Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

К туристам отношение хуже, чем к заключенным. Юг России создает платные обсерваторы

Сергей Аксенов
Теперь туристы в Крыму будут оплачивать услуги обсерватора

Новым поворотом в истории борьбы с распространением коронавируса по праву можно считать постановление главы Крыма о введении платных обсерваторов для приезжающих на полуостров. При этом президент России Владимир Путин неоднократно обращал внимание, что наша страна, в отличие от западных партнеров, предоставляет услуги бесплатно. «ФедералПресс» разобрал постановления правительств, чтобы понять – кто, за что и сколько должен платить.

Новость о том, что приезжие в Крым теперь будут не просто помещаться в обсерватор, но и платить за него, стала достаточно обсуждаемой в экспертных кругах. Часть экспертов говорит, что надо сидеть дома, а если очень хочется на море – нужно платить. Другая сторона считает, что на содержание и так выделяются немалые средства, поэтому и решение Сергея Аксенова весьма странное.

В правительстве Крыма также обратили внимание, что проживание в обсерваторе обойдется в 24 тысячи рублей за 14 календарных дней. Не оплативший добровольно-принудительные услуги гражданин рискует получить судебное разбирательство. При этом обсерваторы вправе увеличивать стоимость пребывания.

Примечательно, что в соседнем Краснодарском крае также говорили о платных обсерваторах, но от идеи пока отказались. Оно и понятно: слишком много противоречивых вопросов возникает в реализации. Разберемся на примере Крыма.

Чей Крым? Их – крымчан!

Постановление Сергея Аксенова о введении платных обсерваторов достаточно короткое, касается обязательной изоляции граждан в условиях обсерватора на 14 дней со дня прибытия в республику для непрерывного медицинского наблюдения и обследования.

«Расходы за пребывание в обсерваторе и лабораторные исследования на COVID-19 оплачиваются гражданами. Расходы за пребывание в обсерваторе и лабораторные исследования на COVID-19 граждан, прибывших в командировку, оплачиваются работодателем», – указано в постановлении Сергея Аксенова.

Конечно же, нет правил без исключений. Инновация главы Крыма не будет касаться должностных лиц федеральных государственных органов, госвласти субъектов РФ, прибывающих в командировку в Крым, а также распространяться на экипажи воздушного и морского транспорта, на водителей, совершающих международные и внутрироссийские грузовые перевозки.

Работодатели минимум за семь дней должны направить уведомление специальной формы, одобрение работы вахтовым методом принимает оперативный штаб республики.

Отметим, о стоимости, а следовательно о порядке выбора обсерватора, в постановлении Сергея Аксенова не говорится.

А если разобраться?

В самом постановлении главы Крыма есть ссылка на один нормативный акт о введении режима повышенной готовности. К слову, в этом документе достаточно много указаний, в том числе и по обсерваторам, а также о возложении контроля размещения.

«Обеспечить изоляцию в условиях обсерватора на срок 14 календарных дней со дня прибытия в Крым для непрерывного медицинского наблюдения и обследования по адресу, указанному в уведомлении о нахождении в режиме изоляции в условиях обсерватора», – говорится в документе. Уведомление вручается линейным отделом полиции на транспорте.

Что такое обсерватор – понятия, определения и условия пребывания описаны в письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 февраля 2020 года за номером 02/2037-2020-32 «О направлении временных рекомендаций по организации работы обсерватора».

«Обсерваторы, специально приспосабливаемые учреждения для изоляции и медицинского наблюдения за лицами, прибывшими из эпидемически неблагополучной территории по новой коронавирусной инфекции. Развертывают в любых учреждениях, в которых могут быть соблюдены требования по изоляции, обработке стоков, охране территории, находящиеся в отдаленном расстоянии от крупных городов (санатории, профилактории, реабилитационные центры и пр.)», – отмечается в письме.

Конечно же, к деятельности таких учреждений предъявляется ряд требований, но работу по наблюдению за изолированными лицами выполняют врачи и медицинские сестры, прошедшие подготовку по вопросам особо опасных инфекционных болезней. Организацию и проведение мероприятий в обсерваторах обеспечивают руководители медицинских организаций, на базе которых развернут обсерватор. Все это описано в официальном документе.

Отдельно обратим внимание, что в федеральных документах указано: гостям обсерватора на две недели обеспечиваются изоляция и медицинское наблюдение (срок может увеличиться, если у «соседей» по обсерватору найдут коронавирус). Всем постояльцам выдадут больничный.

Так за что и кому платить?

В правительстве, а также в экспертном сообществе неоднократно говорили о том, что в России в условиях пандемии медицина бесплатна, в отличие от западных партнеров.

На примере введения платных обсерваторов можно увидеть, что уведомления вручаются сотрудниками правоохранительных органов, а наблюдение за пациентами ведется медицинскими работниками. Эти категории работников получают заработную плату из бюджета, формируемого за счет налогоплательщиков. Аналогичный источник финансирования и у покупаемых тестов.

Если говорить о самих обсерваторах, то в конце марта стало известно, что некоторые санатории России принимают людей, которые являются потенциальными носителями коронавируса, заявила тогда председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Елена Трубникова. Примечательно, что делают они это не в качестве благотворительности: работа оплачивается по государственному контракту – за счет бюджетных средств.

Такое переформатирование проходило по поручению правительства с учетом мнений Роспотребнадзора, Минздрава, Фонда социального страхования, субъектов России – все получают средства из бюджета. К таким, например, относили «Лаго-Наки» в Адыгее; напомним, в этой республике не идет разговор о платных обсерваторах.

Отдельное внимание обратим на то, что предусмотрена выдача больничных листов для тех, кто находится в обсерваторах. Если трудовой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100 % заработной платы, от 5 до 8 лет – 80 %, менее 5 лет – 60 %. Таким образом, работодатель не только оплачивает добровольно-принудительный отдых работников в крымских платных обсерваторах, но и, согласно ТК РФ, перечисляет средства по больничному листу.

Платные тюрьмы – недалекое будущее?

Адвокат Денис Григорьев со скептицизмом отнесся к решению Сергея Аксенова. Он обратил внимание, что возникает очень много вопросов к происходящему.

«Правительство должно предоставить бесплатный вариант. При подключении ЗоЗПП можно вообще говорить о навязанных услугах, ведь помещаются в обсерваторы изначально здоровые люди, это прописано в постановлении Роспотребнадзора», – обратил внимание Денис Григорьев.

Также адвокат отметил, что в суде истцу придется доказывать затраченные средства, что будет достаточно тяжело, даже в части питания, не только наблюдения за потенциальным больным.

«В этот момент вопросов только прибавится. Ведь собственных средств обсерватор фактически не тратил. Ему же все оплатили из бюджета, как мы понимаем, в том числе и аренду. Не думаю, что у иска будут какие-либо перспективы», – прокомментировал адвокат.

Денис Григорьев обратил внимание, что в тюрьмах, ИВС и в других местах осужденные и подозреваемые находятся на бесплатных условиях, а в ряде мест еще имеют право работать и получать за это плату.

«Другой вопрос: а обжаловал ли кто-нибудь постановление на полуострове? Есть три месяца с момента, как гражданин узнал о нарушении его прав. Если нет, то оно вступит в законную силу – будут принудительно размещать, все будет законно. Таким образом мы и до платных тюрем скоро дойдем», – подытожил Денис Григорьев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
20 февраля 2020, 13:42

Сила слова: новости «ФедералПресс» работают

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.