Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

«Катастрофа в Норильске – последствие многолетнего замалчивания проблем». Общественник – о ситуации в городе

Спасатели продолжают ликвидировать последствия аварии на норильской ТЭЦ-3. Как развиваются события, готовы ли горожане подключиться к работе в качестве волонтеров и бывали ли в истории Норильска другие, менее известные широкой публике аварии – в видеоинтервью «ФедералПресс» рассказал руководитель общественной организации «Мой дом» (Норильск) Руслан Абдуллаев

Нам не впервой

Чрезвычайная ситуация в Норильске, где в результате утечки нефтепродуктов произошло загрязнение рек и значительных площадей – не первая экологическая проблема в истории города, утверждают местные активисты. Реки уже меняли цвет подобно тому, как это происходит сегодня, в 2015 году.

Жители города готовы присоединиться к экологической операции в качестве волонтеров, однако проблему приходится решать на уровне Всероссийского общества охраны природы — местные органы, как утверждается, никакой заинтересованности в такой помощи не демонстрируют.

Руководитель норильской общественной организации «Мой дом» Руслан Абдуллаев в видеоинтервью «ФедералПресс» прямо с места происшествия рассказал об истории экологических проблем города, масштабах наступившей катастрофы и о том, можно ли вообще ликвидировать ее последствия полностью.

Основные тезисы:

00:30 — Что происходит на месте происшествия.
01:30 — Допустят ли волонтеров до работ?
02:30 – Экологические нарушения регистрировались последние 5 лет.
03:30 — О масштабах экологической катастрофы.
04:30 — О настроениях в Норильске.
05:30 — В чем основные угрозы для экологии.
06:30 — Возможно ли полностью устранить последствия аварии.
07:00 - «Последний случай был в 2015 году».
09:00 — Кто несет ответственность за несвоевременную реакцию.
10:00 - «Территория оцеплена, какие-то работы идут».

Фото:пресс-служба АО «Норникель»

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.