Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Кампания простой не будет». Партии готовятся к выборам в Заксобрание Челябинской области

Законодательное собрание Челябинской области может значительно обновиться, говорят политологи
Законодательное собрание Челябинской области может значительно обновиться, говорят политологи

Традиционное послание президента Федеральному собранию запомнится челябинским элитам надолго. Отставка правительства и изменение главного закона страны просто не могут не отразиться на предстоящих выборах в законодательное собрание Челябинской области. Тем более, политологи в прогнозах допускают досрочные выборы в Госдуму. Какой будет предвыборная кампания в ЗСО на фоне происходящего в стране – выяснял «ФедералПресс».

Забудем о договоренностях

Главной особенностью выборов в законодательное собрание Челябинской области ряд экспертов называют отсутствие договоренностей между партиями. Жесткая конкуренция сделает кампанию запоминающейся, говорят опрошенные политологи. В этих условиях договариваться – не вариант для оппозиции.

«Думаю, в этот раз будет меньше договоренностей. Потому что, как известно, членам «Единой России» официально запретили соглашательства с другими партиями по округам. Конечно, на самом деле, такие соглашения никуда не денутся, так как они были всегда, однако их будет значительно меньше», – уверен политолог Андрей Лавров.

О договоренностях забудут не только в отношении округов. «Ранее у оппозиции была договоренность о не выдвижении сильных кандидатов на выборы губернатора. С кампанией в ЗСО ситуация изменилась – партии будут бороться за каждое место, они не могут себе позволить оставаться в стороне», – говорит политолог Александр Белоусов.

В Уральском федеральном округе выборы в законодательные собрания проходят в трех регионах: Курганской, Челябинской областях и в Ямало-Ненецком автономном округе. «У всех кампаний есть общая особенность — она проходит накануне выборов с Госдуму. И руководство региональных отделений партий должно доказать, что они в тонусе и готовы к 2021 году. Кампания явно простой не будет», – уверен Белоусов.

Изменения в политической системе страны и высокая конкуренция за места в региональный парламент потенциально могут повысить явку на выборах в ЗСО. ПолитологАлександр Мельников отмечает, что в каждом округе будет складываться своя ситуация по конкуренции и явке: «Надо смотреть, насколько высокой будет конкуренция в округах. Потому что если в качестве одномандатников по округам пойдут сразу несколько сильных кандидатов, то, естественно, у избирателей вырастет интерес к выборам».

По мнению Андрея Лаврова, в ходе предвыборной кампании в ЗСО будет «возможно все»: и перенарезка округов, и схема, по которой будут избираться депутаты. Сейчас 30 депутатов проходят по партийным спискам, другие 30 – одномандатники.

«Все это еще могут переиграть. Есть вероятность увеличения процента самовыдвиженцев, потому что таким образом единороссам легче будет получить места в ЗСО», – говорит Лавров.

Реальную активность партий регион увидит лишь весной. Хотя уже сейчас некоторые игроки на политическом поле заявляют о себе. «Определенная активизация партий уже налицо. Например, КПРФ приняла решение и озвучила кандидатов первой тройки. Отдельные кандидаты, которые настроены идти на выборы, также активизировали работу. Кроме того, мы замечаем публичную включенность «Единой России» в процессы. Скоро замаячит процедура праймериз, и мы заметим усиление активности», – говорит Александр Мельников.

При этом свои корректировки в только зарождающуюся предвыборную кампанию внес президент страны, объявивший об изменениях в системе власти. «Ненулевая вероятность досрочного проведения выборов в Госдуму этой осенью меняет все расклады региональным игрокам, планово готовящимся к кампании в Заксобрание», – отмечает Мельников.

«События последних дней выводят из-под удара «Единую Россию». Потому что основная претензия к единоросам – пенсионная реформа. И отставка правительства, конечно, сделает жизнь «Единой России» легче, уменьшит критику в ее адрес», – считает Андрей Лавров.

Три важных фактора

Впрочем, не все политологи разделают позицию о том, что происходящее в стране скажется на выборах в 2020 году. «Честно говоря, не думаю, что на выборы в ЗСО существенно отразятся произошедшие изменения. Федеральные перестановки касаются в большей степени федеральных органов власти. А если говорить о конкретных кандидатах в депутаты, то пока рано говорить о списках в ЗСО – это гадание на молоке. В политических кругах ходят какие-то списки, но им далеко до того, что мы реально увидим со стартом кампании. Более-менее точную информацию узнаем в лучшем случае в марте-апреле», – говорит политолог Алексей Ширинкин.

Политолог Александр Белоусов считает, что отставка правительства и изменения в конституцию не могут не повлиять на выборы в Заксобрание Челябинской области. Во-первых, выборы, скорее всего, совпадут с голосованием по поправкам в Конституцию. Кроме того, есть вероятность досрочных выборов в Госдуму.

«Второе – возникает вопрос по руководителю партии единоросов. Дмитрий Медведев ушел в отставку, и сохранит ли он пост председателя партии? Пока ничто этого не предвещает, но исключать такой сценарий тоже нельзя. Очевидно, что у Медведева нисходящий рейтинг, и он может стать дополнительным объектом критики в ходе кампании. Этот фактор может ослаблять партию, если он ничего с этим не сделает», – считает Белоусов.

Третьим фактором, влияющим на выборы в ЗСО, будет состав и работа нового правительства. По мнению политолога, результаты работы ведомства будут видны ближе к лету, и они в любом случае повлияют на ход кампании.

«И, в целом, перехват повестки со стороны Путина, обновление политической жизни страны, активизация всех ее участников – это тоже будет влиять на ситуацию. Плюс мы не знаем, чем еще ответит несистемная оппозиция, как она будет воспринимать голосование за поправки в Конституцию. Я вижу признаки того, что это может привести к росту протестной активности. Так что, все эти факторы будут сильно влиять на любые выборы, которые пройдут в стране. Федеральная сцена, на фоне которой происходят региональные выборы, серьезно поменялась», – заключает эксперт.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.