзники, наша непосредственная безопасность», – считает сенатор.

Крушение самолета

Алексей Пушков также отметил, что сейчас речь идет о возможности глобальных последствий регионального конфликта.

«Мы должны мобилизовать все те государства, которые и напрямую могут пострадать, и, безусловно, косвенно пострадают от этой возможной войны, мобилизовать их на то, чтобы не допустить расширения военных действий», – уверен Алексей Пушков.

Крушение самолета

Политтехнолог и автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов отметил, что будет координация действий с Израилем и США, и, несомненно, официальная внешнеполитическая позиция России будет заключаться в том, что нельзя допускать перерастания этого конфликта в полномасштабную войну.

«Сейчас есть два самых главных вопроса – это количество погибших военнослужащих и гражданских лиц, которые находились на этих военных базах, и какие технические повреждения эти базы получили, могут ли они дальше использоваться для военных задач. Исходя из этого и будут предприниматься все дальнейшие действия, в том числе и со стороны США», – подчеркнул Баширов.

Не ответить - значит потерять лицо внутри страны

Долгое время Иран был лишен возможности покупать западные военные технологии из-за американских санкций. По неподтвержденным данным, власти Ирана в последние годы тратили немало средств на закупку вооружения у Северной Кореи. Кроме того, два года назад президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения и анонсировал дополнительные санкции в отношении Ирана. В ушедшем году в ответ на этот шаг Тегеран объявил о приостановлении выполнения нескольких пунктов сделки.

Марат Баширов в свою очередь уверен, что внутриполитическая обстановка и внешние обстоятельства подталкивает Дональда Трампа ответить военными действиями на ракетную атаку Ирана. При том что демократы уже требуют от президента США прекращения «провокаций» в отношении Тегерана и признания, что убийство Сулеймани было ошибкой.

«Однако не ответить – значит поставить под сомнение союзников силу США. Не ответить – значит потерять доверие военных США. Да много чего случится, если Трамп не ответит военными действиями. Вопрос даже не времени, вопрос масштаба ответа», – резюмировал Марат Баширов.

Крушение самолета

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что утром 8 января самолет «Боинг 737» «Украинских авиалиний» потерпел крушение сразу после взлета из аэропорта Тегерана. На борту рухнувшего в Иране украинского лайнера находилось предположительно 167 пассажиров, никто из них не выжил. Британские журналисты назвали причиной крушения Boeing 737обстрел иранскими силами ПВО. По их версии, авиалайнер был сбит из-за ошибки сил противовоздушной обороны Ирана.

Фото: РИА Новости / Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран

Сюжет по этой теме
8 января 2020, 13:38

Противостояние США и Ирана

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.