Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Маткапитал за первенца получат 1,3 миллиона семей

маткапитал за первенца
Повышение маткапитала окажет положительное влияние на развитие рынка жилья в России

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Эксперты оценили меры по повышению маткапитала. Они повлияют на развитие рынка недвижимости.

Аналитики оценили число семей, которые смогут получить материнский капитал за первого ребенка. Они посчитали, что выплата затронет 1,3 миллиона российских семей.

Эксперты отметили, что такие меры окажут благотворное влияние на демографическую ситуацию, а также на развитие рынка жилья в России. Кроме того, маткапитал даст возможность приобрести жилье семьям, которые раньше не могли этого сделать. Также россияне смогут сделать выбор в пользу более комфортных и просторных квартир и домов, пишет ТАСС.

Напомним, что накануне во время ежегодного послания Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о том, что программа выплаты матапитала будет продлена до 31 декабря 2026 года. При этом государство планирует повысить суммы выплат. Так, за рождение первенца родители получат 456 617 рублей. Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев считает, что увеличение маткапитала позитивно отразится на жилищном рынке. Это вызовет рост спроса на недвижимость.

Фото: GlobalCity / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.