Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коронавирус станет сезонным заболеванием

Коронавирус станет сезонным заболеванием
Коронавирус станет сезонным заболеванием

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. Вирусологи считают, что со временем пандемия коронавируса утихнет и инфекция станет сезонным гриппом.

Генеральный директор Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов заявил, что в будущем коронавирусная инфекция COVID-19 может перейти в разряд сезонных заболеваний. Для этого нужно, чтобы у половины населения был иммунитет к вирусу.

«Безусловно, эпидемия завершится и сама пандемия перейдет в формат сезонного заболевания, сам новый коронавирус продолжит циркулировать в человеческой популяции, но как классический сезонный вирус гриппа», – сказал Максютов.

Для того, чтобы COVID-19 стал сезонным заболеванием 50-60 процентов населения Земли должны обладать иммунитетом к инфекции. Этого можно достичь как за счет перенесенного заболевания, так и за счет вакцинации, пояснил Максютов в эфире Первого канала.

Ранее сообщалось, что москвичей начнут штрафовать за автомобильные поездки.

Фото:cdc.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.