Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Алюминиевая судьба. Как Илай Ахметов нашел и потерял кресло главы Ачинска

О его планах уйти из руководящего кабинета и о написанном заявлении по собственному желанию много говорилось еще в начале лета
О его планах уйти из руководящего кабинета и о написанном заявлении по собственному желанию много говорилось еще в начале лета

Многолетний руководитель одного из крупнейших городов Красноярского края Илай Ахметов покинул свой пост. Мэр Ачинска считался ставленником «Русала» – холдинга, предприятия которого здесь являются градообразующими, а предшествующий жизненный путь руководителя неотрывно связан с этой компанией. Как происходило восхождение и отрешение Ахметова и может ли он вновь вернуться в политику – в материале «ФедералПресс».

Скажу на прощание

В июне свой пост покинул Илай Ахметов – многолетний руководитель Ачинска, третьего по величине города в Красноярском крае. О его планах уйти из руководящего кабинета и о написанном заявлении по собственному желанию много говорилось еще в начале лета. Однако окончательное решение городской совет принял 23 июня. До этой даты мэрия не подтверждала и не опровергала эту информацию, ссылаясь на то, что Ахметов находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. Исполнять обязанности мэра будет заммэра Петр Хохлов.

«Я уверен, что мы научились понимать друг друга за долгие годы совместной работы. И вы поймете мое решение. Хочу и надеюсь, что вы изберете достойных депутатов Городского совета, которые будут болеть за наш город. Верю, что работающие Общественные советы города будут и дальше приносить пользу горожанам. Надеюсь, что все проекты, задуманные нами вместе, будут реализованы. Мне было приятно жить в городе с интересной историей с очень интересными людьми»,– так попрощался Илай Ахметов с горожанами.

Интересно, что заседание Городского совета проходило в онлайн-режиме, сам глава на нем не присутствовал, а один из депутатов проголосовал против.

ce36b5758f039c51ce570a1aa402e890.jpg

Привычка руководить

Илай Ахметов впервые возглавил Ачинск в 2007 году, набрав 67 % голосов избирателей. Однако его политическая карьера началась чуть раньше, в 2001 году, когда он избрался в Законодательное собрание Красноярского края и вошел в состав двух постоянных комиссий: по финансам, бюджету и налоговой политике и по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике.

Путь Ахметова как управленца еще длиннее. Окончив в 1978 году Красноярский институт цветных металлов, он некоторое время поработал мастером на Красноярском алюминиевом заводе, но затем возглавил производство на Саянском алюминиевом заводе (Республика Хакасия). В 1998–1999 годах он был арбитражным управляющим АО «Молибден» (Сорск, Хакасия).

Его дальнейшая карьера была тесно связана с компанией «Русал» или аффилированными с ней структурами. В 1999–2000 годах Ахметов был генеральным директором Сорского горно-обогатительного комбината (входит в ЗАО «УК «Союзметаллоресурс», который в свою очередь являлся частью холдинга En+ Group), в 2000–2001 годах– управляющим, а затем и генеральным директором ОАО «Ачинский глиноземный комбинат» (крупнейшее в России предприятие по комплексной переработке руд, которое как раз в эти годы вошло в состав «Русала»). В 2002–2003 годах– генеральный директор ОАО «Красноярский алюминиевый завод» (вошел в состав «Русала» примерно одновременно с АГК). Затем до 2004 года– генеральный директор ООО «Континенталь-Сибирь» (согласно данным Rusprofile.ru, организация ликвидирована в 2013 году). С 2004 по 2005 год – управляющий директор ООО «Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат» (принадлежал структурам «Русала», позднее признан банкротом).

Неудивительно, что в политической карьере Ахметова называли ставленником «Русала». Понятен и интерес компании к продвижению своего человека в руководство Ачинска, крупнейшими предприятиями которого являются упомянутый АГК и Ачинский цементный завод, который на тот момент связывали с холдингом «БазэлЦемент».

В последний раз Илай Ахметов избирался на пост мэра Ачинска в 2015 году уже по новым правилам– через конкурсную комиссию и сессию Горсовета. Кроме того, бывший глава Ачинска – член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия». Об изменении его статуса в ЕР из-за ухода с муниципального поста не сообщалось.

e6dfda0eb15b439ad377fb2ba57416db.jpg

Поставили оценку

Увольнение Илая Ахметова можно считать логическим продолжением политики руководства Красноярского края, направленной на обновление муниципальных глав. Еще в прошлом году губернатор Александр Усс анонсировал введение ключевых показателей эффективности (KPI) для глав городов и районов.

«Система должна нам показать, кто устал, кому пора отдохнуть, кто не вписывается в современные реалии жизни. Результаты такой оценки будут по-серьезному учитываться при принятии конкретных кадровых решений и отставках»,– заявил тогда руководитель края.

Уже осенью прошлого года Усс принял отставку 10 лет возглавлявшего Дивногорск Егора Оля. В мае нынешнего года ушел мэр Сосновоборска с 15-летним стажем Сергей Пономарев. В промежутке между этими событиями в начале 2020 года уволились главы сразу четырех районов: Боготольского, Енисейского, Идринского и Манского.

Претензий к руководству Ачинска со стороны краевых властей публично никогда не декларировалось. Самым большим испытанием за весь срок мэрского пути Ахметова можно назвать август прошлого года, когда из-за пожара на военном складе в близлежащем поселке Каменка над городом несколько дней летали снаряды. К администрации города тогда возникали вопросы из-за запоздалой эвакуации и отсрочки режима ЧС на четыре дня.

Ситуация начала накаляться в конце минувшего года, когда жители города провели народный сход, среди тем которого звучала и возможность отставки руководителя. Сам Ахметов мероприятие не посетил, но мэрия по его итогам направила заявление в прокуратуру на местные СМИ за информацию о сходе. В марте Городской совет, заслушав отчет главы города, поставил его администрации оценку «удовлетворительно».

Несмотря на отсутствие официальных причин для отставки, в кулуарах ее связывали с невыполнением KPI, возможным конфликтом интересов с первым заместителем губернатора Красноярского края, руководителем администрации губернатора Сергеем Пономаренко и даже с тем, что разошлись пути Ахметова с «Русалом». Впрочем, против последней версии говорит обращение Олега Дерипаски в связи с увольнением главы Ачинска.

«Вас всегда отличали способность неординарно мыслить, смело подходить к решению самых сложных задач. Вы один из тех редких людей, которые, занимая самые высокие должности, сохранили простоту общения, человечность, теплоту, юмор и жизнеутверждающий взгляд на мир. Такие люди, как Вы, политически мудрые профессионалы, оптимисты, не боящиеся ответственности и умеющие принимать серьезные и важные решения, вносят огромный вклад в процветание нашего Отечества», – заявил он.

bba47f4507af8e929c3765de840938b8.jpg

Время на выбор

Выборы в Законодательное собрание Красноярского края намечены на 2021 год. Однако именно по Ачинскому одномандатному округу № 11 в сентябре нынешнего года должны пройти довыборы на освободившееся место. Слухи о возможном возвращении Илая Ахметова в краевой парламент ходили давно, и после его увольнения с поста мэра они ожидаемо усилились. Однако, согласно данным региональной избирательной комиссии, на нынешних довыборах «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Патриоты России» уже выдвинули по одному кандидату, и бывший глава города среди них не значится. Этап приема документов уже завершен, говорится в сообщении избиркома. Сам же Ахметов, согласно данным из его соцсетей, в июле уехал на отдых в Сочи.

Решение не баллотироваться могло быть связано не только с отсутствием политических амбиций, но и с тем, что избранный в этот раз краевой парламентарий будет занимать эту должность всего год. А в будущем году в регионе планируются одновременные выборы в Законодательное собрание и в Государственную думу РФ, подготовка к которым со стороны основных политических и финансовых центров региона еще не вступила в активную стадию. Поэтому слухи о возможности участия Илая Ахметова в одной из этих кампаний все еще циркулируют.

Как рассказал политолог Сергей Комарицын, кандидатура Ахметова на довыборах в ЗС обсуждалась не только на уровне слухов, но и открыто. «Почему его не оказалось в списке претендентов, у некоторых вызвало удивление. Здесь может быть комплекс причин – от непростых отношений с Сергеем Пономаренко до того факта, что Илай Узбекович имел самый высокий антирейтинг среди муниципальных руководителей. В городе много проблем, как текущих, так и исторически сложившихся», – отмечает он.

Политолог добавил, что Ахметова можно ожидать увидеть в списке кандидатов в 2021 году. «Ему почти 65 лет. В таком возрасте начинать политическую карьеру поздновато, однако занять почетный пост в законодательных органах власти – почему нет. Непонятно, насколько он избираем в Ачинске, но есть же другие округа и списки. Известно, что направление Ахметова в Госдуму обсуждалось еще на выборах 2016 года, но тогда не сложилось. В следующем же году, я предполагаю, из двух кампаний участие в выборах в заксобрание более вероятно для него», – добавил Комарицын.

Эксперт не исключил и продолжение работы экс-мэра Ачинска в структурах «Русала», потому что «известно, что подобные крупные компании редко оставляют своих людей на произвол судьбы». Но вряд ли речь может идти о руководящих должностях, которые он занимал ранее.

Фото: пресс-служба администрации Ачинска, пресс-служба правительства Красноярского края

Сюжет по этой теме
27 марта 2020, 16:03

Компания/персона недели

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.