Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«История была и остается инструментом политики». Хинштейн о борьбе с фальсификацией истории

Бессмертный полк
Депутат Госдумы рассказал о современной оценке исторической правды

Попытки исказить те или иные исторические события и использовать их в антироссийской пропаганде не утихают. Тому пример и снос памятника маршалу Коневу, и попытки искать некий тайный умысел в переносе парада Победы, и периодически всплывающие в соцсетях комментарии, искажающие правду о войне. Подробнее о том, кому и зачем выгодно искажать историю, а также использовать эту науку в глобальной политике, рассказал «ФедералПресс» депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Александр Евсеевич, как искажаются исторические события?

— Оценка жертв, которые понес наш народ, некими силами может подвергаться сомнению в угоду своим интересам. И это начало происходить сразу после завершения Второй мировой войны. Западные страны, ставшие нашими соперниками, начали предпринимать усилия переустройства послевоенной Европы. Польша оставалась в зоне советского влияния, хотя Черчилль пытался это изменить. Ровно по той же причине Греция осталась в зоне влияния англичан. Изменение оценки истории тогда означало бы перемены баланса политических сил со всеми вытекающими последствиями.

Маршала Конева встречали как победителя, а теперь в Праге сбросили его памятник. У этих людей совесть есть?

— Как любой человек советского времени, отношусь к событиями Великой Отечественной войны с особым чувством. Для каждой семьи это своя история. Известны мотивы тех, кто сверг памятник маршалу Коневу. Было ли освобождение чехов и словаков благом для них или злом? На мой взгляд, благом, но некоторые радикальные силы в Европе так не считают.

Почему искажают исторические факты?

— Вырывать из контекста истории отдельный кусок, не объясняя причин и мотивов, – мягко говоря, глупость. Да, пакт Молотова – Риббентропа был заключен. Были определены территориальные вопросы. Но подобные пакты были заключены во многих европейских странах, и первой проложила дорогу Польша в 1934 году…

Кому и зачем выгодно фальсифицировать историю? Полную версию интервью с Александром Хинштейном можно увидеть на Youtube и в социальных сетях «ФедералПресс».

3:53 – о сносе памятника маршалу Коневу в Праге;
5:09 – о пакте Молотова – Риббентропа;
07:12 – о сравнении Сталина и Гитлера.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.