Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о причинах ротации в кабинете Мишустина. «Есть факторы конкретных министров»

Мишустин и Козлов
Мишустин выбрал министров на повышение и на понижение

9 ноября ушли со своих постов министр энергетики Александр Новак (его повысили до вице-премьера), министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, министр транспорта Евгений Дитрих и министр природы Дмитрий Кобылкин. В свою очередь, глава Минвостокразвития Александр Козлов переместился в кресло руководителя Минприроды. Подробнее о том, с чем связаны перестановки в кабмине, «ФедералПресс» рассказал политолог Дмитрий Абзалов.

Нормальной ротации Михаилу Мишустину не удалось сделать из-за пандемии коронавируса. Еще раньше предполагалось, что он сменит ряд старых кадров, но процесс затормозился. И есть фактор отдельных историй, связанных с конкретными министрами.

Мусорная реформа далеко не сдвинулась. Сменился глава Российского экологического оператора, но подготовленные программы по схеме строительства полигонов были раскритикованы Мишустиным и первым вице-премьером Белоусовым. Это стало ударом по позициям Кобылкина. Он покинул свою должность из-за экологии, а не из-за природных ресурсов как таковых. Кстати, в свое время экологическая тема «аукнулась» и Алексею Гордееву.

Что касается Минстроя, то и здесь были свои сложности. Несмотря на субсидирование ипотеки и форсирование процесса возведения жилья, в субъектах РФ стали срываться планы по строительству. Коронавирус серьезно ударил по региональным бюджетам, и первым стали сокращать финансирование отдельных инфраструктурных проектов.

Но проблема даже не в этом. Министра строительства Владимира Якушева серьезно критиковали из-за перехода на проектное финансирование. Предполагалось, что это произойдет быстро, но было несколько отсрочек. В результате возникли сложности, например, с дольщиками. Часть проектов до сих пор реализована по схеме долевого, а не проектного финансирования, поэтому темпы ввода проектов, помноженные на проблемы перехода на финансирование, стали проблемой для министерства.

Для Владимира Якушева вряд ли произошло повышение. Такое «почетное место» есть в законодательной власти – Совет Федерации, полпредство – во власти исполнительной: значимых чиновников перекидывают в полпредство, чтобы показать, что они все еще в обойме.

Для министра транспорта Евгения Дитриха тоже будет понижение, если его назначат врио губернатора Белгородской области. Пока это кадровое решение не принято. Есть престижные субъекты РФ: Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Приморский край, Крым, Севастополь, нефтяные регионы. Но Белгородская область к ним не относится.

Я назову лишь несколько примеров, когда министры переходили на глав регионов по просьбе, и это не было для них понижением. Это Сергей Шойгу, который с поста министра по ЧС стал в свое время главой Подмосковья. И в какой-то степени – Сергей Собянин.

А для министра энергетики Александра Новака случилось повышение – переход на серьезную позицию профильного вице-премьера. Чем Новак это заслужил? Он был основным куратором и лично отвечал за переговоры по «ОПЕК плюс» сразу же, как пришел. Поэтому относительно спокойная ситуация на нефтяном рынке – это заслуга Новака. За это президент его очень ценит.

В энергетике появляется сильный отдельный игрок, при этом его разгружают немного в текущей деятельности. По сути, Александр Новак превращается в такого Дмитрия Козака, что позволит на позицию министра энергетики бросить другого сильного игрока (это глава Русгидро Николай Шульгинов, – ред.).

Фото: cap.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.