Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Отдыхай в России. Фантастические виды за скромные деньги – Айские притесы

Река Ай – отличное место для отдыха
Река Ай – отличное место для отдыха

Закрытые границы полностью изменили отношение россиян к отдыху. Жители страны обратили внимание на местные курорты. А на Южном Урале есть что посмотреть. В рамках проекта «Отдыхай в России» мы рассказываем об интересных местах Южного Урала. Сегодня речь пойдет об Айских притесах, пещерах и других достопримечательностях Саткинского района.

Саткинский район расположен в паре-тройке часов езды от Челябинска. Богатый на достопримечательности район недавно звучал в федеральной повестке благодаря блогеру Илье Варламову. Сатку он назвал одним из самых удивительных городов России. Там можно остановиться на время своего путешествия – в городе есть несколько приличных гостиниц, а также большое количество апартаментов. Но о жилье стоит позаботиться заранее – на ближайшие дни практически все забронировано.

Идеальный маршрут

В первую очередь мы рекомендуем принять участие в сплаве по реке Ай. Сейчас туркомпании организуют хорошие сплавы, где предоставляется оборудование, спасательные жилеты, страховка, питание на костре, а кое-кто предлагает и фотосессии. С воды можно по достоинству оценить все красоты реки.

Во время сплава можно заглянуть в знаменитую пещеру Кургазак. Это одна из самых популярных пещер на Южном Урале,о ней сложено множество красивых легенд и историй. Кургазак состоит из нескольких гротов. В первый – Голубиный грот – легко зайти. А вход во второй нелегко заметить. Он прячется в основании левой стены в 10 метрах от входа. Спуск в небольшую дыру не все могут преодолеть, но оно того стоит. Дальше кое-где придется ползти, преодолеть тоннель Неизвестности, грот Энтузиастов и, наконец, прийти в грот Молчания. В этом месте – абсолютная тьма. Впечатления от посещения останутся на всю жизнь, гарантируют уже побывавшие там гости.


Малые и Большие Айские притесы

После пещеры Кургазак туристам открываются виды на Малые притесы, а затем и Большие Айские притесы – скалу, которая достигает местами высотой 100 метров. По-настоящему фанастическое место, которое никого не оставит равнодушным. Скальный массив обрамляет реку, и вы плывете медленно по течению, наслаждаясь незабываемыми видами. Сочетание камней, деревьев, воды и простора производит неизгладимое впечатление на туристов.

Сикияз-Тамакский пещерный комплекс

Еще один пункт в программе посещения Саткинского района – Сикияз-Тамакский пещерный комплекс. Это целый комплекс разных пещер, и у каждой есть своя история. Считается, чтоэто самый крупный локальный комплекс в мире, и состоит он из 42 пещер. Когда-то давно в некоторых из них останавливались древние люди. И не только люди: археологи при проведении раскопок обнаружили кости давно вымерших животных, например мамонта или пещерного медведя. Во время посещения комплекса инструкторы проведут через пещеры на смотровую площадку, где с высоты птичьего полета можно наблюдать прекрасный ландшафт.

Айский фонтан

Дополнить впечатления от природной красоты поможет Айский фонтан. Высота струи в нем достигает 5 метров, а бьет он прямо из земли. Правда, создали его люди – как-то геологи при поиске нефти обнаружили подземные воды под высоким давлением. Летом люди любят купаться в ледяном фонтане: температура струи около 7 градусов. А зимой вода застывает совершенно причудливым образом. Вода в фонтане считается очень чистой.

Безусловно, это не все достопримечательности Саткинского района. Есть еще самая старая гидроэлектростанция «Пороги», Сухие водопады, река Каменка. В общем, в Саткинском районе действительно стоит побывать. По данным открытых источников, только в 2019 году в сплавах по реке приняли участие больше 70 тысяч человек. В этом году, вероятно, за счет закрытия границ количество туристов, которые оценят красоту реки Ай и ее окрестностей, сильно вырастет.

Фото: сайт губернатора, Елена Мицих,Центр туризма Саткинского района

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.