Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Переходный период. Почему автосалоны подводят покупателей под штраф

автосалон
Автосалоны так и не начали работать по новым правилам

С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в правилах регистрации автомобилей, которые должны были облегчить жизнь автовладельцев. Теперь регистрировать машины и выдавать госномера могут прямо в автосалонах. Однако на практике новая схема пока так и не заработала. Дилеры до сих пор не готовы работать по новым правилам, а некоторые и вовсе не собираются выдавать номера. Между тем ГИБДД уже начала штрафовать за езду без знаков. Подробнее об этом – в материале «ФедералПресс».

Уходя в отставку, прежний премьер Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон № 283-ФЗ от 3 августа 2018 года «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Этот документ предоставил покупателям нового автомобиля возможность зарегистрировать его и получить госномера прямо в автосалоне. Одновременно с этим вступил в силу запрет на езду без номеров (ранее у автовладельцев было десять дней на их получение), а также регистрацию в регионе, где владелец не прописан.

«В Госавтоинспекции МВД России подчеркивают, что принятие данного закона будет способствовать повышению качества и доступности оказываемых государственных услуг населению, защиты законных интересов граждан, а также совершенствования системы регистрации транспортных средств», – говорится в сообщении ГИБДД.

Трудности восприятия

За первый месяц работы закона реально выдавать госномера для новых автомобилей дилеры так и не начали. Оказалось, что некоторые из них вовсе не вникали в детали изменений. Так, в челябинском «Легион Моторс» (официальный дилер Skoda) заявили, что не планируют выдавать госномера, сославшись на то, что «все действует исключительно по инициативе дилерских центров».

В других автоцентрах пояснили, что ГИБДД до сих пор не предоставила права доступа к своей базе, что делает невозможным выдачу номеров. При этом регистрировать автомобили дилеры могут. При попытке выехать из салона на новеньком авто без номеров владельцы рискуют получить штраф в пять тысяч рублей или вовсе лишиться прав на три месяца согласно ч. 2. ст. 12.2 КоАП «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков». Некоторые сотрудники Госавтоинспекции уже начали штрафовать автомобилистов, рассказывают пострадавшие в соцсетях.

«Ребята, это подстава. Я купил машину, зарегистрировал в салоне, но номер мне там не распечатали. Сказали: нет возможности. Ну, я позвонил в фирму, где за денежку мне согласились номер сделать. Поехал туда, а по дороге меня остановили доблестные гаишники и обули на пять тысяч. Все по закону. А как я должен был телепортировать тачку в место, где мне дадут номер, никто не объяснил», – возмущается на своей страничке Михаил Никольский из Москвы.

В приватных беседах сотрудники ГИБДД признаются, что в тонкостях законодательства сами до конца не разобрались. В некоторых межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах (орган в структуре Госавтоинспекции, который занимается регистрацией транспортных средств и выдачей госномеров) решили работать по старинке, пока не придут дополнительные разъяснения, в других – советуют привозить новые авто на эвакуаторах.

Законный выход

В пресс-службе ГИБДД МВД РФ «ФедералПресс» пояснили, что автомобилисты по-прежнему могут в течение десяти дней ездить на новом автомобиле без номеров, но только при условии, что он не зарегистрирован. При этом стоит учитывать, что госномера теперь можно получить только в регионе, где гражданин зарегистрирован.

Сотрудники инспекции напомнили, что новый закон не лишал их функций по постановке автомобилей на учет. Кроме того, изменения коснулись только первичного рынка – для автомобилей с пробегом все осталось по-старому.

«Ситуация для российского рынка стандартная. У нас всегда изменения вступают в силу не сразу, а спустя какое-то время. Дело чаще всего в бюрократических препонах, недоработках в законах или банально отсутствии разъяснений. Думаю, что в ближайшие пару месяцев ситуация с выдачей госномеров разрешится и дилеры начнут штамповать номера. Возможно, для этого будут привлекать организации, которые уже этим занимаются», – считает директор компании «Автопомощь» Александр Мельниченко.

Отметим, услуга регистрации автомобиля стоит 500 рублей – этот тариф ФАС утвердила еще в августе 2019 года. За изготовление самих госномеров на машины, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, придется заплатить две тысячи рублей, а на мотоциклы и прицепы – 1,5 тысячи рублей.

Так называемые красивые номера обойдутся дороже. Для них Минэкономики разработало официальные тарифы, которые будут закреплены в виде госпошлин в Налоговом кодексе уже с 1 января 2021 года. Максимальную цену – 600 тысяч рублей – заплатят желающие стать обладателем номерного знака с одной повторяющейся буквой и цифрой, например, А111АА. На остальные номера цены варьируются от 5 до 450 тысяч рублей, при этом региональные власти своими законами смогут увеличить размер пошлины в десять раз или же выставить номер на торги, где ценник вообще не ограничен.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.