Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Козырь Лукашенко. Для чего президент Белоруссии затеял антироссийскую провокацию

На что рассчитывает президент Белоруссии, нанося столь серьезные удары по союзным отношениям с Россией?
На что рассчитывает президент Белоруссии, нанося столь серьезные удары по союзным отношениям с Россией?

Обращение президента Александра Лукашенко к Национальному собранию Республики Беларусь 4 августа, к сожалению, показало, что он продолжает разыгрывать карту российской угрозы. Начал он с «мягкого упрека» в том, что Россия сменила братские отношения на партнерские. А продолжил заявлением о том, что 33 задержанных россиянина уже признались: их специально прислали в Минск для раскачивания ситуации после президентских выборов в Белоруссии. А в лесах республики, дескать, появилась еще одна «банда боевиков». При этом очевидно, что четверть века относительное экономическое благополучие Белоруссии во многом держалось на дешевых энергоносителях и прочих преференциях с российской стороны. На что рассчитывает президент Белоруссии, нанося столь серьезные удары по союзным отношениям с Российской Федерацией, разбирался «ФедералПресс».

Борец с «имперскими притязаниями России»

В целом обращение Лукашенко оставило ощущение крайне непоследовательного и плохо подготовленного. Вот, например, он в нем задался вопросом: если задержанные россияне летели в Турцию, почему они не могли вылететь из России? Вопрос этот явно рассчитан на аудиторию, которая просто не следит за новостями. Поскольку россиян задержали 31 июля (прибыли они за несколько дней до этого), а авиасообщение с Турцией Россия открыла только 1 августа. И таких нестыковок много. Но главное для Лукашенко сейчас, конечно, не это. Главное – напугать ту часть избирателей, которая не привыкла анализировать политические новости.

По мнению заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, задача откровенной антироссийской провокации в том, чтобы те масштабные фальсификации, которыми Лукашенко собирается заниматься на президентских выборах, не вызвали жесткой реакции Запада.

«Лукашенко надеется, что теперь Запад пожурит, но санкций не наложит. Ведь он показал себя борцом с имперскими притязаниями России. Он этот козырь и разыгрывает», – отметил политолог в интервью «ФедералПресс». Дальше, конечно, возможны проблемы. Россия, которая и без того в последнее время заняла более прагматичную позицию в экономических отношениях с Белоруссией из-за длительного саботажа интеграционных процессов со стороны Лукашенко, может повести себя еще более жестко. Но «батька» надеется как-нибудь выкрутиться.

«Он думает: глядишь, Россия снова простит. 24 июня президент России холодно общался с президентом Белоруссии на Красной площади. А вот во время открытия Мемориала советскому солдату под Ржевом Путин оттаял. Вдруг снова это сработает», – сказал Жарихин.

По мнению политолога, у Лукашенко, к сожалению, есть основания на такие надежды, поскольку российское руководство ему очень много спускало в последнее время ради сохранения особых союзных отношений с Белоруссией.

«Наши чиновники и дипломаты оказались не готовы к тому, что ситуация может перейти в такую плоскость. Хотя мы в политологической среде не раз предупреждали о том, что таких провокаций исключать уже нельзя. Но нам в ответ говорили о том, что не надо обострять отношения с нашим ближайшим союзником. И вот мы имеем то что имеем», – отметил собеседник «ФедералПресс».

Член президиума Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Богдан Безпалько считает, что все предвыборное обращение Лукашенко построено на конфронтации с Россией. «Сначала прозвучал относительно мягкий посыл о том, что Россия отказалась от братских отношений в пользу партнерских. Под этим он, конечно, имел в виду снижение дотаций в адрес режима, который он возглавляет. А затем он фактически открыто обвинил Россию в том, что это она направила задержанных россиян в Белоруссию для дестабилизации обстановки», – отметил Богдан Безпалько.

Огромные в масштабах маленькой европейской страны митинги в десятки тысяч человек президент Белоруссии пытается объяснить исключительно кознями «интернет-троллей». Это притом что за последние дни в протестных акциях приняло участие уже более 200 тысяч человек. Такого в Белоруссии никогда не было, напомнил Безпалько.

Судьба тридцати трех

Между тем в ходе обращения были сделаны столь резкие заявления, что любой ответственный политик после этого должен был бы довести дело с задержанием россиян до логичного конца: предъявить доказательства вины «боевиков» и предать суду. Есть ли пути отступления у Лукашенко?

По мнению Богдана Безпалько, Лукашенко может пойти на любой вариант, какой покажется ему наиболее выгодным в данной ситуации.

«Он может по-барски отпустить их – дескать, отпустим этих никчемных горе-боевиков, главное, чтоб никогда больше не приезжали и другим наказали. Может осудить условно, может посадить под домашний арест, дав понять, что им дадут сбежать в Россию. А может и дать реальный срок и даже выдать Украине», – считает эксперт. Конечно, выдача россиян Украине будет не просто враждебным, а недружественным актом. Потому что в принципе граждан РФ третьим сторонам в соответствии с двусторонними договоренностями выдавать нельзя. Но глава Белоруссии уже не считается с договоренностями.

По мнению Владимира Жарихина, Лукашенко еще может отыграть назад ситуацию с задержанными россиянами, но с каждым днем сделать это будет сложнее.

«Я думаю, что Россия и хотела бы прокрутить назад эту ситуации. И сделать вид, что ничего не было. Но не получается. Лукашенко загоняет наши отношения в тупик», – отметил Владимир Жарихин.

Чего ждать России от нового президентского срока Лукашенко

экспертное мнение
Павел Усов
03.08.2020, 09:34

«Россия для белорусов не выступает в роли врага». Политолог Павел Усов – о возможности Майдана в соседней стране

Вся речь Лукашенко 4 августа сводилась к тому, что, если его не переизберут президентом, хуже станет всем. Причем не только в Белоруссии, но и «до Владивостока». Есть ли у него основания на самом деле полагать, что он не будет выбран президентом на новый срок? «Вероятность того, что Лукашенко снова станет президентом, более 50 %. Он готов на фальсификации и любые преступления, в том числе жесткие подавления протестующих. Отчасти срабатывает его политика запугивания избирателей. Он пока полностью управляет силовым блоком республики», – считает Богдан Безпалько.

При этом Запад пока не имеет возможности напрямую поддержать протестующих в Белоруссии, а Россия воздерживается от поддержки кого-либо из кандидатов в президенты. «Но очевидно, что если Лукашенко и станет президентом, то это последний его срок. И не факт, что он досидит его до конца», – отметил Безпалько. Тем не менее, считает эксперт, Россия продолжит поддерживать Белоруссию, если только Лукашенко не выкинет еще какой-нибудь фортель. Например, снова возьмет несколько десятков россиян по сути в заложники. А это не исключено.

Владимир Жарихин также считает, что шансы снова стать президентом у Лукашенко имеются. А вот дальше ситуация может развиваться самым непредсказуемым образом.

«Речь Лукашенко состояла из двух прямо противоположных частей. В одной он говорит о социальных благах в будущем. А во второй развивает, прямо говоря, политическую провокацию против России. Но ведь очевидно, что без союза с Россией никаких социальных улучшений в Белоруссии ждать не приходится. А Лукашенко всячески расшатывает этот союз. Во что все это выльется, в том числе для самого Лукашенко, – вопрос очень непростой», – отметил политолог.

По его мнению, если Лукашенко и сумеет занять президентское кресло на новый срок, долго он в нем не удержится.

«Обычно предателей долго не терпят. Лукашенко не учитывает рисков, что вскоре после выборов ситуацию в Белоруссии начнут расшатывать. Только заниматься этим будет не Россия, а Запад. Президент Белоруссии как будто забыл судьбы всех, кто до него на постсоветском пространстве пытался заигрывать с Западом. Достаточно вспомнить, долго ли удержался у власти экс-президент Украины Янукович после того, как он отказался подписывать договор о вступлении страны в ЕАЭС», – резюмировал эксперт.

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.