Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Ставропольский край
0

Губернаторы на страже нацпроектов. Повестка глав регионов с 12 по 16 октября

Владимир Владимиров
Повестка глав регионов с 12 по 16 октября

Ключевой задачей, обозначенной президентом России Владимиром Путиным, стали национальные проекты. При этом в Москве неоднократно подчеркивали: россияне недостаточно информированы о них, а порой просто не понимают, что делается в этом направлении. «ФедералПресс» продолжает специальный проект: мы еженедельно оцениваем, как главы субъектов справляются с реализацией нацпроектов.

Напомним, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что работа с национальными проектами не снимается с повестки дня, несмотря на ситуацию с коронавирусом в стране. Ход их реализации может быть пересмотрен, но они остаются приоритетными.

Но, несмотря на все заявления чиновников, губернаторы достаточно мало времени уделяют информированию о ходе реализации нацпроектов, поэтому жители регионов могут и не знать о том, что же происходит в этом направлении.

«ФедералПресс» оценивает каждого губернатора по двум показателям. Первый – общее число упоминаний главы региона, второй – прямая речь о национальных проектах, о которых, как показывает наше исследование, большинство вспоминает не так уж часто.

Махмуд-Али Калиматов. Ингушетия (11/0)
Эксперты подвергли сомнению один из предложенных главой республики способов борьбы с безработицей. Напомним, Махмуд-Али Калиматов предложил заключать образовательные соглашения с многодетными матерями.

Казбек Коков. Кабардино-Балкария (51/0)
Новым управляющим Центрального банка России по республике стал Мурат Кеферов. До него эту должность занимал Анатолий Тхамоков.

Игорь Бабушкин. Астраханская область (52/0)
Стало известно, что в ближайшее время глава региона может провести для чиновников «экзамен на профпригодность». Речь идет об обязательствах, которые есть у области перед федеральным центром, в том числе речь шла и о национальных проектах. Ряд показателей не достигнут.

Однако совещание по нацпроектам провел не Игорь Бабушкин, а вице-губернатор Александр Шарыкин, поэтому упоминания не вошли в актив главы региона.

Вячеслав Битаров. Северная Осетия – Алания (61/0)
Несмотря на пандемию, в республике отметили День Владикавказа. Глава региона обратил внимание, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции мероприятие прошло в «сжатом формате».

Рашид Темрезов. Карачаево-Черкесия (77/0)
Значительная часть упоминаний главы республики связана со встречей Рашида Темрезова и Владимира Путина. Они обсуждали социально-экономическую сферу, а также методы поддержки населения в период пандемии. Рашид Темрезов пригласил президента в КЧР. Отметим, что встреча, по мнению экспертов, должна повлиять на слухи, согласно которым у республики должен смениться глава.

Василий Голубев. Ростовская область (152/0)
Суд поставил точку в деле об иске экс-кандидата на пост главы региона от КПРФ Евгения Бессонова. Он хотел отменить результаты выборов губернатора, но его требования были отклонены.

В Ростовской области не смогли через торги найти подрядчика, который бы занялся строительством первого этапа МЭОКа в Неклиновском районе. Стоимость работ составила 368,4 млн рублей.

Андрей Бочаров. Волгоградская область (231/0)
Ведущие эксперты России приехали в регион, чтобы провести ряд тестов на качество воды в Волге. Отмечается, что некоторые тесты будут проводиться в области впервые. Работы будут идти в рамках проекта «Чистая Волга».

Фонд капитального строительства отсудил у администрации региональной столицы более пяти миллионов рублей. Отмечается, что вынесено решение по иску, касающемуся договора от 2014 года.

Михаил Развожаев. Севастополь (252/0)
Глава посетил место строительство будущих очистных сооружений на реке Бальбек. Также из-за нехватки воды в Севастополе был введен режим ограниченного потребления воды.

Вениамин Кондратьев. Краснодарский край (331/0)
Глава региона предложил проработать схему поддержки детских здравниц на уровне Госдумы с участием глав субъектов страны. Предлагается сделать отдых круглогодичным, это поможет отрасли.

Стало известно, что руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко получил звание Героя труда России.

Рамзан Кадыров. Чечня (359/0)
Прокуратура добилась увольнения десятка чеченских чиновников. Причиной стали документы об образовании, которые вызвали вопросы у надзорного органа. Отмечается, что часть сотрудников администрации вообще не имела необходимого уровня образования.

Также республика фигурировала в рейтинге скорости ответов администрации на обращения граждан. Вопрос к чиновникам регионов был один: как получить субсидию ЖКХ, а также кредитные каникулы. Ответ на обращение в адрес правительства Рамзана Кадырова стал самым долгим в России – 72 дня.

Сергей Аксенов. Крым (381/0)
Главой корпорации развития полуострова стал Дмитрий Ворона. А генеральным директором «Крымэнерго»– Игорь Коринь, его назначил Сергей Аксенов.

Глава Крыма рассказал, что река Салгыр в Севастополе загрязнена – показатели превышены в 533 тысячи раз, речь идет о расчетах относительно питьевой воды.

Бату Хасиков. Калмыкия (26/1)
Новым министром спорта и молодежной политики стал Константин Батырев, который ранее занимал пост заместителя министра природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики. Экс-руководитель спортивного направления Дорджи Шикеев снят с должности, но остается в ранге заместителя.

Бату Хасиков доложил министру строительства и ЖКХ России Владимиру Якушеву о реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Глава Калмыкии заявил, что большинство регионов при переселении из аварийного жилья закупают квартиры на вторичном рынке, в Калмыкии – строят новые дома.

Мурат Кумпилов. Адыгея (49/1)
Глава республики и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер провели совещание, по итогам которого стало известно, кто компания до 2025 года вложит более трех миллиардов рублей в газификацию региона.

Мурат Кумпилов провел рабочую встречу с председателем Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк» Евгением Титовым. Обсуждалось участие финансовой организации в развитии Адыгеи.

Сергей Меликов. Дагестан (160/1)
Место нового главы в Совете Федерации занял заместитель правительства Ставропольского края Михаил Афанасов. Сергей Меликов назначил своими советниками Адильхана Ганакаева и Аллу Умарову, помощником главы Дагестана – Сергея Князева, а референтом – Наиду Адильханову.

Глава Дагестана заслушал отчет об исполнении национальных проектов. На данный момент контрактация составляет 88 %.

Владимир Владимиров. Ставропольский край (308/1)
В регионе испытают новую стратегию борьбы с коррупцией. Главная задача, как отметили в правительстве, – привить в сознание граждан стойкую неприязнь к любым проявлениям коррупции.

Дума Георгиевска досрочно прекратила полномочия скандально известного главы города Максима Клетина. Представление было внесено сотрудниками следственного управления.

Глава края обратил внимание, что из-за роста сезонных заболеваний, а также коронавирусной инфекции необходимо особое внимание уделять нацпроекту «Здравоохранение». Важно ввести все стройки в срок, подчеркнул Владимир Владимиров.

Методология

За основу мы взяли упоминания губернаторов в «Яндекс.Новостях», где берутся два показателя. Первый – общее количество сообщений, связанных с именем главы, его деятельностью.

Второй – новости, связанные одновременно с губернатором и национальными проектами, его заявлениями в рамках реализации или освещения. Формат запроса – имя + фамилия + нацпроект (нацпроекты и национальные проекты). Также мы не учитываем формат «напомним» или «создано по поручению» – только заявления, прямое участие губернаторов.

Иными словами, мы поставили себя на место жителей, которые хотят узнать, что делает и говорит губернатор о реализации приоритетных направлений.

Так как рейтинг «ФедералПресс» касается нацпроектов, мы сравниваем глав регионов по количеству упоминаний именно в контексте этого направления.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
3 июня 2020, 10:50

Губернаторы на страже нацпроектов. Рейтинги активности

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.