Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Ху из Хурал. Тыва готовится к довыборам в республиканский парламент

Республиканская избирательная комиссия уже объявила старт процедуры, однако, ни один претендент пока не заявил о себе
Республиканская избирательная комиссия уже объявила старт процедуры, однако ни один претендент пока не заявил о себе

В Тыве пройдут довыборы по одному округу в Верховный Хурал. Место в республиканском парламенте оставалось вакантным почти год. Пока ни один претендент не заявил о желании участвовать в гонке, однако основные политические силы активно ведут консультации. Почему эта кампания важна для республиканских властей, какие факторы могут использовать претенденты и готовы ли участники к жесткому противостоянию – в материале «ФедералПресс».

Для всех желающих

Единый день голосования 13 сентября затронет и Тыву. Здесь состоятся довыборы по одному из округов в местный парламент – Верховный Хурал.

Республиканская избирательная комиссия уже объявила старт процедуры, однако, согласно данным электронной базы данных, ни один претендент пока не заявил о себе. Из календарного плана мероприятий по довыборам известно, что документы на регистрацию как от самовыдвиженцев, так и от представителей партий принимаются до 29 июля. Снять свою кандидатуру они могут до 7 сентября. Агитационный период продлится с 16 августа до полуночи 12 сентября. Кроме того, кандидат должен до 2 сентября опубликовать свою предвыборную программу как минимум в одном печатном издании и разместить ее в интернете. Других ограничений по срокам в документе не указано.

Согласно документации избиркома, предполагается проверять 100 % сданных подписей. Однако в республиканской избирательной комиссии не смогли ответить на вопрос корреспондента «ФедералПресс» о количестве необходимых подписей и о других подробностях подготовки к голосованию, пообещав уточнить информацию позже. В дальнейшем телефон организации не отвечал.

Одно место

Верховный Хурал Тывы состоит из 32 депутатов, из которых 29 контролирует «Единая Россия», два – ЛДПР, и еще одно место остается вакантным. Выборы в нынешний, третий созыв республиканского парламента прошли в сентябре минувшего года. По округу № 1 «Правобережный» победила Дина Оюн. На первой же сессии законодательного органа она была выбрана в качестве представителя в Совет Федерации. Таким образом округ почти на год остался без своего представителя в Хурале, и именно с этим обстоятельством и связана необходимость нынешних довыборов.

Заметим, в тот раз Дина Оюн избралась депутатом Верховного Хурала впервые, однако имела долгий опыт работы на государственных и муниципальных должностях. Ее карьера началась еще в 80-е годы по линии ВЛКСМ. В 90-е она была корреспондентом, а затем и редактором республиканского гостелевидения, а затем возглавила информационно-аналитическое управление аппарата Верховного Хурала. С 2007 года она советник, а тремя годами позже – и заместитель председателя правительства Тывы. В 2013 году избралась в представительный орган республиканской столицы – Кызыла, а позднее возглавила его, совмещая эту работу с постом главы города.

Опрошенные «ФедералПресс» представители Верховного Хурала предположили, что региональные власти имели расчет на направление Оюн в Совет Федерации еще до назначения прошлогодних выборов в Хурал, поскольку «правительству нужен был на федеральном уровне ее опыт в сферах PR и GR, потому что очевидно проседание по этим направлениям». В таком случае проведение нынешних довыборов по округу было предопределено еще больше года назад.

37df18a509ea138ed77c564d37ab1dbc.jpg

«Уточним в Москве»

Узнать о планах «Единой России» по довыборам в Верховный Хурал РТ не удалось – телефон регионального отделения не отвечал, на письменный запрос к моменту сдачи материала ответа также не последовало. Среди официальных сообщений пресс-службы республиканских единороссов за последнее время упоминаний о довыборах также нет.

Заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Айбек Маады рассказал, что партия рассматривает большое количество возможных кандидатур, «из которых предстоит выбрать для выдвижения самого достойного». Согласно принятой в партии процедуре, на первом этапе претендента отберет совет отделения, затем его предстоит утвердить в центральном аппарате, после чего его должна официально выдвинуть региональная партконференция.

«Конкуренцию мы ожидаем на высоком уровне, но и уровень фальсификаций в регионе исторически весьма высок, так что многое зависит от того, много ли реально поданных за нас голосов мы сможем отбить в разных инстанциях. Тем не менее довыборы в этом году по масштабу скромнее прошлогодних выборов, и поэтому, скорее всего, мы не будем на этот раз организовывать десант наблюдателей из соседних регионов. Справимся своими силами», – поделился он.

Информацией о возможных кандидатах от своих конкурентов Маады не располагает, но ожидает, что власти, скорее всего, в данном случае выдвинут «кого-то из крупных по местным меркам предпринимателей, кто сможет самостоятельно финансировать свою кампанию».

4b0456bbd71a6e5a81cc154473e6a80c.jpg

Обкатать схему

Бывший помощник председателя законодательной палаты Хурала Тывы, учредитель и издатель республиканской газеты «Риск» Сергей Конвиз не ожидает конкуренции в округе.

«На этой территории как раз расположена воинская часть, и как использовать этот фактор при мобилизации электората, особо объяснять не надо. В республике есть и оппозиционно настроенные силы, но чтобы противопоставить что-то указанному фактору, требуются достаточно большие деньги. У меня нет информации, что кто-то нашел такое финансирование без какой-либо гарантии результата», – рассказал он.

Конвиз напомнил, что в рамках последних избирательных кампаний в Верховный Хурал немногочисленные представители оппозиции проходили только по партийным спискам. Случаев их победы в одномандатных округах не было. И даже эти победы «давались с боем в прямом смысле этого слова», примером чему он называет нападение в рамках кампании прошлого года на наблюдателей из Красноярского края, которым на тувинской границе перекрыли дорогу вооруженные люди на конях.

«Для нынешних властей эти довыборы важны, чтобы обкатать схему, которую будут использовать в будущем году на выборах главы республики. Не секрет, что нынешний председатель правительства Шолбан Кара-оол чувствует себя некомфортно, потому что здесь действительно созрели силы, желающие его подвинуть», – отмечает Сергей Конвиз.

Среди таковых он назвал Андриана Ооржака, лидера местного отделения ЛДПР и одновременно сына прежнего главы республики Шериг-оола Ооржака, а также Василия Оюна – крупного предпринимателя и бывшего спикера законодательной палаты Великого Хурала, имеющего, по словам эксперта, в числе покровителей сенатора от РТ Людмилу Нарусову.

«Однако этим силам нынешние довыборы в парламент вряд ли интересны. Они, судя по всему, рассчитывают решать вопрос своего выдвижения через год на московском уровне, и итоги этих довыборов для принятия решения не будут иметь значения», – резюмировал Сергей Конвиз.

Фото: пресс-служба Верховного Хурала Тывы

Сюжет по этой теме
1 июля 2020, 08:21

Выборы-2020

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.