Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сколько денег могут принести дети? Топ-7 инструментов поддержки, которые ждут россиян

семья
Социальная политика государства сосредоточится на детях

Выступая с посланием перед Федеральным собранием, президент России Владимир Путин обозначил ряд существенных изменений в социальной поддержке граждан, которые вступят в силу уже с 2020 года. В новом десятилетии россиян ждут повышенные выплаты на детей, обеспечение всех школьников горячими и здоровыми обедами и многое другое. Подробнее об этом – в материале «ФедералПресс».

Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребенка. Если в семье уже подрастает один малыш, то после рождения второго материнский капитал должен будет предоставляться ей уже в новом, увеличенном размере.

Семьи с детьми также смогут рассчитывать на льготную ставку по ипотеке в 6% годовых на весь срок кредитования. Для жителей Дальнего Востока ставка по ипотеке составит всего 2%. Причем тратить деньги они смогут не только на покупку квартиры, но и строительство собственного дома и реконструкцию уже построенного жилища. Соответствующий законопроект 15 января одобрил парламентский комитет по ЖКХ.

Кроме того, государство будет ежемесячно выплачивать по 5,5 тысячи рублей на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет. Если этого окажется недостаточно, то размер поддержки увеличат со следующего года до 11 тысяч рублей. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Чтобы получать такую выплату, достаточно будет подать заявление, а также указать свой легальный, официальный доход.

Регионы уже начали внедрять механизм социального контракта. Но его эффективность пока крайне низкая. Поэтому правительству поручено расширить финансовую поддержку регионов, чтобы уже в 2021 году внедрить этот механизм во всех субъектах Федерации. Показателем результативности работы будет не количество заключенных социальных контрактов, а реальное снижение бедности.

Президент поручил создать в школах необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения качественными продуктами. В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. Все прочие должны организовать эту работу до 1 сентября 2023 года.

Президент также напомнил, что все параметры по уровню зарплат учителей, заданные в майских указах 2012 года, должны строго соблюдаться.

Особое внимание правительство уделит подготовке медицинских кадров. Так, в новом учебном году существенно изменится порядок приема в вузы по медицинским специальностям. По специальности лечебное дело 70% бюджетных мест станут целевыми, по специальности педиатрия – 75%. Квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов РФ, которые в свою очередь должны будут предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам. Что касается ординатуры, по самым дефицитным направлениям там установят почти стопроцентное целевое обучение. Причем при поступлении преимущество будут иметь врачи со стажем работы в первичном звене, особенно на селе.

Фото: pixhere.com, ФедералПресс/ Ирина Якино

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.