Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Период ПИКа. Крупнейшие застройщики Москвы надеются на господдержку

стройка
Стоит ли сейчас что-то строить и будут ли это покупать? – сомневаются эксперты

Строительная отрасль получит поддержку от государства. На последнем совещании у президента России принято решение не замораживать стройки, а также принять меры для дополнительного кредитования отрасли. Чуть ранее появился список системообразующих предприятий, в котором оказалась и часть московских компаний. Причем крупнейшие застройщики. Почему именно эта часть оказалась в списке? Разбирался «ФедералПресс».

Драйвер развития

В эпоху коронакризиса каждая из отраслей российской экономики требует себя признать одной из наиболее пострадавших, что, впрочем, небезосновательно. Строителям, в отличие от многих других, повезло больше остальных: по вопросам развития отрасли было проведено отдельное совещание с президентом.

Среди прочего глава государства тогда заявил, что от «эффективной, ритмичной» работы строительного комплекса зависит ситуация на жилищном рынке. Чтобы смягчить падение спроса, принято решение о конкретных мерах поддержки. Среди них – кредитование строительной отрасли в объеме 12 млрд рублей, повышение доступности банковских кредитов, предоставление субсидий компаниям, которые сохранят рабочие места и зарплаты сотрудников и, самое главное, продолжат возводить объекты и не допустят долгостроев.

По мнению депутата Государственной думы, члена комитета по транспорту и строительству Владимира Афонского, в сложившихся условиях отрасль надо поддержать «безусловно». «Строительная отрасль – это драйвер развития экономики. Жилищное строительство сопровождается развитием банковских услуг, выдачей ипотечных кредитов. Это целый комплекс мер, который необходим, чтобы, когда пандемия закончится, и граждане получили жилье, и строители не пострадали», – добавил народный избранник.

Еще в самом начале апреля появился список из 646 системообразующих организаций российской экономики. Среди них – 51 компания, на которую указало федеральное Министерство строительства и ЖКХ. Кто войдет в окончательный список, станет известно совсем скоро, после утверждения правительством.

Дали затрещину

В перечне особо важных для российской экономики компаний оказались такие застройщики, как группа компаний «Самолет», группа компаний «ПИК» и ГК «МИЦ». Теперь эти организации будут претендовать на государственную поддержку, и по условиям «сделки» они не смогут объявить себя банкротами.

Меньше всего вопросов возникает по включению в список ГК «ПИК» – она в число системообразующих входит еще с 2014 года. При этом об особом положении компании говорит и тот факт, что генеральный директор ПИК Сергей Гордеев присутствовал на совещании 16 апреля с Путиным и первым после президента говорил от лица представителей отрасли (хотя, конечно, в первую очередь о своей компании).

Группы компаний «Самолет», и МИЦ имеют черные пятна в своей истории. Им неоднократно предъявлялись претензии по поводу качества построенного жилья. Например, подразделение компании «МИЦ» («МИЦ Девелопмент») еще в 2018 году обвиняли в том, что в домах быстро появляются трещины.

В беседе с «ФедералПресс» раскритиковал качество и методы работы застройщиков Московского региона профессор Международной академии архитектуры Максим Перов. По его мнению, строители занимаются возведением «человейников». «Московские застройщики живут в логике пещерного капитализма, для них не существует понятия общественного блага. У них нет ни малейшей социальной ответственности. Их не интересует судьба построенных кварталов, судьба города», – посетовал эксперт.

Кто пройдет стресс-тест?

Подвергли критике строителей также и депутаты Московской городской думы. Только, по их мнению, распределение субсидий обозначенным компаниям не только вредно, но и заставляет задуматься о коррупционных мотивах.

Так, экс-глава фракции «Справедливой России» в МГД Михаил Тимонов напомнил, что система поддержки определенного списка так называемых системообразующих предприятий является абсолютно непрозрачной. «Критерии неясны, поэтому есть основания подозревать какую-то коррупцию во всем этом», – заявил депутат.

По его мнению, когда пандемия закончится, население Москвы выйдет из него сильно обедневшим. «Стоит ли сейчас что-либо строить? Будет ли это кто-то покупать?» – задается вопросами Тимонов.

Коллегу по Мосгордуме поддерживает депутат от КПРФ, член комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Дмитрий Локтев. Он и вовсе утверждает, что оказываемая правительством поддержка ряду строительных компаний станет причиной постоянно нарастающего социального напряжения. «Одной части населения можно работать, другой – нельзя, при этом в строительном бизнесе задействовано до 70 % мигрантов. Человек, который сидит дома на самоизоляции и не зарабатывает деньги, или его уволили, будет смотреть на мигранта, который как работал, так и продолжает работать. С каждым днем это будет укрепляться в головах москвичей», – предположил Локтев.

Отдельно депутат остановился на адекватности поддержки группы компаний «ПИК». Он напомнил, что ПИК продвигает идею урбан-блоков: квадратных домов с дворами внутри. «Урбан-блоки, согласно последним исследованиям, способствуют распространению вирусных инфекций, так как являются закрытыми непродуваемыми пространствами. Такой тип жилья приведет к росту жертв эпидемии. ПИК получил возможность заниматься этой стройкой прямо сейчас. Просто вопиюще!» – воскликнул коммунист.

Не нравятся депутату и остальные проекты ПИК и ГК «Самолет». «Это жилье огромной этажности, огромной плотности, не обеспеченное социальной инфраструктурой в должном объеме. Политика этих строительных компаний в недалеком будущем приведет к социальному конфликту», – предрек Дмитрий Локтев.

Как сообщила «ФедералПресс» пресс-секретарь министра строительства и ЖКХ Ольга Фролова, список строительных компаний, которым будет выделена поддержка, определят только 24 апреля. «Есть четкие критерии. У компании должно быть не менее 400 тысяч квадратных метров жилых и нежилых помещений на этапе стройки. Также она должна выдержать стресс-тест длительностью в одну неделю», – объяснила Фролова.

Под стресс-тестом понимается проверка финансовой устойчивости компании.

Итоговый список нуждающихся в помощи компаний, вероятно, будет стресс-тестом и для власти.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.