Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Не зеленый Крым. Вырубка деревьев ради домов и парковок продолжается

город
Зеленые пространства Крыма постепенно теснят парковками и многоэтажками

В Крыму, который некогда являлся всесоюзной здравницей, методично вырубают деревья в зеленых зонах. В приоритете у властей стоят скейт-парки, общественные туалеты, парковки и, конечно, многоэтажки с элитными апартаментами. Так, в Симферополе, вопреки градостроительным нормам, застройщики намерены возвести 16-этажный жилой дом в пяти метрах от самого большого парка города. Одновременно появилась информация о том, что в Севастополе вырубают сотни здоровых деревьев в сквере при его реконструкции. Об этих и других недавних случаях попыток застройки зеленых зон Крыма – в материале «ФедералПресс».

Красивая придомовая территория

Парки и скверы Крыма осваиваются предприимчивыми строителями и нерадивыми чиновниками уже не первый год. Помешать им не могут ни горожане, выходящие на митинги, ни угрозы бессменного крымского лидера «расправиться с застроечной мафией на полуострове», ни аресты менее удачных коллег, ни даже указания главы государства более внимательно подходить к вопросу застройки. Как правило, в ход идут махинации с целевым назначением парковой земли.

В 2017 году Владимир Путин в очередной свой визит на полуостров призвал местные власти ужесточить градостроительные практики и нормы и найти баланс между застройкой и сохранением уникальной природы Крыма. Но ситуация на полуострове не слишком изменилась с того времени.

Гагаринский парк Симферополя, самый крупный в городе, пытались застроить многоэтажками не один раз. Возле границ парка уже находится большой жилой комплекс «Гагаринский», отель «Даяна», торговый центр и другие объекты. В 2008 году здесь планировали построить ледовый дворец, но проект заморозили, а долгострой простаивал в ожидании дальнейших решений властей. И вот теперь некая строительная компания, название которой на общественных слушаниях так и не прозвучало, намерена достроить объект. С одним условием: коэффициент застройки увеличить в два раза, дабы вместить в проект подземный паркинг и «облагородить прилегающую территорию». Таким образом, новый жилой комплекс вплотную приблизится к парку – расстояние будет составлять всего пять метров, что противоречит правилам землепользования и застройки, принятым в Симферополе, и нарушает нормы противопожарной безопасности.

Как рассказала юрист Ангелина Махно, право собственности на объект так и не оформлено, в публичной кадастровой карте нет никакого объекта капитального строительства. Если не оформлено право на объект, то нельзя было брать земельный участок без торгов и, соответственно, изменять параметры застройки.

«На сегодняшний день целевое назначение Ж-4, то есть многоэтажные жилые дома. На каком основании там такое целевое назначение, нам неизвестно. Как заявил заместитель начальника департамента развития муниципальной собственности Вячеслав Шалфеев, оно было утверждено генеральным планом Симферополя 2016 года. Но этого недостаточно. Ждем пояснений, я направила официальное обращение в администрацию города», – говорит Махно, присутствовавшая на общественных слушаниях.

Общая площадь участка составит более 7000 кв. м, а его кадастровая стоимость – 9,7 млн рублей. Рядом, у границ парка, расположен еще один долгострой площадью около 9000 кв. м, который также в скором времени превратится в многоэтажку. Общественники считают, что парк просто станет зеленой придомовой территорией очередных бетонных монстров.

«Размеры земельных участков очень маленькие, де-факто парк будет придомовой территорией этих двух многоэтажных домов. Они-то дома воткнут, а придомовую территорию, в общем-то, негде формировать, площади недостаточно. Но пока застройщики не выходили за границы участка», – комментирует Ангелина Махно.

Последнее слово осталось за главой администрации Симферополя Еленой Проценко. В течение семи дней она должна решить, удовлетворить заявление застройщика об увеличении площади застройки или отказать. Пока ответа нет. Если Проценко все-таки согласует, то общественники обещают писать в прокуратуру с просьбой о проведении проверки законности проекта.

Не очень-то и здоровые деревья

На прошлой неделе жители улицы Николая Музыки, где расположен большой сквер, обратились в общественную организацию «Наш Севастополь» с просьбой защитить от вырубки деревья, за которыми они лично ухаживали на протяжении десятилетий. В правительстве жалобы горожан проигнорировали.

В сквере, который обнесли забором накануне Нового года, началась реконструкция. Согласно проекту, территорию облагородят установкой скейт-площадки, скалодрома, лавочек и общественного туалета, но для этого придется пустить под нож несколько сотен деревьев, часть из которых были высажены несколько лет назад. За месяц спилили под корень около 200 деревьев, причем здоровых. Севастопольцы говорят, что уничтожили буквально половину сквера. Но чиновники заверяют, что все спиленные деревья были в неудовлетворительном состоянии.

Как рассказала глава общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова, выехавший на место начальник управления благоустройства департамента городского хозяйства Севастополя Николай Аралин пытался убедить присутствующих жителей в том, что вырубались только больные деревья.

«На ремарку о том, что два года назад ГБУ «Парки и скверы» проводило обследование зеленых насаждений и признало их здоровыми, чиновник ответил: «Два года для сорокалетних, пятидесятилетних деревьев – это большой срок. За это время они могли заболеть. На этом участке росло около 800 зеленых насаждений, из них спилено было менее 200», – передает слова чиновника Дронова.

Однако никаких паспортов на деревья и заключений об их состоянии никто не предоставил. Севастопольцы осмотрели спиленные стволы и визуально признаков болезней не обнаружили. Чиновники, не признавая своих недоработок, все же согласились создать наблюдательный совет, в состав которого войдут активные жители домов, и пообещали больше деревья не спиливать. В правительстве заявили, что в сквере высадят новые.

Автомобили, автомобили…

Не только ради домов, но и ради автомобилей вырубаются деревья. В январе Севастополь лишился еще почти сотни здоровых деревьев возрастом от 6 до 34 лет по улице Горпищенко. Там они мешали строительству парковки рядом с участком, на котором планируют возвести несколько многоквартирных домов. О том, что будет на месте вырубленной рощи миндаля, местным жителям, по их словам, рассказали сами рабочие. Примечательно, что место вырубки находится за пределами огороженной стройплощадки.

Порубочный билет на уничтожение 80 деревьев был выдан все тем же Аралиным компании «Специализированный застройщик «Автотехника». При этом в прилагаемом заключении, составленном главным специалистом – экспертом отдела благоустройства, говорится, что практически все деревья находятся в удовлетворительном состоянии.

В конце декабря 2019 года в Симферополе намеревались вырубить целый сквер на улице Гагарина и сделать там парковку. Бизнес-центр Goodzone в этом районе построили еще при Украине, а вот парковочные места для арендаторов и посетителей центра оказались дефицитными. В итоге застройщик в 2018 году решил превратить в парковку зеленую зону возле жилых домов, где росли голубые ели, яблони и уже исключенные из Красной книги крымские сосны (после исключения, кстати, сосны начали активно вырубать по всему полуострову).

Местные жители заверяют, что своего согласия на спил деревьев не давали, а вот в администрации Симферополя говорят, что к ним поступило обращение жителей дома № 20, которые просят сделать у них под окнами парковку, так как «остро ощущается нехватка парковочного пространства». В ответ некое предприятие, по словам начальника департамента городского хозяйства Эльвиры Евтуховой, «предложило в качестве пожертвования», то есть бесплатно, обустроить парковку. Все документы благородной компании, естественно, согласовали, а подрядчик уже произвел целевую компенсационную выплату в бюджет города. По периметру парковки застройщик обещает высадить туи и клены. При этом, согласно действующему генеральному плану, данная территория относится к зеленой зоне. Но сквер уже вырублен.

«Застройкой зеленых зон в Симферополе возмущены все горожане. Застройка Гагаринского парка вообще вызывает множество вопросов – компания засекречена, ее название и учредители упорно не оглашаются, а о социальной нагрузке в виде передачи части квартир многодетным семьям или сиротам речи не идет. Это просто хамство и беспредел чиновников. Общественные слушания часто устраивают в рабочее время, днем, когда большинство людей просто не могут, анонсируются крайне слабо. Прокуратура в Симферополе молчит, я не слышал от нее никаких заявлений ни по каким спорным вопросам по застройке. Одна надежда – поменяли Чайку. Может, и в Крыму сменят прокурора, и после этого что-то изменится», – говорит общественник Александр Юрьев.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.