Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
1

«Собачья» жизнь 63-го региона. Безнадзорные животные принудили власти к жестким мерам

Агрессивные стаи терроризируют жителей области
Агрессивные стаи терроризируют жителей области

В Самарской области разгораются споры между зоозащитниками и теми, кто требует убрать агрессивные собачьи стаи с улиц городов. При этом некоторыми случаями нападения бродячих псов на людей занимается Следственный комитет. Горожане не понимают, почему их безопасность, в том числе безопасность детей и пожилых, не берут во внимание. И почему нельзя применять международную практику по обращению с безнадзорными животными, в которой включена ответственность и владельцев, и властей перед остальными. Сейчас в дискуссию вовлечены все – законодательная и исполнительная власти, волонтеры и представители общественности. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Повелитель псов. Часть 1

Резонансное дело случилось год назад, в январе 2019 года. В центре Самары мужчина, Константин Фоменко, открыл стрельбу из травматического пистолета по собакам. Причиной стало агрессивное поведение стаи (10 собак), которую прикормил во дворе местный житель Владимир Шумилин.

Тогда пострадали все. Фоменко с другом отделались укусом ноги и синяками на лице, Шумилин повредил кисть руки, когда сломал боковое зеркало автомобиля Фоменко одним ударом. Одна из собак получила ранение (неглубокое, угрозы для жизни не было). После этого инцидента Шумилин подал в суд, требуя наказать обидчика.

Как выяснилось в ходе судебных разбирательств, Константин Фоменко ехал на машине по улице Ярмарочной и увидел, как стая собак облаивает женщину. Мужчина остановился и помог самарчанке. В дальнейшем развернулся конфликт между ним и Шумилиным. На записи с видеокамер видно, как собачник кричит на Фоменко, машет руками, а вслед за хозяином агрессивно ведут себя и собаки. Мужчина достает травматический пистолет, выстреливает предупредительно в землю, а затем попадает в одного из псов. Но после того, как он садится в машину, Шумилин успевает ему разбить боковое зеркало.

Суд частично остался на стороне собаковода и приговорил Константина Фоменко к административному штрафу в 40 тысяч рублей по статье «Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах».

Впрочем, досталось и Владимиру Шумилину – про него раскрылись интересные подробности. Мужчина является инвалидом II группы (частичная ампутация ноги), собак во дворе он прикармливал давно и даже поставил для них несколько будок. Животные бегали за ним всюду без поводков и намордников, и местные жители постоянно жаловались на свору и обходили эту территорию стороной.

Владимир Шумилин после этого суда стал в некотором смысле культовой фигурой Самары. На его сторону встали зоозащитники. В течение года мужчину приглашали на телевизионные передачи, о нем постоянно писали в соцсетях как о человеке, который отдал всего себя защите животным.

Но что остается горожанам? Они продолжают жаловаться на безнадзорных псов: такие Шумилины живут в каждом районе.

Животный террор. Часть 2

С началом зимы в Самаре участились случаи нападения бродячих животных на людей. В районе Шлюзовой в Тольятти стая напала на маленькую девочку. Трагедию предотвратили двое мужчин, отбивших ребенка от псов. СКР проводил проверку. Тем временем в социальных сетях жители Самары публикуют видеозаписи собачьих прайдов, по-хозяйски занимающих детские площадки и территории садиков.

Основная проблема заключается в том, что отлавливать и содержать собак сегодня в Самаре некому и негде. А в связи с последними поправками в законодательство запрещены их отстрел и эвтаназия. Выделяемых из городских и областных бюджетов средств на это не хватает. Несмотря на два проведенных аукциона в прошлом году, власти так и не смогли найти подрядчика – на конкурс никто не заявился. И власти до сих пор не могут прийти к определенному решению.

Показательно это продемонстрировал проведенный 23 января круглый стол, организованный комитетом по местному самоуправлению Самарской губернской думы, в котором приняли участие представители городской и областной власти, а также зоозащитники.

Выяснилось, что в 2019 году от укусов животных в Самаре пострадали 1,9 тысячи человек, из которых в 819 случаев – именно от безнадзорных. В общей массе кусают собаки, и только 200 случаев (!) – это кошки. Всего же в Самарской области зафиксировано 25 тысяч животных, не имеющих владельцев.

Впрочем, зоозащитники поставили эти данные под сомнение (якобы цифры завышены), а большинство людей страдает от укусов домашних псов бойцовских пород. Но если исходить из официальных цифр областных властей, то в регионе действительно наблюдается нехватка мест для безнадзорных животных. По словам руководителя департамента ветеринарии Самарской области Александра Шашкина, сегодня в регионе отловом бродячих животных занимаются четыре организации и действует 11 официальных приютов. Общая численность единовременного размещения животных составляет около 2,5 тысячи. Этого мало. В планах региональных властей построить еще шесть мини-приютов в шести муниципальных районах области.

В то же время волонтерские организации предложили вместо строительства новых приютов увеличить финансирование действующих площадок на добровольных началах. И здесь их хорошая идея упирается в два юридических фактора. По словам депутата Дениса Волкова, действующие приюты в регионе не соответствуют нормам федерального законодательства. Во-первых, вольеры в этих приютах не соответствуют параметрам (открытый вольер для собаки – это минимум 2 кв. м и минимум 1 кв. м – крытый). Для животных нужны площадка для выгула, изоляторы, специальные склады для корма и расходных материалов и ветеринарная служба (при численности животных более 150 особей). Нужно учитывать и многие другие нюансы, например, наличие водоснабжения и отопления, а также присутствие соответствующего персонала. И в нынешних условиях у волонтерских организаций не хватает ни денег, ни людей на исполнение этого законодательства.

С другой стороны, волонтерские приюты не могут принимать участие в тендерах, так как в лучшем случае они оформлены как НКО. И выделять им субсидии областное правительство не может, поскольку нет законодательной базы. В то же время и сами волонтеры не готовы работать как юридические лица, поскольку для них это лишняя ответственность и повышенное налогообложение.

Поэтому департамент ветеринарии внес предложение в минэкономразвития Самарской области о рассмотрении поправок в региональное законодательство и вопрос будет проработан в этом году.

Городские волки. Часть 3

И все же бродячие псы – это не однородная масса, которую надо скопом спасать, считают специалисты, профессионально занимающиеся животными. Категорий бесхозных псов несколько. К одной из них относят потерявшихся и выкинутых хозяевами домашних питомцев, среди которых бывают и породистые. Как правило, такие собаки не проживут долгое время на улице: они не могут психологически адаптироваться, самостоятельно добыть еду, защититься от агрессивных собратьев и быстро погибают.

Другая категория – животные, которые, несмотря на статус бродячих, вполне социализированы. Они спокойны, как правило, живут в одном месте, охотно идут на контакт с людьми. Стерилизация и вакцинация с дальнейшим возвратом в место обитания в этом случае уместна.

И третья категория собак – родившиеся и живущие в стае. Они несут опасность. Это городские волки. У них другая психология. Они не рассматривают человека в качестве друга или партнера: в лучшем случае – нейтральный элемент среды, в худшем – враг или добыча. При этом надо учитывать, что кормовая база (мусорные контейнеры) для них сужается: поменялся состав ТКО, а контейнеры становятся закрытыми. В итоге животные либо начинают полноценно охотиться, либо живут благодаря людям, которые их подкармливают.

По мнению кинолога и руководителя кинологического центра DogPride Анастасии Седых, не всякую собаку необходимо пытаться приучить жить с людьми. Иногда это может стать смертельно опасно для человека. «Разница между дикой собакой и бродячей не такая уж большая. Дикие собаки могут совершенно спокойно жить в городе. Их основное отличие – они не привязаны к человеку. Бездомных животных достаточно опасно забирать домой, у них непредсказуемая психика. Если это не первое поколение, выросшее на улице, мы не можем знать, что у них в голове творится. Да, собак стерилизуют и выпускают на улицу, но от этого опасность не уменьшается, они по-прежнему представляют угрозу. Помещение в приют – спорный момент. Их оттуда никто не заберет, они же не привыкли жить в социуме. Получается пожизненное содержание, на что надо выделять немалые средства», – поясняет кинолог.

По ее словам, проблема таких собак – психологическая. Для сравнения можно представить человека, который родился и вырос в глухом лесу, а потом внезапно оказался в мегаполисе. «Он просто сойдет с ума. То же самое случится и с собакой. По моему мнению, нужен безвозвратный отлов и жесткий отбор. Собак, которые могут быть социализированы, приводим в порядок и отдаем в семьи. Собак, которые не могут быть адаптированы к жизни с людьми, усыпляем. Это нормальная международная практика, и только в России она не действует. Про действительную опасность бродячих стай могу привести личный пример. Недавно стая дворняг порвала моих собак, которые, согласно новому закону, относятся к бойцовым породам. И я ничего не могу с этим сделать. А на их месте мог оказаться маленький ребенок», – добавляет Анастасия Седых.

Проблема в Самаре с безнадзорными животными действительно сложная и вызывает большие споры в обществе, признает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. На одном полюсе оказались зоозащитники, на другом – граждане, которые боятся реально представляющих опасность бродячих собак. «Закон запрещает использовать эвтаназию в качестве меры контроля численности животных без владельцев. Зоозащитники идут дальше и предлагают отлавливать только часть собак – агрессивных. У нас был достаточно горячий спор между представителями коммерческих структур, занимающихся отловом, и представителями приютов. Волонтеры хотят, чтобы поток финансирования был перенаправлен в их стороны. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров считает, что необходимо больше привлекать к решению проблемы волонтерские организации. Но здесь юридический нюанс: приюты – некоммерческие организации, они не хотят становиться коммерческими лицами и соответствовать тем критериям, которые прописаны в ТЗ. А администрация по закону не может без тендера это финансирование выделять. И не будем забывать, что сейчас ни один приют в области не соответствует требованиям. Возможно, проблему можно решить при помощи грантов или субсидий, мы внесли рекомендации в правительство. Но для этого надо менять региональное законодательство», – говорит Михаил Матвеев.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.