Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Южному Уралу предрекли ажиотажный спрос на туристические объекты

На южноуральские озера отдыхать приезжают со всех соседних регионов
На южноуральские озера отдыхать приезжают со всех соседних регионов

ЧЕЛЯБИНСК, 9 июля, ФедералПресс. Южный Урал признали более привлекательным местом для отдыха, чем Свердловскую область. Южноуральцы опередили по уровню сервиса, по числу объектов для отдыха и другим критериям, считает директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

В Челябинской области ожидается рост внутреннего туризма. Об этом рассказал руководитель Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, пишетУралПолит.Ru.

«По уровню и по сервису мы (Свердловская область – прим.ред.) отстаем от наших челябинских коллег. В этой части нам есть, с чем работать», – говорит Мальцев.

По мнению Михаила Мальцева, такая ситуация – следствие недоработки в части государственно-частного партнерства и создания инвестиционного климата. Эксперт отметил, что Свердловская область для Челябинской является «поставщиком» туристов, которые едут отдыхать на южноуральские озера.

Как отмечают местные туристические агентства, этим летом действительно наблюдается высокий спрос на базы отдыха и санатории. На ближайшие выходные из-за хорошей погоды и ограниченных вариантов выезда все забронировано. В целом же у Челябинской области действительно потенциал выше, чем у Свердловской. Впрочем, с некоторыми оговорками.

«Однозначно мы располагаем большим ресурсом, чем Свердловская область. Ресурс для отдыха однозначно интереснее. Мы обладатели более трех тысяч озер, множества нацпарков и заказников, у нас разные природные ландшафты встречаются – от альпийских лугов на Зюраткуле до степных районов Аркаима. Но на счет инфраструктуры готова поспорить, потому что наша инфраструктура все-таки отстает от Свердловской», – отмечает замдиректора по внутреннему туризму турбюро «Спутник» Дарья Ерхова.

По словам Дарьи Ерховой, если сравнить экотропы в Зюраткуле и Оленьих ручьях, то Свердловская область однозначно выигрывает.

«Нам есть, чему учиться. И нужно не забывать, что Екатеринбург – большой транспортный узел, поэтому преимущество здесь за Свердловской областью.

Если говорить о гостиничном хозяйстве, то сетевых отелей у них гораздо больше, да и деловой туризм развит лучше. Но потенциал, безусловно, у нас больше», – заметила Дарья Ерхова.
Напомним, челябинские санатории начали свою работу с конца июня. Базы отдыха и прочие туристические объекты запустились с 1 июля.

Фото: Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.