Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

«Как хозяйственник, а не социалист». 100 дней Олега Николаева во главе Чувашии

Олег Николаев отчитался о 100 днях работы в качестве главы Чувашской республики
Олег Николаев отчитался о 100 днях работы в качестве главы Чувашской республики

Олег Николаев, назначенный на пост главы республики Чувашии после скандальной отставки предшественника, завершил свою стодневку. Впереди у него предвыборный марафон и подтверждение своего статуса. О проблемах и перспективах его работы во главе регионе – в материале «ФедералПресс».

Ситуация в республике

Ситуация в Чувашской республике к началу 2020 года выглядела не лучшим образом. Согласно рейтингу социально-экономического положения субъектов РФ, ежегодно составляемого РИА «Рейтинг», республика заняла в общероссийской таблице 55 и 11 место – среди регионов ПФО (по итогам 2018 года). В основу анализа легли масштаб и эффективность экономики, показатели социальных и бюджетных сфер.

По отдельным показателям Чувашия заняла следующие позиции: социальная ориентированность бюджета – 74 место, качество жизни населения – 40 место, демография – 48 место, создание рабочих мест – 81 место.

По данным экспертного исследования РИА «Рейтинг», по последнему показателю в Чувашии наблюдался стабильный спад – с 2016 по 2018 годы количество рабочих мест сократилось на 50,6 тысяч (97,9 %). В 2019 году республика заняла 12 место в ПФО по данной реперной точке.

Сокращение рабочих мест прямым образом связано с безработицей. По итогам 2019 года регион занял пятое место в ПФО по уровню безработицы: 4,6 % (данные Росстата). На одну вакансию приходилось 160 соискателей, в среднем жители республики искали работу по полгода. Соответственно, доходы населения также остаются низкими. По данным Росстата, Чувашия занимает 4 место среди субъектов РФ с самыми низкими доходами (по итогам 2018 года). Средний доход – 18 094 рубля, что практически вдвое ниже, чем по стране.

Одним из самых высоких в 2019 году оставался и уровень закредитованности населения – 44 % (по данным Национальной ассоциации коллекторских агентств). Среднестатистическое домохозяйство, при годовом доходе в 558 тысяч рублей отдавало кредиторам 244 тысячи рублей.

В апреле 2019 года фонд «Петербургская политика» охарактеризовала социально-политическую устойчивость Чувашкой республики как слабую. Отрицательными реперными точками стали: введение ЧС из-за гибели озимых, 81 место среди регионов РФ по созданию рабочих мест и четвертое место – по трудовой миграции.

«От таких предложений не отказываются»

29 января этого года президент РФ Владимир Путин отправил в отставку Михаила Игнатьева с формулировкой «за утрату доверия». И в этот же день Путин предложил Олегу Николаеву взять на себя ответственность за регион. Как позже сказал новоиспеченный глава Чувашии: «Предложение было неожиданным, но от таких не отказываются».

Олег Николаев родился в Чувашии, там же получил образование (ЧГУ, специальность «экономическая теория») и начал карьерный путь. В 2002 году был принят на госслужбу в региональный кабмин. Далее последовательно занимался проблемами предпринимательства.

В 2015 году участвовал в выборах главы Чувашии и занял на них второе место. В 2016 году выиграл выборы в Государственную думу РФ от партии «Справедливая Россия». За неделю до предложения Владимира Путина возглавил в нижнем парламенте комитет по делам национальностей. 29 января он был назначен врио главы Чувашкой республики, а 6 февраля – возглавил республиканский кабинет министров.

Плюсом назначения нового главы стало то, что Николаев всегда поддерживал тесную связь с предпринимательским сообществом и избирателями. Первое заявление Олега Николаева было посвящено кадровым перестановкам (правительство региона ушло в отставку буквально на следующий день). Главные задачи, обозначенные новым руководителем региона, были следующие: решение проблемы низкого уровня доходов населения, разработка и внедрение мер по комплексному развитию региона с акцентом на агроиндустрию, развитие сегмента малого бизнеса.

Кадровая чистка

Первым шагом Олега Николаева стала чистка кабинета министров. Были освобождены от должностей министр культуры Константин Яковлев, министр природных ресурсов Иван Исаев, министр труда Сергей Димитриев, министр финансов Светлана Енилина, министра юстиции и имущественных отношений Наталья Тимофеева, министр строительства Алексей Грищенко, министр экономического развития, промышленности и торговли Павел Иванов, министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Николаев, руководитель администрации Юрий Васильев.

Экс-председатель регионального кабинета министров Иван Моторин в правительстве остался, но был понижен в должности. После того, как Николаев стал председателем кабмина, Моторин стал его заместителем.

Кадровая чистка была ожидаемая, новому руководителю на ключевых местах была нужна собственная команда. Иван Моторин с прежним главой имел ряд разногласий, а вот с новым по многим вопросам имел сходное мнение.

«Прежние методы не работали, поэтому так важно было сразу начать формировать новый состав кабинет министров, коренным образом перестраивать взаимоотношения с районными и местными властями. Старался приглашать в команду людей по принципу компетентности и эффективности. Назначение по принципу клановости и кумовства не было и не будет», – заявил Олег Николаев.

100 дней после назначения

Учитывая, прямо говоря, бедственное положение республики, Олег Николаев сумел добиться принятия в правительстве РФ индивидуальной программы развития Чувашии с дополнительным финансированием, помимо нацпроектов, в размере 5 млрд рублей из федерального бюджета.

Николаев привлек к планированию мероприятий по развитию региона экспертов. В республике создали Высший экономический совет, в который вошли экономисты, бизнесмены и ученые. Пятилетняя программа развития уже подготовлена и частично начала действовать.

В частности, глава республики принял решение не снижать прожиточный минимум. Была пересмотрена система субсидирования муниципальных районов, на приоритетные направления, определяемые самостоятельно местным самоуправлением, выделено дополнительно 3,5 млрд рублей. Был запущен проект «Сельская ипотека» для жителей региона со ставкой от 0,1 до 2 % годовых.

Для поднятия показателей по демографии был в 1,5 раза увеличен региональный материнский капитал – до 150 тысяч рублей, причем 20 тысяч можно сразу получить.

Николаев сделал упор на поднятие промышленности. «Чебоксарский тракторный завод» планирует привлечь инвестиции на 10 млрд рублей для запуска линии тракторов малой и средней мощности. Это позволит создать 500 новых рабочих мест.

Был урегулирован конфликт с китайскими инвесторами, который чуть не привел к народным волнениям. В Порецком районе китайские бизнесмены получили 5 тысяч га, якобы под строительство животноводческого комплекса. Но работы не были начаты. В Чебоксарском районе намеревались строить завод по производству молока, однако проектная документация была подготовлена небрежно, объект возводить не начали. При этом местное население считало, что возведение данных объектов плохо скажется на качестве жизни и активно протестовало против китайской экспансии. Николаев заверил, что без детального плана и без согласия населения на всех этапах работы инвесторами проводиться не будут.

Испытание коронавирусом

Воплощение начинаний осложнилось с приходом пандемии. По уровню выявленных зараженных COVID-19 на конец мая Чувашия находится на 23 месте среди субъектов РФ и на 4 – среди регионов ПФО. На 28 мая количество зарегистрированных случаев составляет 2 626 человек, из них 1 095 выздоровели. Уровень летальности составляет 0,46 % (12 случаев). В последние дни удалось переломить ход эпидемии, количество вновь выявленных ниже, чем количество выздоровевших.

При этом полностью избежать вспышек инфекции не удалось. 26 мая в Ядрине и Ядринского районе, введены дополнительные карантинные меры. В населенных пунктах зафиксировано несколько очагов эпидемии.

«Выявлено 170 случаев коронавируса, в том числе зарегистрировано 138 домашних очагов инфекции с общим числом контактных лиц – 429 человек, из них 132 ребенка», – заявила Алла Салаева, вице-премьер республики на брифинге 25 мая.

На следующий день, после совещания в региональном правительстве, в отставку подали глава администрации города Ядрина Павел Бажайкин и глава Ядринского района Андрей Софронов.

Стимулирующие выплаты медикам, работающим с инфицированными COVID-19, в республике выплатили одними из первых. Это отметил и руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин в своем докладе правительству РФ. Он назвал Чувашскую республику в числе лидеров по кассовому исполнению.

Последствием пандемии стала возросшая безработица. По данным Минтруда ЧР, на конец мая в регионе зарегистрировано 21,5 тысячи безработных. Количество обращений в службы занятости выросло в 7 раз. В Министерстве труда динамику роста объясняют тем, что сумма пособия по безработице выросла почти на 30 % и многие граждане, ранее работавшие неофициально и потерявшие место, решили зарегистрироваться на бирже труда.

В вынужденном простое находятся 2,8 тысяч работников Чувашии, еще 178 человек – в отпусках без сохранения зарплаты.

100 дней до выборов

Следующие три месяца станут для Олега Николаева решающими. На выборы нынешний врио Чувашкой республики решил идти не от партии «Справедливая Россия», а самовыдвиженцем (тенденция проявляется во многих регионах, где выбирают глав).

Как пояснил «ФедералПресс» глава Политической экспертной группы Константин Калачев, решение идти самовыдвиженцем – абсолютно правильное. «Справедливая Россия» – не самая популярная партия. Но дело не только в этом. Партия Николаева – это все жители республики. Он должен быть над партиями, стать арбитром. Можно это понимать так», – говорит эксперт.

Ведущий аналитик Института региональной экспертизы Марат Хамидуллин в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» заявил, что Олег Николаев – один их немногих представителей оппозиции, который не говорит громкими лозунгами, а действительно эффективно работает. «Собственно, своими действиями во время коронавирусного кризиса он это доказал, что достаточно непросто. Уровень заболевания в регионе средний, а каких-либо скандалов с выплатами медицинским работникам, в отличие от других регионов ПФО, мы не слышим. Если ситуация в регионе с вирусом будет улучшаться и пойдет на спад, то можно с уверенностью сказать, что главный экзамен на губернаторство он сдал», – считает аналитик.

По мнению директора Центра развития Региональной политики Ильи Гращенкова, успех Николаева связан с тем, что он взвешенно подошел к ситуации в республике. «Если людей не сгонять как скот по домам, а отнестись к ним с уважением, поверьте, они сами никуда не будут лишний раз выходить (да и некуда, в общем-то), будут носить СИЗ (средства индивидуальной защиты – Прим. ред.) и так далее. Поэтому Николаев просто повел себя, как человек из народа, и это помогло системе самой выстроиться так, чтобы избежать «московского сценария», – поделился мнением Гращенков.

Он также разделяет версию, что Николаев идет на выборы самовыдвиженцем. «Николаев выступает как не политический кандидат, как хозяйственник, а не как социалист. Это поможет ему консолидировать максимальное число избирателей, от левых до правых. В целом стратегия верная, думаю, проблем с избранием у него не будет», – заключает эксперт.

Фото: spravedlivo.ru

Сюжет по этой теме
1 июля 2020, 08:21

Выборы-2020

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.