Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Масштабы, связи, скандалы. Чем известен лесной холдинг «Илим»

Холдингу не раз предъявляли обвинения в незаконной вырубке леса
Холдингу не раз предъявляли обвинения в незаконной вырубке леса

В апреле 2020 года АО «Группа «Илим» было внесено в перечень системообразующих предприятий минпромторга России. Решение, на первый взгляд, вполне логичное – предприятие является лидером целлюлозно-бумажной промышленности России и одним из ведущих отраслевых игроков на мировом рынке. Однако в истории развития компании немало моментов, которые могут вызвать вопросы относительно причин ее попадания в заветный список. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Лидер на бумажном рынке

Начать стоит с того, что компания «Илим» – одна из самых известных российских компаний в лесной отрасли. По данным СМИ, в 90-е годы с «Илимом» была плотно связана карьера бывшего премьера Дмитрия Медведева. Отмечается, что в 1993-1998 годах он являлся соучредителем и директором корпорации по правовым вопросам, сообщал «Деловой Петербург» в 2012 году. Издание указало, что в начале 1990-х годов было создано ЗАО «Финцелл», среди акционеров, по данным некоторых СМИ, значились Захар Смушкин, братья Зингаревич, а также Дмитрий Медведев. Позже «Финцелл» создал дочернюю компанию — ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз» в качестве экспортера целлюлозно-бумажной продукции, позже она начала скупку лесных активов в России. В этой компании Дмитрий Медведев около года был директором по правовым вопросам.

По данным «РБК», сейчас владелец предприятия – швейцарская компания Ilim Holding, равными долями которой владеют американская International Paper и российские акционеры – председатель совета директоров группы Захар Смушкин, члены совета директоров Борис и Михаил Зингаревичи, а также их партнеры.

При этом масштабы предприятия, филиалы которого расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях, действительно не вызывают вопросов. На сайте компании говорится, что предприятия ГК выпускают 75 % всей российской товарной целлюлозы, 20 % картона и 10 % всей российской бумаги. За год заводы «Илим» производят более 3,4 млн тонн целлюлозно-бумажной продукции.

Проблемы с рубками и воздухом

Впрочем, «Илим» является лидером не только по количеству произведенной продукции, но его можно отнести также к лидеру по числу экологических скандалов. Один из самых громких завершился в прошлом году. Конституционный суд России отказался удовлетворять жалобы группы «Илим», которая не хотела выполнять требование прокуратуры о компенсации нанесенного природе ущерба.

Байкальская природоохранная прокуратура выяснила, что в 2016 – 2017 годах предприятие рубило лес на площади в 30 тыс. гектаров, хотят этот участок является охотничьими угодьями и заготовка древесины на нем запрещена. В министерстве лесного комплекса Приангарья оценили ущерб деятельности «Илима» в скромные 13 миллионов рублей. Хотя местные экологи и назвали эти цифры символическими, компания не хотела выплачивать даже такие компенсации. В итоге вопрос дошел до Конституционного суда.

В прошлом же году суд запретил «Илиму» рубку леса в заказнике «Эдучанский» с уникальной флорой и фауной. Местная природоохранная прокуратура решила, что заготовка древесины в заказнике «Эдучанский» на севере Иркутской области незаконна, и должна быть прекращена. В феврале 2020 года «Илим» обязали восстановить лес в заказнике.

Наказывали компанию также за загрязнение воздуха и воды. В 2015 году суд оштрафовал «Илим» на символические 640 тыс. рублей за загрязнение воздуха в Братске Иркутской области. Росприродназор выяснил, что предприятием превышены показатели предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, которые попадают в воздух. Группа «Илим» опять не хотела платить, обращалась в Иркутский областной суд, но в итоге жалоба компании была оставлена без удовлетворения. В том же году местная природоохранная прокуратура установила, что именно «Илим» является основным виновником гибели рыбы в Вихоревке. По словам межрайонного природоохранного прокурора Дмитрия Петренева, нормативы выбросов вредных веществ были превышены в 18 раз.

Спустя несколько лет ситуация не улучшилась. В феврале этого года Роспотребнадзор начал проверки объектов «Илима» после загрязнения воздуха в Братске. Местные жители направляли многочисленные жалобы на загрязнение воздуха, плохую видимость и запах. В итоге выяснилось, что в воздухе превышено содержание формальдегида и оксида азота. В марте прокуратура подтвердила, что оба предприятия причастны к загрязнению. По данным ведомства, 63 % эксплуатируемых газоочистных установок «Илима» работали с пониженной эффективностью. В самом «Илиме» заверили, что нарушений нормативов выбросов от газоочистного не выявлено, а компания готовит пояснения по претензиям прокуратуры.

Связи и социалка

Компанию «Илим» СМИ также называются в числе «выгодоприобретателей» от принятия скандального и критикуемого экспертами Лесного кодекса 2006 года. Отмечается также, что в 2003 году правительство РФ почему-то в два раза снизило вывозную пошлину на целлюлозу: с 10 % от стоимости до 5 %. Отмечается противоречивость этого решения, которое произошло на фоне поручения президента о повышении вдвое ВВП. По предположениям экспертов «Новой газеты», наиболее заметным получателем поддержки оказался холдинг «Илим Палп Энтерпрайз».

По информации «Регнума», еще до принятия нового Лесного кодекса некоторые депутаты Госдумы направляли запросы генпрокурору России, в ФСБ и МВД. Народные избранники отмечали, что деятельность «Илима» направлена на «получение максимальной прибыли без должного инвестирования в производство, уклонение от налогообложения и вывод капитала за рубеж», однако это не возымело результатов.

Есть и другой аспект работы «Илима». Эксперты скептически высказываются о развитии социальной сферы на территориях, куда заходит «Илим». Так, экс-министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин заявлял, что компания не заинтересована в развитии территорий.

«Куда зашел «Илим», там поселков, как правило, не остается – лесные поселки «Илиму» не нужны. Четыре оператора скиддера обеспечивают такую же работу как 20 наших операторов лесозаготовительных машин. Мы получаем высокопроизводительные рабочие места, высокую налоговую эффективность, но мертвую, без населения территорию», – высказался министр.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.