Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
2

«С целью личного обогащения». Уральский экс-депутат обвиняется в хищении 2,5 млрд рублей

Игорь Плаксин
Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего депутата Екатеринбургской городской думы Игоря Плаксина. Причиной уголовного преследования стали сомнительные схемы в бизнесе экс-парламентария, результатом которых оказались обманутые дольщики.

Обманутые дольщики

Бывшего екатеринбургского экс-депутата обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В деле задействовано несколько эпизодов, а общая сумма похищенных средств составляет более 2,5 млрд рублей. Одной из причин такой крупной суммы стало участие компании Игоря Плаксина в истории с обманутыми дольщиками, которая заставила региональные власти вмешаться в ситуацию.

Игорь Плаксин является создателем и одним из учредителей некоммерческого партнерства «Уралэнергостройкомплекс» – крупной строительной компании, известной в Свердловской области и за ее пределами. Согласно заключительному обвинению, параллельно с созданием компании обвиняемым были созданы более 20 компаний, имеющих разные юридические лица и занимающихся различными сферами деятельности, но полностью подконтрольных экс-депутату, где он лично выступал распорядителем.

Один из первых эпизодов, озвученных прокуратурой, связан с заводом «Пластмасс», базирующимся в Копейске в Челябинской области. «В 2016 году обвиняемый похитил денежные средства на сумму свыше 258 млн рублей, которые в качестве авансовых платежей получило подконтрольное ему ООО «Стройуниверсал» за выполнение работ по реконструкции промышленных мощностей, поставку и монтаж оборудования, пусконаладочные работы», – сообщила официальный представитель свердловской прокуратуры Марина Канатова.

Другие эпизоды в уголовном деле имеют непосредственное отношение к обманутым дольщикам многоквартирных домов в жилых комплексах «Первый Николаевский» и «Новый Уктус». Согласно данным прокуратуры, в компанию Плаксина «Уралэнергостройкомплекс» входили жилищно-строительные кооперативы будущих комплексов, которые привлекали средства жильцов на строительство домов. А застройщиками являлись подконтрольные ему компании: ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» занималась возведением 25-этажного жилого дома в ЖК «Новый Уктус» в границах улиц Самолетная – Павлодарского, а ООО «УктусСтрой» строило три дома разной этажности в ЖК «Первый Николаевский».

В итоге строительство ЖК «Первый Николаевский» приостановилось в 2016 году. Без квартир остались 780 человек. В ЖК «Новый Уктус» паевые договоры были заключены со 194 пайщиками. В ситуацию пришлось вмешаться региональным властям. Лишь тогда история сдвинулась с мертвой точки. В первом случае власти привлекли нового инвестора и застройщика: в ноябре 2018 года права граждан были восстановлены. А во втором случае вопрос с передачей квартир завершился в феврале 2020 года.

За пять лет истории со строительством жилых комплексов (с сентября 2013 по январь 2018 года) общая сумма хищений составила более 2,5 млрд рублей – средств, привлеченных за счет граждан и юридических лиц.

«Сейчас уголовное дело направлено в Чкаловский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу», – добавила Марина Канатова.

Империя Плаксина

До уголовного преследования Игорь Плаксин принимал участие в работе Екатеринбургской городской думы пятого и шестого созывов. В последнем для него созыве он занимал пост заместителя председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию, а также являлся членом комиссии по бюджету и экономической политике.

В «Картотеке» ИД «Коммерсант» экс-депутат значится не только в качестве руководителя УЭСК, а, как было сказано ранее сотрудниками прокуратуры, также является руководителем множества других форм предприятий – ООО, ЗАО, СК и ЖСК. Ранее существовал также и Благотворительный фонд Игоря Плаксина, который был ликвидирован по решению суда в 2014 году.

Согласно данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, созданное Игорем Плаксиным НП «Уралэнергостройкомплекс» продолжает существовать. В учредителях компании отмечены 10 участников, многие из них ликвидированы: ООО «Специалист» (юридический адрес в Татарстане), ООО АН «Уралэнергостройкомплекс», ООО «Системстройцентр», ЗАО «Уралэск», ООО «Профтехстрой», ООО «Уралэнергостройкомплекс», ООО «Спецтехмонтаж» (последние две компании находятся в процессе ликвидации). Из действующих учредителей остались ООО «Архпроект» и, собственно, сам Игорь Плаксин.

На конец отчетного 2017 года выручка компании составляла 0 рублей. Сейчас в Арбитражном суде Свердловской области рассматривается дело о признании компании банкротом. К слову, следующее заседание должно состояться 7 мая, согласно картотеке дел суда.

Почетный строитель

31 мая Игорю Плаксину исполнится 56 лет. Он имеет высшее образование, которое получил в Свердловском горном институте по специальности «электрификация и автоматизация горных работ» с квалификацией «горный инженер-электрик».

Карьера будущего строителя начиналась на Уральском электромеханическом заводе, где он проработал на разных должностях.

Игорь Плаксин имеет звание «Почетный строитель России» (2006 год). Поощрен памятными медалями имени Татищева и де Геннина и «285 лет со дня основания города Екатеринбурга». Награжден почетной грамотой Министерства регионального развития Российской Федерации. За благотворительность получил грамоту от патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2008 году и грамоту от архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Самой, пожалуй, скандальной историей, связанной с деятельностью Игоря Плаксина, являются массовые выходы на улицы Екатеринбурга именно обманутых дольщиков. Один из плакатов, к примеру, гласил: «Трамп, помоги достроить!».

Согласно уголовной статье, которую инкриминируют бывшему депутату, Игорю Плаксину грозит лишение свободы до 10 лет или штраф до 1 млн рублей.

Фото: Екатеринбургская городская дума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.