Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мишустин меняет кабмин. Под чьи интересы, отвечают эксперты на «ФедералПресс»

Михаил Мишустин
Мишустин произвел кадровые перестановки в правительстве

9 ноября три министра «медведевской команды» покинули свои посты: Владимир Якушев, Евгений Дитрих и Дмитрий Кобылкин. Александра Новака повысили до статуса вице-премьера, Александра Козлова переместили на пост министра природы. Почему потребовались перестановки в правительстве, каким группам влияния достанутся ключевые посты кабмина, читайте в материале «ФедералПресс».

Конституция «поправила» правительство

Нынешняя смена министров – особая. Впервые их назначают по новому закону о порядке формирования правительства в рамках конституционной реформы, который был опубликован 6 ноября. Согласно документу, напомним, Госдума утверждает кандидатуру на пост главы правительства, его заместителей и министров. Только после получения положительного ответа депутатов президент сможет подписать указ о назначении представленных кандидатур. Министр по чрезвычайным ситуациям и руководители силовых ведомств назначаются президентом после консультаций с Советом Федерации.

Время увольнения министров было выбрано неслучайно. Источник «ФедералПресс», близкий к правительству, говорит, что это планировалось сделать сразу после спада первой волны коронавируса. Но вторая волна оказалась слишком стремительной. Ко всему прочему свою роль сыграли и президентские выборы в США – никто не ожидал победы русофоба Байдена. Руководитель экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов считает, что американцы несколько затмили повестку транзита власти, «о котором в России немного забыли». Ротация министров случилась тогда, когда итог американских выборов стал более и менее ясен. А это в свою очередь сделало предсказуемым расклад сил на мировой экономической арене. Тянуть с перестановками было уже нельзя – заболеваемость COVID-19 растет, пандемия может усугубить кризис, и новые министры должны успеть войти в работу. Как любит говорить Владимир Путин, «нет времени на раскачку».

Почему убрали «медведевских»

экспертное мнение
Дмитрий Абзалов
09.11.2020, 18:44

Политолог о причинах ротации в кабинете Мишустина. «Есть факторы конкретных министров»

Четыре министра старой команды ушли не просто так. Источник «ФедералПресс», близкий к правительству, считает, что таким образом Михаил Мишустин «зачищает поле» от игроков своего предшественника Дмитрия Медведева. Доля истины, пожалуй, в этом есть: сразу после отставки Медведев заявил о назначении и. о. замсекретаря генсовета «Единой России» экс-главы Минприроды Дмитрия Кобылкина, который, по мнению политолога Константина Калачева, «проиграл в лоббистско-аппаратных играх». А секретарь ГС Андрей Турчак сообщил, что Кобылкин будет еще и замруководителя избирательного штаба на парламентских выборах.

Однако не все эксперты разделяют это мнение. Политтехнолог Сергей Тараканов назвал смену министров не избавлением от «медведевских» кадров, а плановой ротацией с «элементами влияния Мишустина». «Это вполне нормальный процесс, когда наиболее строптивых министров старого правительства потихоньку начинает «поедать» новый руководитель», – поясняет Тараканов.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев отправится полпредом в родной Уральский федеральный округ. Политологи Сергей Старовойтов, Илья Гращенков и Сергей Тараканов сошлись во мнении, что для него это скорее понижение.

Впрочем, директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков считает Владимира Якушева на посту полпреда в УрФО «фигурой помощнее, чем два его предшественника». «Его раннее лидерство в «тюменской матрешке», поддержка Собянина сделают свое дело. Впервые полпред не будет раздражителем, а станет союзником губернаторов. Это будет означать, что окончательно укрепится собянинское влияние на Урале», – заметил политолог.

Министр транспорта Евгений Дитрих, как уже писал «ФедералПресс», вероятно, станет врио губернатора Белгородской области. «Это довольно богатый регион с большим количеством земель, которые находятся в государственном ведении, – отмечает политолог Сергей Старовойтов. – Савченко рачительно относился к хозяйству региона, и это лакомый кусок. Если Дитрих действительно станет врио губернатора Белгородской области, значит, старшие товарищи отправили его на новый участок работы, не менее ответственный, чем у него был».

По мнению политолога Константина Калачева, если Дитрих уйдет на Белгородскую область, то «это достойно». А вот политолог Дмитрий Абзалов, напротив, полагает, что «руководство Белгородской областью для Дитриха будет понижением». «Есть значимые субъекты – Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Приморский край, Крым, Севастополь, нефтяные регионы. Белгородская область в этот топ не входит. Есть лишь несколько примеров, когда министры переходили на глав регионов по просьбе и это было для них не понижение. Это Сергей Шойгу, который стал в свое время главой Подмосковья, и в какой-то степени Сергей Собянин», – считает Абзалов.

Что касается Александра Новака, то, по мнению политтехнолога Сергея Тараканова, его по сути сделали вице-премьером без портфеля, поскольку Минэнергетики отдали другому.

Чего не хватает во всей этой истории с отставками, так это открытости. Политолог Сергей Старовойтов считает, что к ушедшим министрам существенных претензий не было, как и громких скандалов, с ними связанных. А потому руководство правительства должно было проинформировать общество о настоящих причинах их отставки, чтобы не рождались домыслы.

Новые карты из старой колоды

Если смотреть на бенефициаров рокировки в правительстве, то, по мнению политолога Сергея Старовойтова, принципиальных изменений не происходит. «Ключевые посты остаются внутри тех же групп влияния. Это позиционные маневры», – считает Старовойтов.

Так, Михаил Мишустин предложил назначить главой Министерства энергетики руководителя «Русгидро» Николая Шульгинова. Его кандидатура стала неожиданностью для многих, поскольку претендентами на пост называли совсем других людей. Ряд политологов связывает Шульгинова с интересами нефтяников и усилением влияния полпреда Трутнева. Однако источник «ФедералПресс», близкий к правительству, назвал Николая Шульгинова креатурой олигархов Ротенбергов. Но есть и другая точка зрения, что глава «Русгидро» Шульгинов – это креатура главы Роснано Анатолия Чубайса.

Вторая неожиданность: на пост главы Минтранса пророчили руководителя Росавтодора Андрея Костюка или главу Росавиации Александра Нерадько (ко второму склонялись многие эксперты). Но Мишустин предложил назначить новым министром руководителя «Аэрофлота» Виталия Савельева. Источник «ФедералПресс» назвал это решение не «мишустинским», а «путинским». «Президент в последний момент вынул козырь из рукава и поставил равноудаленного от Ротенбергов, Собянина, Ковальчуков и прочих, но выгодного чиновника на пост министра транспорта. К «Аэрофлоту» и Савельеву лично накопилось претензий. Да и сам он любил эти претензии предъявлять, постоянно прося больше денег для компании. Теперь президент его проверит, как Савельев средства умеет искать и как авиацию поднимет. Свет софитов экс-глава «Аэрофлота» ой как не любил. Теперь любая ошибка для него может стать тотальной», – говорит собеседник агентства.

Другой источник «ФедералПресс» рассказал о связях «Аэрофлота» с семьей Ельцина и не исключил ее влияния на назначение министра.

Но есть и такая точка зрения. Минтранс по сути «утек» из-под влияния Ротенбергов, которым «отдали» Минэнергетики. И эту рокировку, по словам источника агентства, якобы согласовали с олигархами.

Между тем политолог Илья Гращенков назвал слухами сообщения о том, что Ротенбергов «решили потеснить от транспортной отрасли». «Они получали подряды на строительство Крымского моста, в которое тоже вложились. Идет конкуренция за Северный морской путь. А фирмы по строительству дорожной сети уже заточены под свои группы. Вряд ли они что-то потеряют», – полагает эксперт.

Другие же назначения министров оказались вполне ожидаемы. Главой Минприроды стал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Это назначение политолог Илья Гращенков считает повышением, поскольку это «очень ресурсное министерство».

Министром строительства назначен первый замминистра Ирек Файзуллин, которого считают креатурой вице-премьера Марата Хуснуллина; последний, перейдя в правительство, стал независим от своего бывшего шефа – столичного мэра Сергея Собянина.

Главой Минвостокразвития стал глава Фонда развития Дальнего Востока, детища Внешэкономбанка, Алексей Чекунков. У него репутация одного из сильнейших экспертов в стране по инвестициям. При Чекункове фонд действительно активно участвовал в распределении финансовых потоков, так что назначение чиновника было вполне ожидаемым.

В целом нынешние перестановки можно считать малой частью большого трансфера власти, разговоры о котором идут с 2018 года. По мнению политолога Ильи Гращенкова, глобальную реформу затормозила заморозка процесса создания Союзного государства России и Белоруссии. Возможно, поэтому вместо большой смены правительства произошла лишь формальная замена нескольких чиновников. Впрочем, Гращенков не исключает, что ротация продолжится.

В момент публикации этого материала стало известно, что Михаил Мишустин назначил временно исполняющих обязанности руководителей министерств. Так, врио главы Минприроды стала замминистра Светлана Радченко, врио главы Минстроя стал кандидат на пост министра первый зам Ирек Файзуллин, врио главы Минтранса назначен глава Росавиации Александр Нерадько.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.