Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

«Перевыбрать нельзя оставить». Депутат Госдумы Руслан Бальбек

Руслан Бальбек
Бальбека называют одним из самых эффективных крымских депутатов в Госдуме

Несмотря на то что до выборов депутатов Государственной думы еще достаточно времени, кампания уже фактически стартовала. «ФедералПресс» продолжает спецпроект, цель которого – познакомить читателей с народными избранниками. Сегодня в центре нашего внимания Руслан Бальбек. Мы расскажем, какими инициативами и заявлениями он запомнился, как часто посещал зал заседаний и за что голосовал. Мы предлагаем читателю самому поставить запятую в выражении «перевыбрать нельзя оставить».

До депутатского мандата

Республику Крым в Госдуме России представляют восемь депутатов. Экономист по образованию, крымский татарин и единоросс Руслан Бальбек был избран и стал заместителем председателя комитета по делам национальностей.

Бальбек также является главой подкомитета по законодательному обеспечению реализации государственной национальной политики России в Крыму и Севастополе. До этого он занимал пост вице-премьера Республики Крым, а в «украинские» годы являлся помощником депутата Верховной рады от пророссийской «Партии регионов» Дмитрия Шенцева.

В апреле 2014 года, спустя месяц после референдума о статусе полуострова, вступил в «Единую Россию» и стал членом генерального совета партии. В мае получил должность вице-премьера Госсовета республики вместо отправленного в отставку «за деструктивную политику» Ленура Ислямова.

В 2016 году стал фигурантом уголовного дела о «госизмене», которое завела прокуратура Украины. Тогда же был внесен в санкционный список Канады.

Официальная статистика эффективности депутата

Руслан Бальбек – один из самых сознательных крымских депутатов в Госдуме. Он регулярно посещает заседания, но редко комментирует законодательные инициативы коллег. Большинство депутатских инициатив он поддерживает и редко голосует против или воздерживается. Как правило, его мнение совпадает с позицией однопартийцев.

В июле 2019 года Бальбек проголосовал против законопроекта о системе открытого голосования в Госдуме при избрании на руководящие должности.

Парламентарий выступил против предоставления права авиаперевозчику в одностороннем порядке отказывать в заключении договора воздушной перевозки и против устранения «избыточного регулирования в области обращения с отходами», предложенного правительством России. Эти документы не были приняты. Один из двух голосов «против» во время голосования за проект о поправках в статьи УК РФ в целях усиления уголовной ответственности за жестокое обращение с животными был Бальбека. Более 400 депутатов проигнорировали тогда голосование, и проект был отклонен.

В июле 2018 года Бальбек поддержал принятие законопроекта об изменениях в пенсионном законодательстве.

Выступления в Госдуме

В течение всего созыва депутат высказывался с трибуны пять раз. Большинство его выступлений посвящено знаковым положительным событиям в жизни полуострова – строительству моста через Керченский пролив, годовщине Крымской весны и Дню республики.

«По моему глубокому убеждению, наша огромная полиэтничная, поликонфессиональная российская нация сегодня переживает эпоху культурного и технологического ренессанса, и строительство Крымского моста – реальное тому подтверждение», – комментировал депутат.

В декабре 2019 года Бальбек резко осудил поведение украинской делегации в Женеве на форуме по вопросам национальных меньшинств при ООН, сорвавшей выступление российской стороны. Тогда именно он выступал с речью, во время которой украинцы кричали, стучали ногами и били кулаками по столу. Депутат назвал такое поведение «пещерным национализмом» и обвинил коллег в пропаганде «идеологии нацизма и нетерпимости».

«К сожалению, это сегодняшняя действительность, это то, что сегодня является господствующей идеологией на Украине, это культура Майдана, продвигавшего лозунги нацистов, которые озвучивал еще Ющенко: «Один народ, одна вера, одна религия»… Хочу обратить внимание, что носителями националистической идеологии на Украине являются люди, которые этнически ни русскими, ни украинцами не являются», – заявил с трибуны Госдумы депутат.

Инициатива не наказуема

В статусе депутата федерального парламента Бальбек выступил соавтором 22 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов, четыре из которых в данный момент еще находятся на рассмотрении. В числе соавторов он внес поправки в закон «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов», которые касались продления срока лицензирования медицинской деятельности региона по российским стандартам.

В 2016 году внес в Госдуму законопроект, упрощающий предоставление реабилитированным социальной защиты и выплату компенсаций. Таким образом он содействовал расширению перечня документов, на основании которых возможно получение справки о реабилитации жертв политических репрессий.

экспертное мнение
Александр Юрьев
31.01.2020, 13:58

«Решение керченской чиновницы ставит крест на ее дальнейшей карьере как политика»

В числе других депутатов Бальбек предложил упростить процедуру отказа от украинского гражданства. Он высказался за то, чтобы считать такое заявление остаточным основанием для признания факта, что у этого человека больше нет гражданства. Документ был поддержан в Госдуме и подписан президентом.

Была также идея увольнять чиновников, не желающих отвечать на обращения граждан. По мнению Бальбека, такое уклонение от обязанностей должно квалифицироваться как коррупционная деятельность.

«Правовой механизм позволит скрепить отношения между гражданами страны и органами власти – чиновничьим аппаратом – суровой ответственностью», – пояснил Бальбек, однако инициатива не прошла.

Он также являлся одним из соавторов законопроекта о расширении перечня лиц, которые вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке. По мнению авторов, основными критериями для получения должны являться знание русского языка и связь с территориями Советского Союза и Российской империи. Позже законопроект отозвали.

Доходы и собственность

Доходы Бальбека с 2016 года выросли почти в два раза. Однако топ самых богатых крымских депутатов в Госдуме он не возглавляет, уступая пальму первенства Константину Бахареву, заработавшему в 2018 году 6,2 млн рублей. С остальными земляками Бальбек идет примерно вровень с годовым доходом в 4,8 млн рублей.

Согласно официальным данным, в 2018 году он указал в декларации земельный участок в безвозмездном пользовании площадью 8 соток, жилой дом в 120 «квадратов» и квартиру в 100 кв. м. Собственного жилья и автомобилей ни у него, ни у его супруги нет. Жена Бальбека также бесплатно пользуется домом (306 кв. м) и землей площадью 9,5 сотки. Живут они в служебной квартире (121 кв. м).

В 2017 году доходы депутата были на уровне 4,6 млн рублей, а в 2016-м – 2,37 млн рублей.

Чем запомнился в СМИ

Бальбек – второй по количеству упоминаний в СМИ крымский депутат и один из самых «разговорчивых». Он активно комментирует события в Крыму и на международной политической арене, в частности заявления, касающиеся статуса Крымского полуострова, прав национальных меньшинств, истории, и многие другие события.

Он предложил выборочно закрыть Керченский пролив для кораблей, следующих в украинские порты со стратегическими грузами. Это заявление он сделал после того, как суд на Украине наложил арест на российский танкер Nika Spirit. На тему Украины Бальбек вообще высказывается достаточно часто, комментируя заявления Владимира Зеленского, Петра Порошенко и других политиков о возвращении Крыма и ситуации в Донбассе.

«Украинская армия вызывает жалость, нацгвардия – насмешки, а украинская автокефалия – справедливое возмущение православного мира», – заявил Бальбек в ответ на фразу Петра Порошенко о раздражающих Москву украинских трендах – вооруженных силах страны, нацгвардии и автокефальной церкви.

Парламентарий также предлагал возродить в Крыму императорскую гвардию и поставить ее у Ливадийского дворца по примеру стражи в Лондоне. Это поможет, по его мнению, посетителям окунуться в историю.

Но особенно резонансным в СМИ стало предложение ввести уголовную ответственность за домогательства. Они, по мнению депутата, должны быть приравнены к насильственным действиям и квалифицированы как преступление средней степени тяжести, так как могут «причинить жертве серьезные эмоциональные травмы». Наказывать за харассмент Бальбек предлагал тюремным сроком до шести лет. Его подержал ряд коллег, но документ так и не вынесли на голосование.

«Сегодня у нас получается парадокс: если совершены действия насильственного сексуального характера – то это преступление, а если приставали на улице, грязно домогались – то, получается, преступления не было. А то, что жертве нанесена психологическая травма, остается за скобками», – заявил тогда парламентарий.

Перевыбрать нельзя оставить

Политолог Владимир Джаралла называет Руслана Бальбека одним из самых эффективных, опытных и активных в СМИ политиков из числа депутатов от Крыма в Госдуме. Кроме того, он работает на одном из самых сложных участков – касающегося межнациональных отношений.

«У него непростое положение внутри самого крымско-татарского сообщества в силу различных обстоятельств, однако сила воли, характер и понимание общих процессов помогают ему сохранять очень сильное влияние. Среди крымских татар это наиболее влиятельный лидер в настоящее время. Он говорит вещи, которые раньше были просто немыслимы из уст политика, крымского татарина по национальности, он еще эти вещи подкрепляет определенными шагами. Он контролирует процесс реализации указа президента о реабилитации народов, участвует в решении конкретных проблем с самозахватами в Крыму. При этом он прекрасно помнит особые страницы истории своего народа и достаточно жестко реагирует на некоторые спорные темы», – считает политолог.

По мнению эксперта, Бальбек вырос в профессиональном политическом плане за время своего нахождения в Госдуме. Например, это демонстрирует история визитов депутата в числе крымской делегации в Турцию – первый визит окончился конфликтом, второй стал успешным для политика. Это демонстрирует, по словам Джараллы, способность депутата преодолевать удары. Пока о перспективах его переизбрания в 2021 году говорить рано, считает эксперт, – еще неизвестны многие факторы, которые могут сказаться на результате.

Фото: duma.gov.ru, графика ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.