Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Якорный инвестор: «Дамате» создает в Тюменской области агропром нового поколения

Овцеводческая ферма - один из новых инвестпроектов компании
Овцеводческая ферма – один из новых инвестпроектов компании

Развитие АПК – одно из направлений, которое положено в основу инвестиционной стратегии Тюменской области. Ежегодно в регионе миллиарды рублей вкладываются в сельхозотрасль. Среди компаний, которые когда-то зашли в регион и теперь развиваются тут, – ГК «Дамате». В ближайшие два года компания намерена воплотить здесь в жизнь еще два финансовоемких проекта. Что в результате этого приобретет Тюменский регион, узнал «ФедералПресс».

АПК как основа развития региона

Развитию тюменского АПК руководство области традиционно уделяет много внимания. Более того, агропром в числе еще двух направлений – лесопромышленности и газохимии– положен в основу инвестиционной стратегии региона. Такую рекомендацию несколько месяцев назад местным властям дала международная консалтинговая компания McKinsey.

В том, что регион имеет все ресурсы для наращивания мощностей в агропромышленной отрасли, согласен и губернатор Александр Моор. На прошедшей пресс-конференции он заметил: «Мы научились хорошо производить, но нужно идти в переработку. С пониманием того, что сейчас востребован рынок продуктов питания, открывается Китай и мы могли бы за этот рынок конкурировать».

Экономист, доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики ФЭИ ТюмГУ Иван Вилков соглашается: регион мог бы нарастить мощности обрабатывающих производств.

«Просто посмотрите соотношение местных товаров на полках магазинов и товаров из других регионов и из-за рубежа. Сделанного в Тюменской области могло бы быть и больше. Хотя в целом развитие АПК в регионе достаточно серьезное. Если сравнить Тюменскую область с тем же Подмосковьем, там местных товаров в магазинах куда меньше», – считает эксперт.

Ежегодно в районах Тюменской области запускаются сельхозпроекты. Причем есть немало примеров, когда предприятия не просто работают, а продолжают наращивать мощности, развиваться.

Ферма

В качестве такого примера можно назвать и компанию «Дамате» – сельскохозяйственный холдинг, который занимается молочным животноводством, переработкой молока, а также выращиванием и переработкой индейки. Производственные мощности компании сосредоточены в двух регионах – Пензенской и Тюменской областях.

В регион инвестор вошел пять лет назад. Тогда стартовало строительство молочно-товарного комплекса ООО «Тюменские молочные фермы» в Голышмановском районе. За три года строительства в сельхозпредприятие было инвестировано порядка 6 млрд рублей. Ферма стала одной из самых современных в Сибири.

Ферма

Что касается финансовых показателей, то предприятие, судя по данным в свободном доступе в каталоге организаций list-org.com, работает в стабильном плюсе. За прошлый год чистая прибыль превысила 36 млн рублей. При это выручка составила 1,4 млрд рублей.

Польза для бюджета и имиджа

Теперь предприятие намерено развиваться дальше. И что важно – именно в Тюменском регионе. В конце июля между руководством сельхозпредприятия, правительством области и «Россельхозбанком», который выступает финансовым партнером, было подписано соглашение.

Соглашение подписано

В течение двух ближайших лет в регионе появится еще два предприятия ГК «Дамате» – это крупнейший в России репродуктор индейки второго порядка и овцеводческая ферма, которой нет равных в мире. Суммарный объем инвестиций – 6 млрд рублей: 4,8 – вложения в строительство птицеводческого комплекса, 1,2 – вложения в ферму по разведению овец. По расчетам, первое предприятие должно окупиться за семь лет, второе – за пять.

Для Тюменской области новые производства прежде всего означают дополнительные источники наполнения региональной казны. Но не только. Речь еще и об имиджевых бонусах. Как пишет пресс-служба компании, «запуск репродуктора позволит перенести процесс получения инкубационного яйца индейки на территорию РФ, тем самым значительно снизить зависимость от импорта».

Новые проекты

Кроме того, присутствие в регионе крупных инвесторов с именем – это своеобразный сигнал для потенциальных партнеров. Мол, здесь комфортно.

«На крупных якорных инвесторов идут инвесторы помельче. Это их подрядчики, с которыми компании сотрудничают, и они тоже могут локализоваться в регионе. Наличие такого инвестора – это возможность для местного малого и среднего бизнеса по развитию своего дела. Создаются новые производства, связанные с теми компаниями, которые приходят»,– объясняет экономист Иван Вилков.

Наука в помощь

Надо сказать, что оба объекта – и овцеводческая ферма, и предприятие по разведению индейки– племенного назначения. Говоря о проектах, председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев отметил, что они окажут огромное влияние на усиление генетической безопасности агропромышленного комплекса и ускорят трансфер лучших животноводческих инновационных технологий.

«Фактически мы создаем первый селекционно-генетический центр и первую референтную генетическую базу данных мелкого рогатого скота в России. В результате реализации проектов Тюменская область станет лидером племенного животноводства и геномной селекции в стране»,– подчеркнул Наум Бабаев.

Наум Бабаев

В свою очередь губернатор Александр Моор заявил о необходимости поддержки высокотехнологичных и наукоемких проектов компании.

«Мы будем делать все возможное, чтобы они были реализованы в задуманные сроки. Это позволит Тюменской области стать лидером на этих новых направлениях развития агропромышленного комплекса нашей страны»,– отметил глава региона.

Очень кстати, полагает губернатор, придется и соседство с Западно-Сибирским НОЦ, одним из направлений работы которого является как раз биология. Ученые могли бы участвовать в проектах компании, поднимая тем самым агропром на новый уровень.

Фото: unsplash.com / Сэм Картер; acdamate.com; инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.