Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Аукцион благотворителей. Как Екатерининская Ассамблея стала статусным клубом меценатов

В этом году Ассамблея отмечает свой десятилетний юбилей
В этом году Ассамблея отмечает свой десятилетний юбилей

В Екатеринбурге пройдет юбилейная Екатерининская Ассамблея. За 10 лет существования благотворительный проект Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) приобрел статус неофициального и статусного бизнес-клуба для меценатов Урала и России. Размер собираемых грантов год от года становится больше, а размах мероприятия делает его событием «номер один» среди благотворителей. Зачем нужна Екатерининская ассамблея, для чего создавалась и чем порадует в этом году – на «ФедералПресс».

Кто кому и как помогает?

4 декабря 2020 года на Среднем Урале пройдет одно из ключевых благотворительных мероприятий – юбилейная X Екатерининская Ассамблея. Проект, созданный в 2011 году по инициативе СОСПП, нацелен на помощь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Участники и гости Ассамблеи – владельцы и топ-менеджеры крупных российских компаний, политическая элита, люди культуры и искусства. Словом, бомонд большого Урала и страны в целом. За 10 лет существования постоянными благотворителями ассамблеи стали Игорь Заводовский, Андрей Козицын, Игорь Ковпак, Михаил Черепанов, Андрей Симановский и многие другие представители бизнеса. Проект поддерживают и политики: сенаторы Совета Федерации Аркадий Чернецкий и Эдуард Россель, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, первые лица области и уральской столицы. В разные годы в ассамблее принимали участие представители российского шоу-бизнеса – актеры Сергей Безруков и Евгений Миронов, актриса Чулпан Хаматова, футболист Федор Смолов, музыканты Юрий Шевчук, группа «Чайф», звезды спорта и многие другие.

Центральным событием Екатерининской Ассамблеи является благотворительный аукцион, на котором меценаты жертвуют личные сбережения при покупке уникальных лотов. Гранты от выручки затем направляются на помощь благополучателям: медицинским учреждениям, больницам, реабилитационным центрам, интернатам, иным социально значимым объектам и фондам.

Например, в 2018 году помощь Екатерининской Ассамблеи получила программа «Русфонд.ИВЛ», по которой детям бесплатно выдавали мобильные аппараты ИВЛ для использования дома. На проект в итоге направили 31,7 млн рублей. В прошлом году собранные меценатами средства были направлены на реабилитацию и социальную адаптацию детей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Помощь получают не только «особенные» дети. На протяжении нескольких лет Ассамблея перед Новым годом устанавливает «Дерево добра», на листьях которого записаны пожелания и просьбы подрастающего поколения. Ни одно из них не остается без внимания.

И что показательно, год от года сумма от благотворительных торгов увеличивается. Если в 2011 году (на старте Ассамблеи) меценаты собрали больше 2,5 млн рублей, то в 2019-й побил рекорд в 85 миллионов. За 9 лет сумма сборов превысила 171 млн рублей, и за счет аукциона в этом году цифра должна стать еще больше.

Что покупают на аукционе

Как правило, участники и гости Ассамблеи сами предлагают лоты для аукциона. Это могут быть предметы антиквариата, личные вещи знаменитостей, предметы интерьера или просто нечто интересное или уникальное: футболка Александра Кержакова, набор винила The Beatles, осколок челябинского метеорита, меч масонской ложи из Техаса, мемуары Бориса Ельцина с автографом его вдовы Наины Иосифовны, старинный портрет императора Александра II и даже абонемент в ложу Большого театра.

За время существования у Екатерининской Ассамблеи сложился определенный костяк меценатов, которые удивляют размахами и активностью в приобретении уникальных «игрушек». Частыми лотодарителями выступают такие знаковые фигуры уральского бизнеса, как Алексей Кушнарев, Константин Погребинский, Андрей Козицын, Алексей Бобров и другие. Они же и жертвователи. Но в топ-5 самых активных меценатов входят, пожалуй, Дмитрий Пумпянский, Игорь Заводовский, Олег Черепанов, Андрей Симановский и Тимур Уфимцев.

9cd818e677d3605fcdd1d78109579987.jpg

Надо сказать, что и чиновники стремятся выглядеть на Ассамблее достойно. Губернатор Евгений Куйвашев нашел возможность помочь детям. Глава региона почти каждый год выставляет на аукцион личные вещи (именные часы, ручка). А в прошлом году апофеозом торгов стал деревянный стол, который Евгений Куйвашев сделал сам – Андрей Симановский приобрел предмет интерьера за $500000 – рекорд Екатерининской Ассамблей за все годы ее существования. В итоге губернатор выигрывает дважды: становится дарителем и провоцирует информационный повод на уровне федеральной повестки.

В разные годы активно перенимали опыт Евгений Куйвашева и Эдуард Россель, и Аркадий Чернецкий. Первый губернатор Свердловской области выставлял на торги личные патефон (ушел с молотка за $40 000) и самовар ($6 000). Экс-мэр Екатеринбурга делился собственной картиной (продана за $2 000), малахитовыми подсвечниками и эскизом к драме Шекспира «Ричард III» работы Александра Тышлера.

К слову, принимал участие в аукционе и экс-мэр Нижнего Тагила, а сегодня губернатор Магаданской области Сергей Носов, который в 2012 году приобрел форму игрока волейбольного клуба «Уралочка» за $3000.

Нынешняя Ассамблея вновь порадует уникальными лотами. Интересно, кто захочет приобрести в личную коллекцию антикварные золотые часы «Павел Буре», которые были созданы по заказу одного из российских императоров, или лыжи биатлониста Антона Шипулина? Возможно, кого-то заинтересуют фигурки из полудрагоценных камней от владельца компании «ФОРЭС» Сергея Шмотьева или VIP-ложа на стадионе Екатеринбург Арена, выставленная на аукцион президентом ФК «Урал» Григорием Ивановым. Список лотов еще пополняется.

d685e287c131d6af740e6551c89ae7ac.jpg

Как попасть в список благополучателей?

В список благополучателей могут войти все организации, помогающие наиболее уязвимым и незащищенным слоям населения в Свердловской области. Заявки от них собирают представители СОСПП. Затем формируется перечень организаций, который проверяется специальной комиссией.

После этого список проектов попадает на рассмотрение попечительского совета Екатерининской Ассамблеи, проверяется прозрачность и законность деятельности кандидатов. Движение благотворительных средств четко контролируется, чтобы они действительно дошли до конечного адресата, а не исчезли вместе с получателем гранта. Затем перечень возможных благополучателей передается в Совет СОСПП, а это – крупные предприниматели и руководители компаний (всего их 87 человек).

В этом году им стала школа-интернат имени С. А. Мартиросяна из Верхней Пышмы.

Ее программа «Здоровье ученика – приоритет школы» предполагает капитальный ремонт медицинского отделения интерната, поставку новой мебели и лечебного оборудования. Планируется создать на базе отделения современный центр помощи слепым и слабовидящим детям. Бюджет проекта – 16 млн рублей.

«В нашей школе создан региональный ресурсный центр помощи слепоглухим детям. Здесь учатся ребята со всей Свердловской области. У воспитателей в группе бывает по 10-12 человек и они, допустим, незрячие. Идти с ними куда-то в больницу тяжело, тем более что часть детей остается в это время в интернате, и за ними тоже нужно приглядывать. Поэтому очень хотели бы, чтобы вся необходимая медицинская помощь оказывалась прямо у нас в здании. Тогда они могли сами ходить на процедуры, поскольку здесь они спокойно ориентируются», – отмечает в беседе с «ФедералПресс» директор школы Нина Шлаган.

Если сборы Екатерининской Ассамблеи превысят порог в 16 миллионов, то лишние средства передадут проектам, занявшим второе и третье места в списке. Это программы помощи инвалидам-колясочкам от организации «Благое дело» и борьбы с детскими онкозаболеваниями от фонда «Подари жизнь». Правило, по которому деньги от благотворительного сбора может получить не один проект, а целых три, впервые появилось на Ассамблее в этом году. Это первое изменение ее принципов за 10 лет меценатских собраний.

Ассамблея и COVID-19

«За эти годы Екатерининская Ассамблея стала настоящим центром возрождения традиций уральского меценатства. Центром объединения добрых сил и планирования благих дел. Очень важно, что для абсолютного большинства ее участников благотворительность не заканчивается с завершением самого мероприятия. Ассамблея – это старт целой эстафеты благотворительности в нашем городе и регионе», – говорит член Совфеда Аркадий Чернецкий, один из постоянных гостей благотворительного мероприятия.

Особенно важным сенатор считает то, что в этом году благотворительный аукцион не был отменен, несмотря на пандемию.

«Мы восхищаемся решимости меценатов и участников Ассамблеи: даже в сложнейшем 2020 году они готовы брать на себя ответственность за здоровье и жизни наших земляков», – резюмирует господин Чернецкий.

Екатерининская Ассамблея – 2020 пройдет 4 декабря в «Синара Центре». Организаторы учли ситуацию с коронавирусной пандемией. В частности, в центре будет проводиться обязательная санобработка, соблюдаться масочный режим, установлены санитайзеры и рециркуляторы воздуха. На входе гости мероприятия будут проходить термометрию. Не обойдется и без пластиковых перегородок между столами.

Фото: Екатерининская Ассамблея; инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.