Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ТМК и Группа Синара провели «Горизонты». Форум сильных и активных

Конференция ТМК
Для победы в конкурентной борьбе важно опережать время

В период с 9 по 20 ноября Трубная Металлургическая Компания (ТМК) и Группа Синара провели международный корпоративный форум «Горизонты», в котором приняли участие лучшие сотрудники их российских и зарубежных предприятий. На нем обсуждались актуальные вопросы деятельности компаний, предлагались прорывные решения, строились долгосрочные прогнозы. В чем инновационность «Горизонтов» и какие темы на них были затронуты, разбирался «ФедералПресс».

Онлайн решил все проблемы

Организатором «Горизонтов» выступает Корпоративный университет ТМК2U, форум традиционно проходит в Сочи, однако в нынешнем году из-за пандемии коронавируса решено было проводить его в цифровом формате.

«Мы смогли перевести в онлайн все мероприятия форума, включая конкурсы для сотрудников, фестиваль команд КВН. Мы сохранили встречи с топ-менеджерами и привлекли ряд спикеров международного уровня. Благодаря дистанционному формату к трансляциям присоединились многие из наших сотрудников, которые бы не приехали в Сочи. И конечно, всего этого бы не случилось без поддержки руководства Группы ТМК и Группы Синара», – рассказала заместитель генерального директора по управлению персоналом ТМК – директор Корпоративного университета ТМК2U Елена Позолотина.

По ее словам, цифровые технологии позволили обеспечить присутствие на форуме президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, президента Boeing в России и СНГ Сергея Кравченко, ректора Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослава Кузьминова, председателя правления «РОСНАНО» Анатолия Чубайса, президента Американской торговой палаты в России Алексея Родзянко народного артиста России Евгения Миронова, советника президента РФС, экс-капитана сборной России по футболу Алексея Смертина и др. В онлайне прошло и общение участников мероприятия с председателем совета директоров ТМК и президентом Группы Синара Дмитрием Пумпянским и топ-менеджерами обеих компаний.

От каждого – по способностям, каждому – по эффективности

Ядром «Горизонтов» традиционно стала уже 16-я Молодежная научно-практическая конференция (МНПК), в ходе которой специалисты ТМК и Группы Синара представили авторитетному жюри разработки по всем направлениям их деятельности – от выплавки стали, прокатки, сварки и обработки труб до энергетики, логистики, информационных технологий и финансового менеджмента. Члены жюри отобрали лучшие из них, и по итогам конференции проекты победителей будут воплощены в жизнь в рамках деятельности обеих компаний.

Впрочем, не только молодежь, но и сотрудники среднего и старшего возрастов получили шанс проявить себя: в нынешнем году в программе форума впервые появился конкурс проектов «Леонардо 4.0», в котором продемонстрировать свои проекты смогли все желающие. Темы проектов не ограничивались никакими рамками, но должны были отвечать таким критериям, как уникальность, инновационность, цифровая адаптивность, техническая выполнимость, а также иметь коммерческий потенциал и возможность масштабирования за пределами отдельного предприятия. В предварительном раунде «Леонардо 4.0» проекты были отобраны в рамках заочной оценки, а уже на форуме представлены на рассмотрение экспертной комиссии, в состав которой вошли генеральные директора ТМК и Группы Синара Игорь Корытько и Михаил Ходоровский, а также вице-президент ТМК, член совета директоров ТМК и Группы Синара Александр Ширяев. Проект-победитель получит финансирование и будет реализован на предприятиях.

7bfdcc5664b317e66746cb9c9dbb2baf.jpg

Прямой диалог с топ-менеджерами

Важным пунктом программы «Горизонтов» стали диалоги с ключевыми руководителями ТМК и Группы Синара. В ходе онлайн-встречи с участниками форума генеральный директор компании Игорь Корытько рассказал о ее адаптации к современным экономическим реалиям. Первым из факторов, позволивших ТМК сохранить позиции на рынке, стали развитие наукоемкого производства и выпуск инновационной продукции.

«Волатильность на рынке отражается, прежде всего, на продажах самых простых, базовых видов продукции. Мы же ориентируемся на развитие научно-технического потенциала и высокотехнологичных решений – премиальных резьбовых соединений, труб из нержавеющих марок стали и других разработок. Этот сегмент сегодня сохраняет устойчивость, что позволяет нам наращивать объемы отгрузок некоторых видов продуктов», – отметил Игорь Корытько.

Второй фактор – повышение компетенций сотрудников и переход к новой модели управления. Рост конкуренции и удаленный формат требуют от персонала умения работать с «цифрой», выстраивать диалог, брать на себя ответственность и быстро реагировать на меняющуюся ситуацию. Для этого необходимо изменение управленческой модели, поэтому ТМК стремится к горизонтальной структуре, при которой все больше сотрудников принимают оперативные решения.

В условиях пандемии на передний план вышли цифровые компетенции ТМК, обеспечившие ей перевод в кратчайшие сроки на дистанционную работу без остановки бизнес-процессов. Важным преимуществом оказалась скорость реакции – ТМК научилась гибко реагировать на конъюнктуру, перераспределять мощности и усилия, брать на себя риски в условиях, когда горизонты планирования производства значительно сократились.

Цифровизация будет магистральным направлением развития ТМК, так как она обеспечит ей конкурентоспособность на долгосрочную перспективу.

«На фоне обостряющейся конкуренции мы используем все доступные инструменты, чтобы повысить эффективность производства и бизнес-процессов. На первый план выходит цифровизация, которая станет еще более значимым элементом стратегии ТМК. На реализацию программы в 2021 году заложены значительные средства. Мы развиваем такие направления, как интернет вещей, искусственный интеллект, большие данные, предиктивная аналитика, программные роботы и чат-боты, цифровые двойники. Внедряем системы интегрированного планирования и оперативного управления производством – по этим проектам мы ожидаем серьезных подвижек в 2021 году», – поделился Вячеслав Попков, первый заместитель генерального директора, главный инженер ТМК.

Генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский обратил внимание на новую мировую экономическую реальность, для которой характерны сверхдинамичный поток инноваций, ускорение перемен всех процессов, высокая степень неопределенности и соответствующие риски. Для достижения успеха компаниям нужен менеджмент, способный в буквальном смысле слова обгонять время.

«Если проанализировать изменения в нашей деятельности, то можно увидеть, что мы стремимся охватить процессы по всей производственной цепочке: от проектирования до сервиса. Идем по пути укрупнения внутренней диверсификации, использования всего спектра смежных направлений для повышения синергии бизнесов. При этом важнейшими нашими опорными приоритетами остаются качество, клиентоориентированность, перманентная разработка собственных ноу-хау, как минимум на уровне лидеров рынка, а в ряде случаев – опережающих рынок», – подчеркнул Михаил Ходоровский.

Он отдельно остановился на текущей эпидемиологической обстановке, рассказав, как Группа Синара с ней справляется, используя эффективный комплекс мер по сохранению здоровья персонала и успешный контроль за экономическими и финансовыми рисками.

«Важнейший итог этого года – это то, что компания устойчиво работает, конкурентна на всех рынках своего присутствия, невзирая на известные объективные сложности эпидемиологической ситуации и связанной с этим экономической турбулентности», – сообщил Михаил Ходоровский.

Цифра решает не все, но многое

Помимо руководителей ТМК и Группы Синара, на «Горизонтах» выступили топ-менеджеры крупнейших российских и зарубежных корпораций. Они представили свое видение текущих тенденций в мировой промышленности.

Например, президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко поделился с участниками форума опытом по внедрению передовых инженерных и технологических решений и заявил, что культура инноваций и стремление к постоянному обучению сегодня определяют будущих лидеров.

«Инновации в области управления большими коллективами, культурные изменения, связанные с новым подходом к производственным системам, технологиями Agile для создания программного обеспечения, элементами предпринимательства и постоянное обучение позволяют по-новому подойти к формированию лидера», – сказал Сергей Кравченко.

По его мнению, в любой компании подразделения должны возглавлять люди, готовые внедрять новые решения и делиться опытом с коллегами. Для сотрудников обязательно надо создавать комфортные условия труда и стимулировать их интерес к выполняемой работе.

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов сделал акцент на адаптации компаний к условиям пандемии и трансформации рынка труда. Как следует из его доклада, идет масштабная перестройка глобальной экономики, в ней падает спрос на неудаленные услуги, сокращается розничная торговля, одновременно идет массированное наступление цифровизации. «Цифра» утвердилась в качестве новой рутины, ее все попробовали, от потребителя до менеджера. «Цифру» больше никто не боится, и сейчас ее невозможно игнорировать. Это просто новая реальность, которая вовлекает нас с вами или просто существует независимо от нас. Это экономика, созданная новыми технологиями», – подчеркнул Ярослав Кузьминов.

Он добавил, что каждую минуту осуществляется 3,7 млн поисковых запросов, 208 тысяч человек организуют конференц-встречи, направляется 41,6 млн сообщений, люди тратят на онлайн-покупки 1 млн долларов. Цифровая революция привела к сильным изменениям информационных возможностей предприятий: их собственники могут лучше видеть ситуацию. Центры же создания добавленной стоимости меняются в сторону системной интеграции и инжиниринга, а также дизайна и маркетинга.

Вдобавок растет потребность в высококвалифицированных кадрах, имеющих отличные «мягкие» навыки, позволяющих им повышать производительность труда. Ужесточается конкуренция за таланты, меняются этические нормы и иерархия построения бизнеса (в сторону горизонтальных структур).

aef1fd2d0e919c3de214157575dea0b6.jpg

В авангарде мировых процессов

Наряду с преобразованиями в экономике происходят изменения в климате, не в последнюю очередь затрагивающие Россию. Президент РСПП Александр Шохин обозначил на форуме основные факторы, влияющие на переход к «зеленой» энергетике.

«Одна из наших задач – определить базовые критерии перехода на новые виды энергии, в том числе с точки зрения сохранения климата, и двигаться поэтапно. Доля альтернативных источников у нас будет постепенно расти. Но при таком конкурентном преимуществе, как наличие углеводородов, одной из целей должно быть изменение структуры углеводородной энергетики. В частности, переработка попутного нефтяного газа, экспорт продукции переработки нефтехимии, газохимии и так далее», – сообщил он.

Александр Шохин также поднял тему перехода на экологичное топливо – для его выбора придется учитывать всю цепочку его производства. Так, если электромобиль заряжается током с угольной электростанции, он будет отличаться большой углеродоемкостью.

По словам председателя правления «РОСНАНО» Анатолия Чубайса, в решении климатических проблем нельзя не обращать внимание на европейский подход или же копировать его без оглядки.

«Надо подходить к вопросам «зеленой политики» с позиции здравого смысла», – заявил он, указав на нарастающий отказ от выработки энергии из нефти, угля и газа, пики добычи которых будут пройдены в ближайшие десятилетия, вызванный набирающим скорость потеплением на планете.

По его словам, наша страна непосредственно вовлечена в протекающие процессы и должна на них адекватно реагировать. У нее есть определенные преимущества в виде генерации электроэнергии на основе атома и силы воды, тем не менее их надо сочетать с мировыми тенденциями.

В целом форум «Горизонты» показал, что современный бизнес и общество ждут коренные преобразования, пройти через которые смогут лишь те компании, которые сделали хороший задел в предыдущие годы, активно внедряют инновационные разработки и занимаются профессиональным развитием своих сотрудников.

Фото: ПАО «ТМК»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.