Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Титанщики надели маски: как ВСМПО показывает пример профилактики коронавируса

ВСМПО-АВИСМА прожила первую неделю после внезапных выходных
ВСМПО-АВИСМА прожила первую неделю после внезапных выходных

Уральская титановая корпорация ВСМПО-АВИСМА прожила первую неделю после незапланированных выходных на верхнесалдинском предприятии, вызванных пандемией коронавируса. Хотя опасное заболевание уже попало в «титановую столицу», на заводе делают все, чтобы не допустить его распространения. О том, как уральским титанщикам удается, не снижая темпов производства, бороться с пандемией, - в материале «ФедералПресс».

Профилактика коронавируса началась на ВСМПО еще два месяца назад: тогда маски и перчатки выдали шоферам, которые возят рабочих на завод, а сами автобусы начали дезинфицировать. В марте были запрещены командировки – вначале в Китай, а затем и в другие страны и по России, весь завод был охвачен дезинфекцией и проветриванием. Массовые мероприятия прекратились, а с 30 марта ВСМПО вместе со всей страной ушел на выходные. Каждый рабочий и служащий при этом сохранил заработную плату. Предприятие вернулось к работе 4 апреля: правительство признало, что его дальнейший простой приведет к серьезным последствиям для экономики.

За неделю выходных завод прошел полную дезинфекцию, для рабочих завезли маски и антисептики. Заметно преобразились столовые: теперь за стол могут сесть только два человека, при этом расстояние между столиками увеличено до безопасного. Поскольку одновременно принимать пищу смогут меньше людей, чем раньше, руководство пересмотрело обеденные графики.

«Посуда и столовые приборы проходят тройную обработку. Сначала моют вручную, потом в автоматическом режиме при температуре 90 градусов, после полоскания она попадает в дезинфицирующий раствор на 15-30 минут», – приводит газета «Новатор» слова завпроизводством столовой № 7 Елизаветы Антоновой.

Максимально обезопасить рабочих постарались и во время их доставки на работу: охранники запрещают пассажирам ехать стоя и без масок. Чтобы поместились все желающие, количество автобусов увеличено в два раза. В приоритет поставлены отдаленные районы Верхней Салды и соседние города и поселки: тем, кто живет недалеко от завода, предложено добираться самостоятельно.

Максимальные меры безопасности приняты и в цехах: рабочие носят маски и пользуются дезинфекторами, в комнату отдыха не пускают больше двух человек одновременно. Но титанщики продолжают выполнять производственный план.

«Нагрузка добавилась в части организационных вопросов, плюс, чтобы не было скопления людей, пришлось отменить часть плановых оперативок, на мастерский состав легла большая разъяснительная задача по соблюдению сотрудниками правил гигиены. Но в целом цех начал неделю с хорошим ритмом. Будем больше внимания обращать на признаки болезни и кашляющих сразу отправлять на больничный», – заявил «Новатору» начальник цеха № 21 Дмитрий Винокуров. На больничном находятся не только простуженные: такая возможность есть у всех сотрудников ВСМПО-АВИСМА старше 65 лет, и большая часть ею воспользовалась.

Настоящим кладом для титанового гиганта стало собственное производство масок, которое развернуто в дочерней компании «Алюминиевый профиль». Раньше она шила корпоративную спецодежду, а теперь получила задание сделать 20 тысяч многоразовых масок. В день фирма выпускает до полутора тысяч изделий. Маски оснащены специальными кармашками: самые осторожные рабочие могут дополнительно защитить себя, положив туда салфетку или кусочек ткани. Аналогичное производство развернуто и в компании «Спецодежда» в Пермском крае: она делает маски для сотрудников АВИСМА.

Ежедневно на ВСМПО заседает штаб по противодействию коронавирусу, открыта «горячая линия». Поток обращений на нее заметно снизился: удалось решить большую часть вопросов, касающихся введения профилактических мер. Одной из насущных проблем была работа дежурных групп в детских садах Верхней и Нижней Салды, куда рабочие ВСМПО могут отдавать своих детей. Штаб уже договорился упростить процедуру зачисления, а также обеспечить садики дефицитными масками.

Хотя противодействие пандемии потребовало напряжения усилий, оно показывает хороший результат. Почти все сотрудники, находившиеся на карантине после возвращения из-за границы, оказались здоровы. Коронавирус подтвержден у одного человека, все контактировавшие с ним отстранены от работы. Анализы показали, что ни у одного из них нет опасной инфекции.

Фото: ВСМПО-АВИСМА

Сюжет по этой теме
27 марта 2020, 16:03

Компания/персона недели

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.