Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Подать голос. Как сибирские регионы готовятся к сентябрьским выборам?

Самые яркие кампании - выборы губернатора Иркутской области, Заксобрания Новосибирской области и Совета депутатов Новосибирска
Самые яркие кампании - выборы губернатора Иркутской области, Заксобрания Новосибирской области и Совета депутатов Новосибирска

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию — не единственная электоральная процедура ближайшего времени. Осенью россиян ждут региональные и муниципальные выборы разного уровня. Несколько ярких кампаний ожидается и в СФО. Во многих случаях решение местными органами власти уже принято, это значит, что отменяться или переноситься из-за коронавируса эти процедуры не будут. Где ждать основных предвыборных сражений и какие факторы будут влиять на настроения избирателей- в материале «ФедералПресс».

Электоральная география

В единый день голосования 13 сентября в большинстве сибирских регионов состоятся выборы разного уровня. Подавляющую часть из них составляют небольшие муниципальные кампании, в которых определятся главы и депутаты небольших городов, районов и сельских поселений. Однако есть и более яркие примеры, например, выборы губернатора Иркутской области, Законодательного собрания Новосибирской области, и довыборы в законодательные органы Красноярского и Алтайского краев, Томской области и Тывы — в каждом случае планируется заместить от одного до трех мандатов.

Помимо этого Новосибирскую и Томскую области ожидают выборы депутатов в представительные органы региональных столиц.

«Эти выборные кампании точно не будут скучными. Тренд на усиление политической активности мы увидели в 2018 году на примере кампании в Хакасии с победой оппозиционного кандидата. В 2019 году произошло затишье и состязания кандидатов были весьма рафинированными, но в этот раз такое время ли будет. Этому способствует и усиление общего интереса к политике, и ситуация в этих конкретных регионах, где сильны позиции у разных политических сил», - прогнозирует политолог Илья Гращенков.

Врио и экс

Опрошенные «ФедералПресс» эксперты поставили на первое место будущему по накалу политической борьбы в СФО Иркутскую область. Здесь выборы будут внеочередными, и связано это с добровольной отставкой в конце прошлого года прежнего губернатора-коммуниста Сергея Левченко, срок полномочий которого истекал только осенью 2020 года. С тех пор эту должность в ранге временно исполняющего обязанности занимает выходец из структур МЧС Игорь Кобзев. Он уже сдал документы на участие в предвыборной гонке, причем пойдет в качестве самовыдвиженца, а значит ему предстоит собрать 10 тысяч подписей.

О своем интересе к участию в выборах заявил и Сергей Левченко. Закон запрещает ушедшим по собственной инициативе губернаторам участвовать во внеочередных выборах, поэтому многое зависело от формулировки — будут ли они официально называться досрочными или плановыми. Однако 10 июня Законодательное собрание Иркутской области голосами всех фракций, кроме КПРФ, оформило голосование как досрочное. Тем не менее, у экс-губернатора еще есть шанс: закон допускает участие бывших глав регионов в случаях, когда они получили на это одобрение Президента РФ. Такое обращение на имя Путина Левченко отправил накануне.

«Я не уверен, что Левченко всерьез рассчитывает на участие в гонке. Оснований допускать его не больше, чем у других экс-губернаторов в аналогичных обстоятельствах. Но с точки зрения политтехнологий расчет понятен — нужно постараться продемонстрировать, что власть не допускает конкурентов. И с этого может пожать какие-то плоды если не сам Левченко, то другой кандидат от КПРФ», - полагает политолог Илья Гращенков.

Согласно данным областного избиркома, на сегодняшний день помимо врио Кобзева выдвинулось еще шестеро кандидатов. Среди них представители «Справедливой России», ЛДПР, «Гражданской платформы», «Родины» и два самовыдвиженца, один из которых — глава района. КПРФ о своем кандидате пока не объявили — решение должна принять партийная конференция. По имеющейся информации, партия обсуждает для этой цели кандидатуру депутата Госдумы Михаила Щапова.

«Иркутская область не стала изменять своей традиции, и на губернаторские выборы, как всегда, заявилось много претендентов. Есть тут и профессиональные, я бы даже сказал – махровые, уж простите за такое сравнение, кандидаты, которые ходят в избирком как на работу и участвуют во всех выборах. Есть и политики, которым партия сказала «надо», и, что особо приятно, красивые девушки – спортсменки», - резюмировал политолог Алексей Петров.

52a1264d5b52e56a0c9d4dd4b232d635.jpg

Два в одном

В Новосибирской области должны пройти выборы одновременно в два органа — Законодательное собрание и Совет депутатов региональной столицы. При этом по мнению экспертов, во втором случае борьба ожидается даже более активной — скажется большое население в городе, высокий уровень образования и распространенность оппозиционных и либеральных взглядов.

К кампании здесь стали готовиться заранее. Еще в феврале представители внесистемной оппозиции и общественных движений заявили о создании коалиции «Новосибирск-2020». В апреле была изменена схема выборов в городской совет: если раньше из 50 депутатов 40 выбиралось по одномандатным округам, а оставшиеся 10 — по партийным спискам, теперь перешли на полностью мажоритарную систему. Это потребовало и перенарезки округов, что вызывало недовольство некоторых действующих депутатов, пожаловавшихся, что у них забрали те территории, где они получили наибольший процент поддержки.

В конце мая «Единая Россия» организовала праймериз в оба законодательных органа, и активность новосибирцев в предварительном голосовании оказалась самой высокой по стране. На сегодняшний день избирком уже объявил выборы и в муниципальный, и в региональный параламенты, однако на данный момент документы подали лишь несколько самовыдвиженцев в ЗС.

«Новосибирск в принципе один из самых протестных городов на карте России, иллюстрацией чего является и наличие мэра-коммуниста. А в нынешних социально-политических обстоятельствах стоит ждать усиления борьбы, тем более, что об участии заявили и новые организации, например, «Партия прямой демократии». Конечно, в других районах области активизация будет не так заметна, поэтому основная битва развернется вокруг новосибирского совета депутатов и тех округов Заксобрания, которые относятся к городу», - предполагает Илья Гращенков.

Дело в возрасте

Выборы в томскую городскую Думу назначены именно в эти дни, поэтому претенденты заявиться пока не успели. Согласно данным официального сайта органа, в составе муниципального парламента работают 37 депутатов, из которых 30 входят во фракцию «Единая Россия». Как сообщал «ФедералПресс», в праймериз в конце мая приняли участие 23 из них, а руководитель партийной фракции в гордуме Кирилл Новожилов в ходе процедуры даже высказал смелое предположение, что представительство партии в Думе обновится примерно наполовину.

Политолог Илья Гращенков не уверен, что партии удастся сохранить позиции в новом составе — или по крайней мере придется приложить для этого существенные усилия.

«Томск известен как город студентов, и молодежи здесь действительно много. В последние годы она не сильно интересовалась политикой, однако сейчас активизировалась, и настроения у нее достаточно критические к нынешнему положению вещей. Сможет ли какая-то из сил мобилизовать молодых томчан? В любом случае здесь стоит ожидать яркой, конкурентной и интересной», - полагает он.

1138d9e39b2f3414d3e08c563fb86aca.jpg

Закон бумеранга

По мнению политолога Александра Кынева, на ход избирательной кампании нынешнего года будет влиять несколько ключевых факторов. Первый из них и самый очевидный — экономические трудности на фоне коронавируса. Состояние экономики к моменту голосования обязательно отразится на результатах. Второе — уже принятое изменение изменение предвыборного законодательства с более жесткими требованиями к оформлению подписей и допустимому проценту брака. Этот инструмент позволит региональным элитам регулировать допуск кандидатов, но в случае очевидных злоупотреблений может стать причиной протестного волеизъявления. И третье — совмещение предвыборной кампании к сентябрьским выборам со всероссийским голосованием по поправкам в Конституцию.

«Последний пункт более актуален для тех регионов, где будут выборы в Законодательные органы власти, то есть для Новосибирской и Томской областей. Даже не столько результат, сколько сама процедура голосования по поправкам, наличие или отсутствие нарушений повлияет на настроение избирателей и доверие к осенним выборам в целом. Местные власти должны быть заинтересованы в честном подходе 1 июля, чтобы осенью им не вернулось это бумерангом», - резюмировал Кынев.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
1 июля 2020, 08:21

Выборы-2020

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.