Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Путин отправил в отставку прикамского прокурора. Что об этом пишут

Юмшанов проработал в Прикамье два года
Юмшанов проработал в Прикамье два года

Президент России подписал указ об отставке прокурора Пермского края Андрея Юмшанова. Он возглавлял региональную прокуратуру последние два года. Высказываются версии, что Юмшанову могло аукнуться недостаточное реагирование на загрязнение Камского водохранилища. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Андрей Юмшанов в 2000 году окончил Марийский государственный университет по специальности «правоведение». Девять дет отслужил в органах прокуратуры Кировской области. Затем до 2013 года работал помощником заместителя генерального прокурора РФ по особым поручениям. До осени 2016-го – зампрокурора Кировской области. Еще два года – начальник управления Генпрокуратуры РФ в ПФО. Летом 2018-го возглавил прокуратуру Пермского края и спустя два года был отправлен в отставку в возрасте 42 лет.

Информация о возможных кадровых перестановках в прокуратуре Пермского края появилась в середине августа. С сентября господин Юмшанов отправился в отпуск, после чего вывез из кабинета личные вещи, пишет «Ъ-Пермь». Этим пока и ограничивается осведомленность традиционных СМИ о внутрипрокурорской кухне. Больше говорят телеграм-каналы.

Совсем недавно Юмшанов получил взыскание от Генпрокуратуры РФ. Поводом стало бездействие самого пермского прокурора и его подчиненных в истории с крупным загрязнением Камы: тогда они недостаточно активно контролировали работу «дочки» скандальной Башкирской содовой компании и упустили возможность предотвратить экологическое ЧП, пишет ТГ-канал «Погоны и галстуки».

Загрязнение Камы в районе Березников «ФедералПресс» подробно описывал в материале «Содой по азоту. Березниковские промгиганты разбираются, кто загрязняет Каму». В июле местному предприятию «Азот» пришлось остановить производство из-за превышения в воде содержания хлоридов кальция. Их концентрация могла привести к выходу из строя основного технологического оборудования «Азота». Краевая прокуратура уведомила, что взяла ситуацию на контроль. Генпрокуратура, в свою очередь, сделала то же самое.

Из недавних событий также обращает на себя внимание арест прокурора Индустриального района. По доброй традиции в момент ареста, в августе, он был уже бывшим прокурором. Ему инкриминировали получение взятки в особо крупном размере и посредничество во взяточничестве. Также, считают следователи, прокурор три года назад посредничал при даче взятки между предпринимателем и должностными лицами прикамского УФССП. Сообщалось, что оперативной разработкой занимались органы следствия во взаимодействии с сотрудниками прикамского УФСБ и краевой прокуратуры.

«Он (Юмшанов) отправляется на пенсию», – уверен ТГ-канал «Решетниковский спуск».

Кто займет вакантную позицию прокурора Пермского края, пока неизвестно. Источники, перебирая возможных кандидатов из числа прикамских сотрудников прокуратуры, называютимя 47-летнего Андрея Назарова. Сейчас он занимает должность краевого зампрокурора. С 2014 по 2018 год Назаров возглавлял прокуратуру Перми.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.