Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Будущий глава Минстроя известен скандалом с обманутыми дольщиками. Кто такой Файзуллин?

Файзуллин
Проблема обманутых дольщиков в Казани еще не решена окончательно

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Ирек Файзуллин выдвинут премьером Михаилом Мишустиным на пост нового главы Минстроя. До 2020 года он являлся министром строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан.

Министром строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин пробыл целых 10 лет, и хотя эксперты заявляют, что он решил в регионе проблемы с затяжным долевым строительством и перевел регион на эскроу-счета, в Казани до сих пор помнят протесты и митинги обманутых дольщиков.

Конфликт, связанный с обманутыми дольщиками, произошел в 2017 году. Речь идет о дольщиках ЖК «МЧС» и «Молодежный», которые никак не могли получить свои квартиры. Причиной стали разорения фирм «Свей» и «ФОН», которые собрали с жильцов деньги, начали стройку и не могли ее закончить. Всего в жилом комплексе МЧС планировалось возвести 4 дома по 527 квартир и еще один на 102 квартиры.

В итоге дольщики «штурмовали» здание министерства строительства и ЖКХ Республики Тататрстан, требовали отставки Файзуллина, писали президенту и устраивали флэшмобы. Противостояние власти и жильцов продолжались несколько лет.

В итоге проблему удалось частично решить через суд. По решению Арбитражного суда Фонд защиты прав дольщиков Республики Татарстан получил права застройщика в отношении домов ЖК «МЧС». Дома будут достраиваться за счет средств федерального и регионального бюджетов. Татарстан внес свою долю софинансирования в размере 2,086 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Государственной думе обсудили предложенные Мишустиным кандидатуры на должности новых членов кабмина. Все кандидатуры, включая кандидатуру Ирека Файзуллина, были поддержаны.

Фото: Министерство строительства и ЖКХ Республики Татарстан

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.