Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Мистический Саратов, легендарный Нижний. Самые необычные экскурсии в городах Поволжья

Что может быть интереснее тайн, которыми наполнен город
Что может быть интереснее тайн, которыми наполнен город

Календарный конец лета сулит последнюю возможность получить яркие впечатления. Что может быть интереснее того, чтобы узнать о тайнах, которыми наполнен ваш родной или соседний город. А ведь практически в каждом из поволжских городов есть энтузиасты, которые готовы показать гостям и жителям города то, что обычно скрыто от глаз. Мистика, тайны, выдающиеся личности и суеверия – об этом и другом рассказывают профессиональные гиды. Например, в Ульяновске несколько лет действует проект «Анатомия Симбирска», где все желающие вместе с экскурсоводом смогут посетить парк Дружбы народов, который сравнивают с адом Данте, или место расстрелов 1930-х Стрижов овраг. Корреспондент «ФедералПресс» изучил подобные проекты, которые действуют в других городах ПФО.

Нижний Новгород: немного мистики и легенд

В экскурсионном проекте «Люблю НН» есть два наиболее востребованных маршрута – «Мистический Нижний» и «Мифы и легенды Нижнего Новгорода». Экскурсия о мистике начинается от Кремля, проходит по Верхневолжской набережной до площади Свободы, Нижегородского острога. Второй маршрут тоже начинается от Кремля, но участники идут в другую сторону, в сторону Започаинья. Их часто заказывают на дни рождения или корпоративы, есть даже ночные маршруты, связанные с тайнами и загадками, на которые гости собираются, когда стемнеет.

«В нашей экскурсии немного страшных, немного мистических, а местами жутких историй про Нижний Новгород. Мы рассказываем про то, где в самом центре города были погосты и что на их месте теперь, правда ли, что дух Максима Горького все еще ходит по ступеням своего дома, какие купцы прокляли свой клад, кто стонет в бывшей городской тюрьме. Но очень часто мы все легенды и суеверия развенчиваем. Мы наших гостей не пугаем, а, скорее, разбираемся, откуда что пошло. Потому что очень часто легенды имеют общероссийскую классификацию», - рассказывает Анна Сорокина, городской гид, автор проекта «Люблю НН».

Действительно, Нижний Новгород собрал множество тайн и легенд за 800-летнюю историю. Считается, что князь Юрий Всеволодович пришел на мордовские земли и поставил город на границе русских земель, поэтому славянские мотивы здесь переплетены с мордовскими и марийскими. Из маршрута «Мифы и легенды Нижнего Новгорода» можно узнать, почему на гербе Нижнего Новгорода изображен олень, как Алена победила врагов коромыслом, какая легендарная река затопит город, зачем трут рога козе и нос памятнику Евгению Евстигнееву.

«Люди любят поверья, связанные с памятниками. В основном, это новые поверья, потому что скульптуры, которые нужно потереть, появились в центре города в последние 15 лет. Например, мальчику с калачами на Рождественской нужно обязательно кинуть монетку на счастье. На Большой Покровской установлена скульптура козы. Про нее говорят по-разному: одни считают, что на счастье нужно потереть вымя, а другие думают, что козу нужно оседлать, потереть за рога, и тогда в жизни произойдут позитивные изменения», - говорит Анна.

Еще одно поверье связано с памятником объявлению, который расположен на стене бывшей редакции газеты «Из рук в руки». В тексте объявления говорится: меняю английское детство на детство в советской России. По приметам, те, кто хочет изменений в жизни, должны потереть листок объявления.

Саратов: мистика, проверенная архивами

Саратовец Сергей Уткин – историк и краевед, автор проекта «История Саратова» и экскурсий по мистическому городу. Он не обычный гид, у которого все дни расписаны. Сергей водит экскурсии лишь изредка, возможно, раз в три месяца или полгода, но ко всем из них он готовится очень тщательно. И конечно же, охотно рассказывает о городе тем, кто по-настоящему в этом заинтересован.

«Я считаю, что для того, чтобы понять уникальность города, не обязательно водить группу под покровом ночи, чтобы на них выпрыгивал человек в белой простыне. Я сам профессиональный историк, живу в Саратове и занимаюсь его историей для себя и тех людей, кому это интересно. Для этого я много работаю в архивах, слежу, чтобы информация не была поверхностной. Я уверен, для подготовки хороших экскурсий нужна база. Когда я делал свою мистическую экскурсию, я рассказывал не только о городских привидениях. Важно говорить об истории города, архитектурных памятниках, влиянии разных личностей», - говорит Сергей Уткин.

Хоть историк не готов постоянно упоминать про суеверия и призраков, им тоже есть место в его программе – люди интересуются. Так, например, упоминает Сергей о легенде, что в музее Радищева живет привидение. В архиве он нашел заметку от 1880-х годов, что в этом месте повесилась девица 16 лет от меланхолии, поэтому и родилась легенда. Другая тема – подземные ходы под Саратовом. Как считает исследователь, это тоже миф, на самом деле их нет.

«Я недавно побывал в двух старых усадьбах нашей области – Зубриловка и Куракино. Есть версия, что их хотели соединить подземным ходом, но ведь между ними 80 км. Зачем это делать? Есть у меня экскурсия по Воскресенскому некрополю, это самое старое кладбище Саратова. Там можно увидеть табличку: здесь похоронена внучка Суворова в возрасте 146 лет. Я объясняю, что журналисты в 1930-х годах информацию не проверяли. Им бабуля сказала, что она внучка Суворова, и они опубликовали. Когда сам начинаешь проверять, копать интересные факты, смотреть архивы, получается цельная познавательная экскурсия. И про мистику я не забываю, ведь в нашем городе провела детство бабушка русского мистицизма Елена Блаватская», - говорит Сергей.

На свои мистические экскурсии Сергей Уткин пока пригласить не может, они проходят нерегулярно. Однако в период пандемии историк нашел альтернативу – записывает программы, посвященные истории города, которые можно посмотреть в любое удобное время на его интернет-канале.

Чебоксары: город-театр

В столице Чувашии не так давно стартовал проект «Городские легенды». Сейчас любой желающий может принять участие в экскурсии «Нити судьбы», она проходит в формате аудиоспектакля. Точнее, это даже променад-спектакль, его участники становятся главными героями, улицы города – декорациями, а окружающее пространство - театральной сценой. За полтора часа гости смогут, гуляя по центру, познакомиться с главными архитектурными памятниками и важнейшими событиями из истории чувашского народа.

«Прислушавшись к внутреннему голосу, вы сможете открыть для себя много неизведанного и тайного. В нашей экскурсии есть сюжетная линия, по ходу движения мы рассказываем, что здесь было раньше, какие события происходили, какие люди жили, все через призму мифов и легенд. Когда со стороны на нас смотрят, думают, что это сектанты – у наших участников белые и черные плащи. На самом же деле, это символы, обозначают светлые и темные периоды в жизни – бунты, пожары, революции и новации и изобретения. Белые и черные плащи – это нити судьбы, которые переплетаются», - рассказывает Анна Казанцева, руководитель проекта «Городские легенды».

Над созданием проекта работала команда профессионалов, в частности, эскизы к экскурсии сделал художник-этнофутурист Георгий Фомиряков. Олицетворять образы помогают актеры, и к концу действия все, даже дети, запоминают, чем знаменит город, кто здесь жил и творил.

«Маршрут начинается от камня Таганаит, потом мы проходим Световой мост, идем по набережной залива на улицу Сеспеля, мимо первой аптеки и музея Сеспеля, потом – проходим Manor-House, дом купца Кадомцева, там самый лучший вид на залив, проходим мимо здания, где первую операцию проводил Святослав Федоров, мимо тюрьмы, вспоминаем, как чуваши входили в состав России, как брали Казань, вспоминаем Стеньку Разина. Заканчиваем маршрут около памятника Петра и Февронии. Все, как и в жизни, побеждает любовь», - утверждает Анна.

Несмотря на то, что проект существует недавно, он собрал уже много восторженных отзывов.

Одним словом, если вы не равнодушны к своей истории и готовы узнать что-то новое – вам стоит побывать на таких ярких мистических экскурсиях. Однако готовьтесь к неожиданностям – слабонервных обычно просят воздержаться.

Фото: Наталья Сазонова, Сергей Уткин, группа «Городские легенды»

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.