Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Губернаторы на страже нацпроектов. Повестка глав регионов с 15 по 19 июня

Сочи
Повестка глав регионов с 15 по 19 июня

Ключевым направлением, озвученным президентом России Владимиром Путиным новому правительству, стали национальные проекты. Несколько регионов уже заявили, что будут контролировать исполнение еженедельно. При этом в Москве неоднократно подчеркивали: россияне недостаточно информированы о нацпроектах, а порой просто не понимают, что делается в этом направлении. Премьер-министр Михаил Мишустин, как предполагается, будет лично контролировать исполнение проектов в регионах. Несмотря на информационную повестку, связанную с коронавирусом, «ФедералПресс» продолжает специальный проект, в рамках которого будет еженедельно оценивать, как главы субъектов справляются с реализацией национальных проектов.

Напомним, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что работа с национальными проектами не снимается с повестки дня, несмотря на ситуацию с коронавирусом в стране. Ход их реализации может быть пересмотрен, но они остаются приоритетными.

Реализация национальных и федеральных проектов, которые были запущены по поручению Владимира Путина, выполнялась с многочисленными нарушениями. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. По его словам, эти нарушения связаны с коррупцией, несоблюдением порядка госзакупок, оплатой некачественных или невыполненных работ, фальсификацией отчетных показателей и прочим.

Бату Хасиков. Калмыкия (21/0)
В Калмыкии продлили сроки подачи декларации о доходах государственных служащих за 2019 год – до 1 августа.

Активисты добились признания митинга в Элисте законным. Суд решение, которое является основанием для закрытия дел против участников февральского митинга, указал представитель активистов. Мэрия несколько раз отклоняла уведомление об акции в память жертв сталинской депортации, теперь эти отказы признаны незаконными.

Махмуд-Али Калиматов. Ингушетия (34/0)
Мэр Магаса Руслан Арсамаков объявил о своей отставке на совещании в администрации города. Как сообщал во властных структурах региона,Махмуд-Али Калиматов подписал заявление об увольнении днем ранее.

Минэкономразвития России поддержало предложение региона направить средства госпрограммы развития СКФО на строительство в Ингушетии инфекционного отделения на территории республиканской детской клинической больницы в Назрани.

Вячеслав Битаров. Северная Осетия – Алания (51/0)
Первое на Северном Кавказе предприятие по выпуску светотехнических изделий «Заря Осетии», расположенное в республике, готово наладить производство усовершенствованных бактерицидных излучателей, способных уничтожать вирусы в помещении и на поверхности предметов.

В период проведения Парада Победы и общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ в Северной Осетии должны быть соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы, подчеркнул глава. Важно не допустить второй волны коронавируса, подчеркнул Вячеслав Битаров.

Казбек Коков. Кабардино-Балкария (57/0)
Таймураз Ахозов, мэр Нальчика, переболел коронавирусом и уже вернулся на работу. Он оставался на карантине дома и получал лечение, рекомендованное медиками. Казбек Коков поздравил мэра столицы с выздоровлением.

Казбек Коков обсудил с первым замминистра экономического развития РФ Михаилом Бабичем вопросы социально-экономического развития Кабардино-Балкарии. Глава попросил помощи с решение вопроса водоснабжения в республике, во многих населенных пунктах стоящий очень остро.

Рашид Темрезов. Карачаево-Черкесия (61/0)
В республику прибыли московские медики из Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России.Бригада врачей будет оказывать помощь в борьбе с коронавирусом.

Рашид Темрезов и заместитель Министра экономического развития России Михаил Бабич, который прибыл в республику с рабочим визитом в рамках выездного совещания в «Архызе», обсудили ряд вопросов по развитию региона. Также они обсудили вопросы взаимодействия при реализации приоритетных инвестиционных проектов в экономике и социальной сфере.

Игорь Бабушкин. Астраханская область (127/0)
Состоялось совещание с заместителем министра транспорта России Андреем Костюком и Игорем Бабушкиным. Главным вопросом на обсуждение стало развитие транспортной и дорожной инфраструктуры в Астраханской области. Отдельное внимание при обсуждении было уделено началу строительных работ по возведению нового моста через Волгу в районе Стрелецкого, так называемого Северного автомобильного обхода Астрахани. Он позволит пустить транзитный транспорт не в объезд города и неприспособленного к движению большегрузов исторического центра Астрахани.

Опрос астраханцев о выборе мест для благоустройства проведут одновременно с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию. Примечательно, что в этот раз провести работы на выбранных жителями региона местах обещают прямо в этом году.

Михаил Развожаев. Севастополь (328/0)
Севастопольцам перед парадом будут бесплатно раздавать маски на входе в «чистые» зоны, где вход по пригласительным. И в общих зонах, где будут работать волонтеры. Михаил Развожаев рассказал, что 24 июня для севастопольцев также проведут концерт, который должен был состояться 18 марта, когда должны были отпраздновать очередную годовщину «Русской весны». Завершится праздник фейерверком. В этом году праздничный салют проведут не только в центре города, но и одновременно в Балаклаве.

Михаил Развожаев рассказал, что оформил свое прикрепление к избирательному участку Ленинского района для голосования по поправкам к Конституции 1 июля. Он подчеркнул важность голосования для жителей Севастополя, приравняв его к референдуму 2014 года.

Коллективы сейчас закрытых из-за антикоронавирусных мер театров Севастополя могут выступить на летней эстраде «Ракушка» в центре города, сообщил врио губернатора. Он уточнил, что сцена эстрады уже готова, поэтому решение о возможности выступать в «Ракушке» остается за театральными труппами.

Владимир Васильев. Дагестан (355/0)
Глава республики произвел кадровые назначения. Так, руководитель региона своим указом назначил заместителем председателя правительства Дагестана Инсафа Хайруллина. Также Владимир Васильев своим указом назначил заместителем председателя правительства Халилова Анвара, освободив его от занимаемой должности

Продавцы вещевого рынка «Восточный» в Махачкале вышли на митинг с требованием разрешить им работать. Они пожаловались, что не хватает денег заплатить за аренду жилья, на еду и обслуживание кредитов.

Участники протестной акции скандировали «дайте нам возможность работать» и обратились к мэру Махачкалы Салману Дадаеву и Владимиру Васильеву с просьбой о помощи.
Глава Дагестана посетил в Магарамкентский район для рассмотрения инцидента с гражданами Азербайджана. Напомним, случилась конфликтная ситуация в палаточном городке Магарамкентского района между гражданами азербайджана и полицией.

Рамзан Кадыров. Чечня (581/0)
Глава отреагировал на беспорядки с участием членов чеченской диаспоры в Дижоне. Чеченский лидер отметил, что внимательно следит за происходящей во Франции ситуацией. Кадыров не согласен с оценкой местных СМИ, что в Дижоне произошли межэтнические столкновения. Местные, по его мнению, власти не смогли навести порядок с творящими беспредел наркоторговцами, и тогда подрастающее молодое поколение взяло ситуацию в свои руки.

Рамзан Кадыров весьма резко отреагировал на очередное заявление грузинского журналиста Георгия Габунии, который весьма жестко вновь высказался о Владимире Путине. В частности, глава Чечни заявил, что обругавший президента грузинский журналист оскорбил всех россиян и теперь должен принести свои извинения.

На Единый день голосования назначены выборы в городе Сунжа, который был ранее преобразован из станицы Орджоникидзевской. До недавних пор это был самый молодой город в России. Но в прошлом году по инициативе Рамзана Кадырова крупнейшее село в Чечне, Курчалой, было преобразовано в город.

Сергей Аксенов. Крым (728/0)
Глава республики извинился перед жителями других регионов России за действовавший ранее на полуострове карантин для приезжающих. Он отметил, что жесткие меры были необходимы из-за пандемии коронавируса.

Сергей Аксенов сообщил об отмене парада Победы в Симферополе из-за необходимости соблюдения санитарных норм и мероприятий из-за коронавируса. Позже он заявил, что парад все же состоится, есть поддержка со стороны министерства обороны РФ. Комментируя произошедшее, он рассказал, это было впервые за шесть лет, когда было изменено решение.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Алексей Яценко прокомментировал информацию о якобы обнаруженном крупном месторождении пресной воды на полуострове. По его мнению, «с точки зрения геологии, это полная ахинея. Соль куда девается?». Он подчеркнул, что не стоит обращать на эту информацию внимания, эти люди занимаются самопиаром, уверен он.

Василий Голубев. Ростовская область (559/1)
Президиум генсовета «Единой России» рекомендовал выдвинуть Василия Голубева кандидатом в губернаторы области.

Встретившись с представителями бизнеса, губернатор заявил, что в ближайшее время в регионе могут быть приняты новые меры поддержки. Например, продление до 1 октября областного моратория на проверки бизнеса. Олег Дереза, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области, сообщил, что сейчас бизнес оценивает ситуацию чуть оптимистичнее, чем в апреле, и это связано как с федеральными, так и региональными мерами поддержки.

С 25 июня по 1 июля на избирательных участках, где будет проходить общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, донские избиратели сделают свой выбор по проекту «Народный совет». «На решение каких задач, по Вашему мнению, необходимо в 2020 году направить средства областного бюджета?» – так звучит вопрос, на который гражданам предстоит дать ответ.

Мурат Кумпилов. Адыгея (75/3)
По поручению Владимира Путина Мурат Кумпилов провел личный прием граждан. Мероприятие состоялось с участием главного федерального инспектора аппарата полпреда президента России в ЮФО по РА Сергея Дрокина, прокурора РА Игоря Шевченко, министра образования и науки РА Анзаура Керашева и министра труда и соцразвития Джанбеча Мирзы.

Правительство России выделило из федерального бюджета ассигнования на реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития республики. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Адыгея в 2020-2024 годах получит 5 млрд руб. (ежегодно по 1 млрд).

Мурат Кумпилов обратил внимание, что программа является дополнительным существенным инструментом для ускоренного социально-экономического развития республики и улучшения инвестиционного климата. Всего в Адыгее запланирована реализация 30 мероприятий, в том числе касающихся строительства социально значимых объектов.

Владимир Владимиров. Ставропольский край (683/4)
Губернатор провел прямую линию с населением, вторую в этом году. В отличие от предыдущей, мартовской, не говоря уже обо всех прошлогодних, она обошлась без интересных заявлений, обещаний, с малым количеством конкретики, обратили внимание аналитики «Акцентов». Например, не назвал имя главрача, скончавшегося от коронавируса. И не стал конкретизировать, насколько сократится урожай зерновых в этом году из-за заморозков и засухи. Минсельхоз Ставрополья прогнозировал падение в 40 %.

«Даже сколько-либо интересных жалоб на имя губернатора почти не было, словно жители Ставрополья за время карантина стали поголовно довольны жизнью», – обратили внимание эксперты.

Статистика показывает, что большое количество заразившихся в Кисловодске и Предгорном районе. Так, как в некоторых районах края происходят вспышки заболеваемости коронавирусом, будет приниматься решение об отмене введенных послаблений. Об этом говорили на оперативном штабе.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на Ставрополье реализуются 8 региональных проектов. До конца июня будет завершен монтаж двух фельдшерско-акушерских пунктов для поселений с численностью до двух тысяч человек. Проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» предполагает поставку 172 единиц оборудования для Ставропольской краевой и Ессентукской городской больниц. Причем из экономии части средств будет закуплено еще 4 единицы медицинской техники. Кроме того, в идет строительство нового корпуса детской краевой клинической больницы.

Вениамин Кондратьев. Краснодарский край (995/4)
Партия «Единая Россия» поддержала кандидатуру Вениамина Кондратьев при выдвижении кандидатом на пост губернатора Краснодарского края. Выборы состоятся 13 сентября текущего года.

Губернатор на заседании оперативного штаба заявил, что в регионе снимают карантин и возвращаются к режиму повышенной готовности. Одновременно планируют убрать ряд ограничений для туристической отрасли – приезжающих из других регионов перестанут отправлять в обсерваторы. Для отдыха на курортах уже не потребуется справка об отсутствии коронавирусной инфекции. Получат возможность открыться все средства размещения вне зависимости от площади и номерного фонда.

Прошло совещание с участием Вениамина Кондратьева и полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округа Владимира Устинова. Площадкой для проведения стал ЮЗТС, который производит уникальное оборудование, аналогичное выпускают лишь несколько заводов в мире. Также ЮЗТС стал примером совместной работы федеральной, региональной власти и бизнеса.

Андрей Бочаров. Волгоградская область (418/5)
Уголовные дела вернулись из райсуда Волгограда в Генпрокуратуру. В их числе был эпизод по поджогу дома губернатора Андрея Бочарова. Они возвращены для устранения препятствий расследования дела, например, не был указан ущерб в случае приведения преступления до конца

Андрей Бочаров и новый председатель областного суда Алексей Глухов провели встречу в закрытом формате. В процессе разговора собеседники обсудили «актуальные вопросы взаимодействия, продолжения работы по наведению порядка во всех сферах жизнедеятельности».

Андрей Бочаров приехал в Волжский, чтобы осмотреть поликлиники больницы имени Фишера. В обновленном медучреждении все готово для приема пациентов, в том числе – новый центр амбулаторной онкопомощи.

Глава области подчеркнул, начиная модернизацию, мало кто верил, что можно реализовать такой проект. Сегодня в Волжском реализуется трехлетняя программа в честь 65-летия его образования, общий объем финансирования проектов превышает 8 млрд рублей.

Методология

За основу мы взяли упоминания губернаторов в «Яндекс.Новостях», где берутся два показателя. Первый – общее количество сообщений, связанных с именем главы, его деятельностью. Второй – новости, связанные одновременно с губернатором и национальными проектами, его заявлениями в рамках реализации или освещения. Формат запроса – имя + фамилия + нацпроект (нацпроекты и национальные проекты). Также мы не учитываем формат «напомним» или «создано по поручению» – только заявления, прямое участие губернаторов.
Иными словами, мы поставили себя на место жителей, которые хотят узнать, что делает и говорит губернатор о реализации приоритетных направлений.

Так как рейтинг «ФедералПресс» касается нацпроектов, мы сравниваем глав регионов по количеству упоминаний именно в контексте этого направления.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Сюжет по этой теме
3 июня 2020, 10:50

Губернаторы на страже нацпроектов. Рейтинги активности

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.