Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Неужели будет легче? Что изменится в законах с 1 ноября

Несколько правил затронут водителей
Несколько правил затронут водителей

Законы, которые начинают действовать уже с субботы, затронут почти всех россиян. Во многом нововведения касаются водителей, родителей маленьких детей и простых покупателей онлайн-магазинов. Главные изменения российского законодательства – в материале «ФедералПресс».

Прежде чем говорить о первом ноября, давайте вспомним, что изменилось в законах в октябре.

Ношение масок в публичных местах стало обязательным по всей стране

С 28 октября для всех совершеннолетних в публичных местах ношение масок стало обязательным. Публичным считается место, где одновременно собирается более 50 человек. Ответственность за соблюдение масочного режима несут губернаторы регионов.

Также Роспотребнадзор рекомендовал запретить проводить мероприятия с 23:00 до 6:00. Это своего рода комендантский час. Губернатор региона сам принимает решение, делать ли эту меру обязательной.

В Роспотребнадзоре также призвали местные власти усилить меры дезинфекции в общественном транспорте и в других подобных местах.

Льготный проезд к месту отдыха для пенсионеров Крайнего Севера

7 октября 2020 года правительство постановило, что проживающие на Крайнем Севере пенсионеры могут воспользоваться своим правом на льготный проезд к месту отдыха и обратно в 2021 году, если они не смогли сделать это в 2020 году из-за пандемии.

Акция будет работать, если северяне отдыхают в России. Оплата стоимости проезда к месту отдыха за пределами РФ, в том числе до границы РФ, не производится.

Для компенсации пенсионеры могут обратиться в ПФР по месту жительства.

Пенсионеры могут сохранить дату получения пенсии при смене банка

С 18 октября 2020 года российские пенсионеры могут сохранить дату получения пенсии при смене банка, на счет или карту которого приходили выплаты из ПФР.

До этого вместе со сменой банка могла меняться и дата выплаты пенсии. Теперь дата сохраняется по просьбе пенсионера.

Раньше при изменении даты пенсионеры могли попасть в ситуацию, когда пенсия сдвигается на 2–3 недели. Учитывая скромный доход большинства пенсионеров, такой временной разрыв мог оказаться чувствителен.

Продлены временные правила признания человека инвалидом

20 октября были продлены временные правила признания человека инвалидом, которые действовали до начала этого месяца.

До 1 марта 2021 года медико-социальная экспертиза будет проводиться заочно, а срок действия инвалидности автоматически продлеваться на полгода.

Правила вступили в силу задним числом – со 2 октября 2020 года. В этот же день перестали действовать аналогичные принципы, введенные весной.

Новые законы ноября

Нужно будет подавать меньше документов для детских пособий

Для оформления пособий на детей от 3 до 7 лет нужно будет предоставлять меньше документов.

Гражданам больше не придется обязательно передавать документы, содержащие информацию об алиментах. Теперь госорганы смогут самостоятельно получать эти данные через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Несмотря на то что новых детских пособий в ноябре не планируется, это может измениться в ближайшие месяцы. Напомним, президент Владимир Путин поручил проработать новые выплаты родителям, которые находятся на больничном. На это время предложено законодательно закрепить выплату стопроцентной зарплаты, если у родителя есть ребенок до семи лет. Пока оплата труда на больничном начисляется в размере 60 % от стандартной.

Маркировка шин становится обязательной

С 1 ноября начнется маркировка шин и покрышек. В систему обязательной маркировки товаров «Честный Знак» будут вносить сведения об их вводе и выводе из оборота.

Система разработана для защиты потребителей от контрафактной продукции. Через специальное приложение любой гражданин сможет сообщить об обнаруженной нелегальной продукции, и эта информация будет передана в контрольный орган для принятия мер.

Обязательная маркировка обыкновенно делает продукцию дороже: на маркировку нужно тратить и время, и деньги.

Появятся электронные извещения ДТП без привязки к региону

По новым правилам, электронное извещение о ДТП можно будет составить независимо от региона, где оно произошло. При этом оба участника инцидента должны быть зарегистрированы на портале «Госуслуги».

Услуга будет работать и на личный транспорт, и оформленный на организацию. Важно, что электронное заявление можно подать, даже если участники не находят согласия при выборе виновника аварии.

Также для составления европротокола хотя бы у одного из лиц должно быть приложение «Помощник ОСАГО». Ранее такая возможность была доступна только жителям Москвы, Петербурга и их областей, а также Татарстана.

Онлайн-площадки продаж будут обязаны принимать карты «Мир»

С 1 ноября 2020 года владельцы торговых агрегаторов с выручкой более 40 млн рублей за прошлый год, использующие наличные расчеты, должны начать принимать и карты «Мир». Соответствующий закон приняла Госдума в окончательном чтении.

Со временем карты должны будут принимать и небольшие площадки: государство предусмотрело снижение порога выручки. С 1 марта до 30 июня 2021 года – до 30 миллионов рублей, с 1 июля 2021 года – до 20 миллионов рублей.

У россиян, которые получают разнообразные пособия, пенсии и выплаты, остается еще два месяца, чтобы завести карту «Мир». С нового года все виды помощи будут приходить только на эти карты.

Завершается срок подачи заявлений об отсрочке по уплате налогов

Подать заявления на отсрочку уплаты налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов для малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей можно будет до 30 ноября. Такие меры действовали в период пандемии.

Для налогоплательщиков, которые включены в единый реестр субъектов МСП, дополнительно предусматривалось продление сроков уплаты налогов, сборов и страховых взносов на срок от трех до шести месяцев.

ПТС только в электронном формате

С 1 ноября водители при покупке нового автомобиля будут получать паспорта технического средства только в электронном формате. Бумажные аналоги не перестанут действовать: автовладельцы смогут сами решить, менять старый ПТС на электронный или нет.

Решение о запуске ЭПТС было принято Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) несколько лет назад, а исполнителем идеи в России выступил Минпромторг.

Электронные ПТС также начинают выдавать в странах Таможенного союза: Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения.

Владельцев грузовиков от 3,5 до 12 тонн обяжут устанавливать тахографы

С 1 ноября частные лица, владеющие грузовиками массой от 3,5 до 12 тонн без указания экологического класса, обязали оснащать свои автомобили тахографами.

Этот прибор будет контролировать соблюдение режима труда и отдыха водителей. Контролируя усталость водителей и скоростной режим, тахографы должны снизить аварийность на дорогах.

Напомним, с 1 сентября аналогичное правило действовало только для грузовиков тяжелее 12 тонн.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.