Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Противоречивый проект. Багаевский гидроузел откладывается и растет в цене

Багаевский гидроузел
На стройке Багаевского гидроузла новые проблемы

На стройке Багаевского гидроузла новые проблемы: ФАС России нашла нарушения на 21 миллиард рублей в госзакупках. Напомним, гидроузел строится, чтобы остановить обмеление Дона и восстановить судоходство для барж. Однако экологии высказываются против такого проекта и называют его губительным для Дона. Реализация проекта постоянно переносится: изначально его планировали завершить в 2020 году, теперь сроки сдвинулись на 2023. С учетом этого региональные власти не исключают его удорожания. «ФедералПресс» разбирался, что не так с Багаевским гидроузлом.

По данным антимонопольщиков, заказчики – Федеральное агентство морского и речного транспорта и Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей – оформили проект контракта ненадлежащим образом. Нарушения нашли в положении об антидемпинговых мерах, размере обеспечения исполнения контракта, а также условиях заключения договора страхования объекта строительства. Кроме того, были нарушены типовые условия, утвержденные приказом Минстроя России.

В настоящее время дело направили в управление контроля размещения госзаказа, чтобы рассмотреть вопрос о возбуждении административного дела.

Зачем на Дону гидроузел?

В 2011 году в Ростовской области планировали строить Багаевский порт – проект ООО «Техноком». Он оценивался в 1,7 миллиарда рублей, предусматривал строительство зернового терминала мощностью 50-100 тысяч тонн в год, создание причальной инфраструктуры, складов для хранения и перевалки различных видов сельхозпродукции.

В ноябре 2014 года стало известно, что компания заморозила проект из-за отсутствия средств. Банк, с которым инвестор вел переговоры об открытии кредитной линии, отказал компании в финансировании из-за общего финансово-экономического кризиса. На тот момент «Техноком» уже вложил в строительство не менее десяти процентов от его стоимости, провел межевание территории, подвел инфраструктуру.

В марте 2015 года власти Ростовской области заявили, что проект по строительству Багаевского порта закрылся, а вместо него создадут гидроузел.

По данным правительства региона, с 2011 по 2016 год поток грузов по внутренним водным путям региона сократился на 30%. Причиной падения речного трафика власть называла обмеление Дона. Багаевский гидроузел должен был остановить обмеление реки и восстановить судоходство для барж.

По словам экс-министра транспорта региона Виталия Кушнарева, проект «Технокома» был коммерческим, на средства федерального или областного бюджета не претендовал, и когда у компании появились финансовые затруднения, фирма забросила стройку.

«Багаевский гидроузел – очень противоречивый проект. Мы не раз возражали против строительства такого сооружения по экологическим мотивам. Но из-за маловодности реки Дон, нашей главной артерии, видимо, придется все-таки его строить», – сказал экс-министр.

В том же году под стройку была подобрана территория – створ хутора Арпачин на 3089-м километре реки Дон в Багаевском районе. Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ (Росморречфлот) зарезервировало почти 6 тысяч гектаров для создания гидроузла. Власти региона сообщали, что рассчитывают начать проектирование гидроузла в 2016 году. Проект вошел в «Стратегию развития внутреннего водного транспорта РФ» до 2030 года, в связи с чем из федерального бюджета было выделено порядка 22 миллиардов рублей, при этом общий объем затрат оценивался в 42 миллиарда. Стратегия предполагала, что строительство гидроузла закончится в 2020 году.

«Кроме транспортной составляющей, мы поднимем уровень воды в верхней дельте проектируемого гидроузла, что позволит решить проблему водоснабжения нижнего Дона. По нашим прогнозам, проект окупится в течение десяти лет», – заявил руководитель ФБУ «Азово-Донская бассейная администрация» Сергей Гайдаев.

Но реализация проекта затянулась, сроки то и дело сдвигаются. На август 2020 года завершен только первый этап строительства гидроузла, второй еще даже не начинался.

На что ушли четыре года?

Проект проходил стандартные процедуры: общественные слушания, экспертизу, поиск подрядчика. Он то и дело сталкивалось с сопротивлением экологов и гражданских активистов. Защитники природы считают, что создание подобного объекта приведет к уничтожению многих видов промысловых рыб и затоплению береговых территорий. Местные жители, опасаясь за свои дома, на общественных слушаниях единогласно проголосовали против строительства гидроузла в хуторе.

Начались технические трудности. В октябре 2016 года объявили конкурс на поиск проектировщика объекта, цена контракта составляла 736,2 миллионов рублей. В техническом задании уточнялось, что в результате строительства гидроузла должны быть затоплены только низкие пойменные участки в прибрежной зоне.

Когда проект составили, выяснилось, что для его реализации нужно затопить 1060 гектаров земли, при этом более четырехсот гектаров находились в частной собственности. С владельцами земель пришлось договариваться в индивидуальном порядке.

Затянулись переговоры – отложилась стройка. Изначально ее собирались запустить зимой 2017 года, но работы пришлось перенести более чем на год. Стройку запустили весной 2018 года. Аукцион выиграла АО «Стройтрансгаз», владельцем которой является предприниматель Геннадий Тимченко.

К декабрю 2018 первый подготовительный этап планировалось завершить, сроки переносились – сначала на 30 марта 2019 года, затем – на декабрь 2019 года. В рамках подготовительного этапа подрядчик построил причал стройбазы, судоходную прорезь в левом рукаве Дона, провел линию электропередачи. Стоимость работ составила 667,2 млн рублей.

«Были сложности в реализации первого этапа. Они связаны с экологическими и природоохранными мероприятиями. Была подвержена корректировке проектная часть объекта с понижением уровня нормативного подпора, что дало возможность минимизировать воздействие на окружающую среду, избежать каких-то дополнительных подтоплений и, по большому счету после всего этот проект прошел экспертизу», – объяснил задержку реализации проекта донской министр транспорта Андрей Иванов.

Кроме того, в 2019 году стало известно о решении правительства РФ перенаправить деньги, выделенные на стройку, на нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». А в июле того же года было принято решение снизить финансирование строительства Багаевского гидроузла почти на 8 миллиардов рублей.

«Мы решили осуществить такой трансфер, чтобы деньги работали. Они вернутся назад и будут направлены на реализацию проекта гидроузла. Сроки реализации проекта сдвинулись с 2020 года на 2023 год», – добавил Иванов.

В связи с очередным сдвигом сроков вырастет сметная стоимость строительства, уточняет пресс-служба Росморречфлота.

Весной прошлого года Росморречфлот уже объявлял аукцион на второй этап строительства гидроузла и предлагал потенциальным подрядчикам приступить к работе с 1 декабря 2020 года. Но желающих не нашлось: на конкурс не поступила ни одна заявка.

В апреле текущего года Росморречфлот снова объявил конкурс, по истечении его срока продлил, после чего объявил повторный аукцион с 5 июня. Стоимость контракта составляет 21 миллиард рублей, но подрядчик до сих пор не найден.

Планируется, что в рамках второго этапа строительства гидроузла подрядчик создаст судоходный шлюз, верхние и нижние подходные каналы с причалонаправляющими сооружениями, водосбросную плотину, рыбопропускной шлюз, рыбоходно-нерестовый канал, подъездную дорогу, защитные дамбы и участки берегоукрепления.

Экологи негодуют

Научное сообщество протестует против строительства Багаевского гидроузла. Они утверждают, что объект нанесёт значительный урон донской рыбе и может привести к экологической катастрофе.

«На Дону рыбе сложно размножаться, поскольку река все реже разливается весной. К тому же ей сильно вредит судоходство, так как ресурсы весенних вод используются для судов. А строительство новой плотины только ухудшит ситуацию», – считает завотделом промысловой ихтиологии Азовского НИИ рыбного хозяйства Сергей Дудкин.

Росрыболовство посчитало, сколько денег понадобится на компенсационные мероприятия после строительства Багаевского гидроузла.

«Мы со своей стороны можем только сказать, какой ущерб это нанесет рыбохозяйственному комплексу. В денежном эквиваленте это выливается в сумму порядка пяти миллиардов рублей», – сказал глава ведомства Илья Шестаков.

По его словам, эти деньги пойдут на воспроизводство популяции рыб и строительство обводных каналов.

В июле текущего года в рамках реализации первого этапа строительства Багаевского гидроузла были выполнены компенсационные мероприятия по возмещению ущерба популяции рыб в Дону. В реку выпустили 1 329 883 мальков осетровых, сообщает пресс-служба ФБУ «Азово-Донской бассейной администрации».

Ученые полагают, что гидроузел приведет к поднятию уровня воды и регулярному затоплению близлежащих территорий, в том числе домов местных жителей. Отметим, руководитель ФБУ «Азово-Донской бассейной администрации» Сергей Гайдаев утверждал, что собственникам будут возмещать ущерб.

Эксперты уверены, что строительство Багаевского гидроузла только усилит маловодье на Дону.

«Я поддерживаю мнение ученых. Научное сообщество считает, что создание Багаевского гидроузла приведет к катастрофическим последствиям. Плотины надо сносить, а не строить. Дело в том, что гидроузел не остановит обмеление Дона, а наоборот, усугубит его. К тому же подобные стройки не обходятся без подтопления окружающих территорий – я говорю про дома тех, кто живет рядом с гидроузлом. Самый разумный способ противостоять обмелению Дона – чистить реку», – сказал «ФедералПресс» привлеченный эксперт Общественной палаты РФ Александр Водяник.

«Багаевский гидроузел – это проект, который не имеет никакого отношения к науке. Все сообщество возмущено. На восстановление экологии он тоже не направлен. Задача гидроузла – обеспечить проход торговых судов, а не препятствовать обмелению Дона. То есть это сугубо экономический проект. Гидроузел должен обеспечить выход кораблей в Азовское море. На этом все», – заявил эксперт комитета по экологии Госдумы РФ, руководитель общественной организации «Зеленый Дон» Владимир Лагутов.

Фото: пресс-служба Багаевского гидроузла

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.