Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Каждый – за себя. Эксперты рассказали о главных вызовах мировой политики в 2020 году

Угрозы
Исследователи из лаборатории анализа международных процессов МГИМО рассмотрели основные проблемы мировой политики в региональном разрезе

В Москве презентован новый аналитический доклад «Международные угрозы 2020. Каждый – за себя». Исследователи из лаборатории анализа международных процессов МГИМО рассмотрели основные трудности мировой политики в региональном разрезе: в фокусе их внимания оказались проблемы в США и Европе, евразийское пространство, техноэкономические блоки. По мнению политологов, новое измерение начала обретать экологическая повестка. Что будет с «инфляцией власти» и поддерживающих ее либеральных институтов, сохранится ли суверенизация международных отношений и конкуренция техноэкономических платформ? Есть ли поводы для оптимизма – расскажем в материале «ФедералПресс».

Россия устояла

Авторы доклада напомнили о своем прогнозе пятилетней давности: «Если Россия устоит до 2020 года, если все попытки ее противников не приведут к экономическому коллапсу, хаосу и распаду страны, то можно будет с уверенностью сказать, что доминированию Запада пришел конец».

2020 год наступил, Россия устояла, доминированию Запада приходит конец. Это видно из кризиса блоковой системы, в мировой политике стало популярным явлением проводить «фестиваль провокаций» – силовые акции, которые необязательно служат предвестником крупного вооруженного противостояния. То, что раньше было причиной для начала войны, теперь не вызывает вообще никаких последствий. Это ли не кризис? «В мире, вновь заговорившем на языке силы, голос России слышен особенно хорошо и тем, кто ее ненавидит, и тем, кто ей симпатизирует. Она не обещает того, что не может, и неизменно выполняет обещанное», ­– утверждают авторы исследования.

В условиях роста популярности силовых методов в мировой политике Россия оказалась в такой ситуации, когда ее компетенции стали востребованными. И в первую очередь это касается способности Москвы вести переговорный процесс, быть посредником. При этом доцент МГИМО Андрей Безруков пояснил, что посредником всегда быть лучше, чем одной из сторон конфликта.

В то же время руководитель исследовательской группы и глава лаборатории анализа международных процессов Андрей Сушенцов напомнил, что Россия – страна с самыми протяженными в мире границами, часто нестабильность из соседних стран может перейти на территорию России. «Необходимость выработки многосторонней дипломатии и необходимость иметь боеспособные вооруженные силы – это историческая компетенция любого российского правительства», – дополнил эксперт.

Америка – далее Европа

Существенная часть доклада посвящена развитию ситуации в Америке и перспективам развития европейской политики. Основным событием года для США, безусловно, станут президентские выборы. И если республиканскую номинацию уже, можно сказать, выиграл Трамп, то демократам только предстоит определиться со своим кандидатом. Причем с высокой вероятностью можно сказать, что одолеть республиканского оппонента ему не удастся. Эксперт Андрей Безруков представил подробный сценарный прогноз исхода американского плебисцита за пост главы государства. По его мнению, «чтобы победить, кандидат от демократов должен быть уникально сильным и везучим».

eb6424556c5d6c98a22a5cbb6b328d35.jpg

Кризисных явлений в США становится все больше. Связано это в том числе и с тем, что американский истеблишмент «устарел». Новая эпоха американской внешней политики будет возможна только через 8–10 лет, когда квласти придет поколение управленцев и политиков, для которых главная угроза – это Китай, а не Россия. Сейчас же в условиях большой токсичности американо-российских контактов укрепление в мире стабильности вряд ли возможно. Наоборот, наблюдается хаотизация. Между тем, как напомнил ведущий научный сотрудник центра евро-атлантической безопасности МГИМО и также один из авторов доклада Сергей Маркедонов, «без России ни один конфликт не решаем». «Американский истеблишмент, оказавшийся после окончания холодной войны без идеологических и экономических конкурентов, закостенел и... деградировал. Мир, который он годами выстраивал, с приходом Трампа теряет управляемость. Революция социальных сетей привела к значительной потере инструментов его влияния на население, особенно молодое. Аудитория контролируемых финансовой элитой традиционных средств массовой информации – газет и телевидения, – как и доверие к ним, неуклонно сжимается», – пояснили авторы аналитической работы.

Для взаимодействия США и Европы также настали не лучшие времена. В то же время в самом Старом Свете растет конкуренция за лидерство, у разных частей Евросоюза отчетливо прослеживаются разные внешнеполитические интересы. «В 2020 году забурлит европейский восток. Польша продолжит пугать западных соседей и наращивать двустороннюю военную и энергетическую кооперацию с США. При этом актуализируется спор с Германией за лидерство на востоке Европы», – предсказывают авторы труда.

Ранее казалось, что Франция проиграла Германии спор за первое место в европейском проекте. Однако, как утверждают составители доклада, «не соглашаясь, кроме Вашингтона, еще и с Берлином, Париж будет стремиться к наращиванию связей с Россией за рамками строительства газопроводов (на которых готова остановиться нынешняя Германия)». «Если самостоятельность европейской внешней политики будет нарастать – а шансы на это больше в случае победы Трампа на выборах, – именно роль Макрона станет ведущей», – отмечают авторы.

Смена блоков

Глобальная смена парадигм не может не затронуть и огромное евразийское пространство. Перед ключевыми игроками Большой Евразии в текущем году встанет два вопроса. Во-первых, как реагировать на американское присутствие на континенте? Во-вторых, каким образом евразийские игроки сами будут взаимодействовать друг с другом? Таким образом, уже скоро может сформироваться «евразийский концерт», ориентированный на формирование инклюзивной, а не блоковой системы безопасности. В этих условиях, прогнозируют аналитики, Россия будет воздерживаться от окончательного выбора между евразийскими партнерами, вовлеченными в конфликты друг с другом.

0ded7cb81a148519724d1acf63836143.jpg

Блоковая безопасность становится неактуальной, самый большой военный блок НАТО также находится в кризисе. Казалось бы, блоковые системы уходят в прошлое, однако такое предположение – ошибка.

В докладе есть раздел «Эпоха техноэкономических блоков», автором которого стал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Михаил Мамонов. Чиновник объяснил, что в «в мире начался процесс формирования альянсов для конкуренции в новом технологическом цикле». В этой гонке российская платформа – самая малая и уязвимая (по сравнению с Америкой и Китаем), она опирается на внутренний рынок и государственные инвестиции.

Однако Мамонов не только пугал, но и обнадеживал. По его мнению, «цифровая повестка дня может помочь перезагрузить отношения России и ЕС, поставив их в новый контекст развития и инноваций».

Кроме того, замминистра смог успокоить потребителей (а что ему оставалось делать?): «Пока мы крупные, мы имеем право потребителя, мы имеем право голоса». То есть Apple в России, скорее всего, останется.

Оттенки зеленого

В этом году авторы доклада особое внимание уделили экологической повестке. По их мнению, в прошедшем году «дискуссии об окружающей среде выплеснулись на первый план большой политической сцены». Старший научный сотрудник Центра европейских исследований Елена Маслова подчеркнула, что решение всех остальных проблем перестанет иметь свой смысл, если люди нарушат свою среду обитания. «Реальный путь к решению глобальной экологической проблемы лежит через ускорение инвестиций в технологический прогресс, а не через искусственное ограничение темпов роста. Такое ускорение позволит создать и повсеместно внедрить на первом этапе природобезопасные, а в перспективе и природоподобные технологии», – говорится в исследовании.

efc9ea720ae279ffc2b9c7e0aef62b6d.jpg

В заключение авторы доклада выделили семь трендов, которые будут актуальны для мировой политики в 2020 году. Эксперты полагают, что продолжится инфляция власти и поддерживающих ее либеральных институтов; популизм как явление будет и далее набирать вес; усилится суверенизация международных отношений; продолжится консолидация Большой Евразии; эрозия европейской безопасности будет нарастать; будет возрастать конкуренция техноэкономических платформ; политизация экологии будет усиливаться.

Несмотря на всю сложность современных международных отношений и непохожесть трендов 2020-х на явления, которые были актуальны для первых двух столетий XX века, авторы исследования нашли повод и для оптимизма. «Страны уже не стоят на пороге катастрофического конфликта. В мире все больше сытых людей, которые хотят жить долго и безопасно, а значит, конкуренция ведущих держав между собой будет обретать более мягкие и нефронтальные формы», – заключили эксперты.

Иначе говоря, третьей мировой войны не будет.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.