Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамье готовится к перезагрузке. Новый губернатор вступает в должность

Инаугурация назначена на 7 октября
Инаугурация назначена на 7 октября

Седьмого октября состоится инаугурация Дмитрий Махонина, избранного губернатором Пермского края. На выборах 13 сентября он собрал 75,6 % голосов избирателей. Официальную процедуру вступления в должность пришлось отложить из-за того, что глава региона оказался в больнице с COVID-19. Сейчас Махонин здоров и готов к участию в процедуре. Что говорят о знаковом для региона событии – в материале «ФедералПресс».

Неожиданный тон обсуждению задала публикация в телеграм-канале «Незыгарь», которую активно репостили анонимные пермские политические телеграмеры. По мнению авторов «Незыгаря», инаугурация нового главы Пермского края Дмитрия Махонина обнулит местные элиты в силу отсутствия у него аффилированности к краевым и федеральным группам влияния. Вследствие этого краевым интересантам всех уровней придется начинать договорной процесс сначала.

«Следующий шаг – быстрое достижение управляемости путем политической перестройки региона. Под Махонина уже реформатировали силовой блок региона – прокурор края отправлен в отставку, глава МВД пакует чемоданы для переезда в Москву, а на место первого замрука краевого СК вот-вот поставят сходного с Махониным по «независимости» варяга», – пишет «Незыгарь» и прогнозирует, что краевое правительство после инаугурации обновится наполовину.

С тезисами по поводу силовиков эксперты не согласились, а в части ротации чиновников поддержали. Кроме того, прозвучало мнение, что назначенный в феврале текущего года врио губернатора Махонин, оказался в более удобной ситуации, чем его предшественник Решетников, назначенный врио губернатора Прикамья в феврале 2017-го.

«У переназначения силовиков есть своя логика и она не связана с политическим администрированием региона. Зато у Пермского края впереди большая ротация – выборы депутатов всех трех уровней: Госдумы, заксобрания и городской думы (в 2021 году – прим. ред.). Здесь есть возможность действительно сформировать депутатский корпус под себя. С этой точки зрения Махонину повезло больше, чем Решетникову, который избирался сразу после выборов 2016 года и получил сформированный депутатский корпус», – считает политолог Александр Белоусов.

Вместе с тем эксперт предупреждает, что любые элитные конфликты чреваты электоральным обострением. От Махонина ждут, что он будет опираться на местные кадры, а стиль управления будет отличаться от «технократического». И поэтому у ротации элит и новых договоренностей должна быть идея, которую поймут и поддержат.

Ротация чиновников – закономерный шаг для нового главы региона, согласен политконсультант Марат Баширов: «Есть смысл и в обновлении, и в сохранении тех, кто показал свою эффективность. Но большинство губернаторов предпочитают менять команду под себя, под свой стиль. Махонин прекрасно знает родной регион, но имеет опыт работы в Москве. Привычные ему технологии управления отличаются от местных».

Что касается силовиков, то они в регионах не подчиняются губернаторам, говорит Баширов. Поэтому он не усматривает связи между кадровыми перестановками в силовых структурах с выборами нового главы региона.Эксперт оценивает пересечение данных событий как совпадение.

Напомним, десять дней назад стало известно об отставке прокурора Пермского края Андрея Юмшанова. В конец сентября ушли в отставку министр экономразвития Прикамья Максим Колесников и министр по управлению имуществом Николай Гончаров. Им на смену пришли соответственно Татьяна Чуксина и Ксения Хайруллина. Обе в статусе и. о.

«Очень похоже на то, что Колесников и Гончаров по договоренности отработали до выборов. Будь инаугурация в изначально запланированные сроки, их отставки пришлись бы в аккурат на плановые перестановки в кабмине. Интереснее будет наблюдать за положением чиновников, которые могут служить маркером процесса обновления. Для меня это куратор экономического и промышленного блока зампред Алексей Чибисов и социальный зампред Татьяна Абдуллина», – прокомментировал политтехнолог Дмитрий Логинов.

Логинов считает, что перезагрузку в регионе и ротацию силовиков зря увязывают в один процесс. Что касается Махонина, то он в своей работе сосредоточится на реализации нацпроектов в регионе, предположил эксперт.

Скорость, с которой будут идти перемены, во многом зависеть от даты выборов в 2021 году, полагает политконсультант, директор ЦИТ Людмила Ознобишина. Напомним, в 2021 году региона ждут выборы в Госдуму, краевое заксобрание и думу Перми.

«От этого многое зависит. Если все-таки разведут кампании на весну и осень, то это будет катализатором процесса. Если все кампании оставят на осенний ЕДГ–2021, то ритм перемен будет не столь стремительный», – уточнила Ознобишина.

Пока же катализатором изменений служит инаугурация губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Она назначена на 7 октября, традиционно – в органном зале краевой филармонии. Сообщается, что количество приглашенных будет меньше обычного – порядка двухсот человек. Свои коррективы вносит эпидемиологическая обстановка. Онлайн-трансляция мероприятия будет организована на сайте губернатора и в соцсетях.

Фото: permkrai.ru

Сюжет по этой теме
4 июня 2017, 12:25

Выборы пермского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.