Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра в условиях пандемии: Наталья Комарова рассказала о планах по развитию округа

Комарова
Наталья Комарова встретилась с журналистами накануне юбилея округа

Губернатор Югры Наталья Комарова провела встречу с журналистами. В этом году она прошла в режиме онлайн из-за эпидситуации, однако интерес к мероприятию меньше от этого не стал. На пресс-конференцию заявились не только местные журналисты, но и иностранцы. За три часа прямого эфира глава округа ответила на более чем три десятка вопросов. О чем говорили и какие решения были приняты – в материале «ФедералПресс».

На первом плане – борьба с пандемией

Традиционная пресс-конференция губернатора Югры Натальи Комаровой состоялась накануне знаменательного для региона события – ровно 90 лет назад, 10 декабря, был образован Ханты-Мансийский автономный округ. И можно считать, что встреча с журналистами открыла серию праздничных мероприятий, поскольку речь в основном шла о разных аспектах жизни Югры, стратегических направлениях ее развития, крупных проектах, которые отвечают трендам российской и международной повестки.

С этим, очевидно, связан интерес к региональной пресс-конференции представителей не только местных СМИ, но и федеральных, и даже иностранных. К примеру, нашлись вопросы к главе Югры у журналистов из Сирии, Китая, Замбии и стран СНГ. Всего в пресс-конференции участвовал 101 представитель средств массовой информации.

Ожидаемо одной из ключевых тем встречи стала пандемия коронавируса и то, как регион справляется с вызванными ею сложностями. Отвечая на один из вопросов, Наталья Комарова подчеркнула то, что Югра в числе первых столкнулась с распространением инфекции в вахтовых поселках. Были приняты ряд ограничительных мер, которые позволили переломить негативный тренд. В качестве подтверждения слов губернатор привела свежую статистику: из двухсот случаев COVID-19 за 9 декабря только шесть – среди вахтовиков.

«Регламенты менять не будем. Рассчитываем, что эти рекомендации приобретут статус правил и лягут в основу организации деятельности компаний с вахтами», - отметила губернатор.

В Югре сохраняются ограничения

Говоря о вероятности новых ограничений, Комарова напомнила, что в регионе и так действует целый ряд запретов. Среди них – передвижение детей до 14 лет без взрослых, проведение шумных строительных работ в определенные часы, работа общепита в ночное время, массовые новогодние мероприятия, работа аниматоров.

экспертное мнение
Дмитрий Михайличенко
09.12.2020, 15:18

Эксперт о вакцинации в регионах: пока это только инфоповод для губернаторов

«Надеюсь, что все принимаемые нами меры и следование им жителями не приведут к новым ограничениям, а позволят отчасти из них отказаться», - прокомментировала глава региона.

Кроме того, в округе продолжается вакцинация от коронавируса, обратила внимание Наталья Комарова: осенью прибыли первые 142 дозы вакцины, сейчас ожидают еще 400. Как и по всей стране, первыми привиться смогут врачи, учителя, сотрудники правоохранительных органов и соцработники.

«Медорганизации готовы, отработаны алгоритмы приема, передачи, хранения вакцины. Приобретено необходимое оборудование, медработники прошли инструктаж. И я очень рассчитываю на то, что эта подготовка адекватна и отвечает запросам, которые выставлены при организации вакцинации населения», - сказала глава округа.

Наталья Комарова поддержала и озабоченность журналистов темой модернизации первичного звена здравоохранения. Власти Югры, обозначила губернатор, намерены действовать исходя из разработанной программы. В ее рамках предстоит устранить дефицит медицинских кадров, предоставить людям реальную возможность выбора лечебного учреждения, строительство амбулаторий и ФАПов, капремонты имеющихся зданий, обеспечение их транспортом и оборудованием.

Не только устоять, но и развиваться

Другой блок вопросов журналистов касался экономических перспектив Югры, планов по развитию. И говорить тут тоже есть о чем. Несмотря на то, что из-за пандемии пришлось корректировать бюджет текущего года и с еще большей скурпулезностью верстать финансовый план на следующий период, ключевые инвестиционные проекты продолжатся.

Речь, к примеру, о центре геномных исследований вСургуте. Власти получают все больше подтверждений того, что не ошиблись с планами по реализации проекта, который, напомним, одобрил президент Владимир Путин.

Отметим, что стройплощадка для центра уже определена, подписан ряд соглашений для создания технологической базы и подготовки кадров.

Геномный центр появится в Сургуте

«В идеологии центра лежит задача создать условия для перехода на персонализированную медицину», - отметила Наталья Комарова.

Заметим, этот проект – только часть большого Научно-технического центра. Как сообщила губернатор, профинансировать создание НТЦ уже согласился один инвестор. Обсуждается возможное сотрудничество еще с 5-6 инвесторами. А также регион рассчитывает на включение финансирования проекта по федеральной госпрограмме.

Еще один большой проект, в который Югра вступит в самое ближайшее время, это второй мост через Обь возле Сургута. На его возведение планировалось потратить порядка 40 млрд руб. Однако в октябре вице-премьер РоссииМарат Хуснуллинпоставил задачу удешевить проект на 20 %. Разработка проектно-сметной документации должна завершиться в декабре.

«Решение по стоимости не принято, над проектом работают эксперты, я уверена, что они справятся с этой задачей», - прокомментировала журналистам этот вопрос Комарова.

На данный момент понятна только модель финансирования будущего объекта: 60 % вложит Федерация, 40 – бюджет Югры.

Продолжается строительство больницы в Горноправдинске, сдать ее должны в середине 2021 года. Сложнее с больницей Нижневартовска, первую очередь подрядчик обещает также сдать летом. Но есть опасения, что ввод в эксплуатацию вновь задержится. У власти есть намерения по ремонту аэропортов Сургута, Нижневартовска и Ханты-Мансийска. Предложения направлены для участия в федеральный проект по развитию региональных аэропортов и маршрутов.

Что касается в целом исполнения расходов в 2021 году, то, по словам, Натальи Комаровой, бюджет покроет все намеченные планы, несмотря на снижение добычи нефти. При этом губернатор подтвердила, что в экономике региона сохраняется высокое напряжение, особенно в секторе малого и среднего предпринимательства.

Производства в Югре не останавливались ни на один день

«Мы делаем все, чтобы экономическая активность не падала. В дополнение к федеральным мерам поддержки отраслей экономики мы формируем и региональные. Сказать, что все 100 % удалось, и нет рисков, не могу. Наоборот: риски остаются, тем более, что мы в большой степени зависим от международной экономической повестки», - обозначила позицию глава Югры.

Нашлось время и личному

На встрече не обошлось и без вопросов о личном. И надо отметить, что отвечая на них, Наталья Комарова была доброжелательна и шутила. Первый такой прозвучал от иностранной журналистки, представлявшей телевидение Замбии Амины Каунда (Amina Kaunda). Она попросила Наталью Комарову поделиться основным уроком, который она вынесла, будучи единственной женщиной-губернатором.

«Первое, на что хочу обратить внимание, я никому никогда не даю никаких советов. В своей работе руководствуюсь следующими принципами: знать свое дело и с уважением относиться к людям, к мужчинам, прежде всего. Особенно если они входят в состав твоей команды», - ответила губернатор.

Накануне юбилея Югры у главы региона поинтересовались: в чем бы она призналась округу? Наталья Комарова отметила, что Югра – регион, который принял большое количество пришлого населения из разных уголков России и даже мира. А потому здесь особенно актуальна тема «свой-чужой». Напомним, что Наталя Комарова родом из Псковской области. В 1980 году она приехала работать в Новый Уренгой. В Югру приехала уже в статусе губернатора в 2010 году.

Наталья Комарова единственная женщина-губернатор

«Я хочу признаться, что ни одной минуты я не чувствовала себя чужой в Югре. Спасибо, что у меня есть возможность быть членом большой югорской семьи», - поблагодарила Комарова.

В заключение отметим, что без ответа не остался ни один из вопросов, которые задавали журналисты. Губернатор давала четкие и полновесные комментарии по всем интересующим темам. Более того, по ходу беседы какие-то вопросы Наталья Комарова брала себе «на карандаш», а что-то перепоручала коллегам. Поводом для одного такого поручения стал вопрос о реконструкции ряда медучреждений Сургута. Горожане жалуются, в частности, на состояние морга, станций переливания крови и скорой помощи. Наталья Комарова назвала претензию справедливой и поручила пересмотреть целевые обязательства программы развития здравоохранения Югры. И подобные реакции на проблемы югорчан, пожалуй, и есть самый главный итог пресс-конференции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева, Екатерина Лазарева, pxhere.com

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.