Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» провела Социальный форум: главное слово – «спасибо»

Единая Россия
Волонтеры Единой России выступили с инициативами о поддержке граждан в период пандемии

Первый Социальный онлайн-форум провела «Единая Россия» 14 декабря. Партия еще в марте, в самом начале первой волны пандемии коронавируса, объявила о создании волонтерских штабов во всех федеральных округах. Добровольцами стали члены партии и ее сторонники. Это сотни тысяч людей по всей стране. Чем помогали и помогают волонтеры от «Единой России» и с какими предложениями они обратились к президенту Владимиру Путину, читайте в материале «ФедералПресс».

Помощь от сердца

Пандемия коронавируса не позволила «Единой России» провести ежегодный партийный съезд. Впрочем, и год выдался не политическим – ЕР одной из первых включилась в волонтерскую деятельность. С марта депутаты, сторонники партии помогают врачам, пожилым людям, малообеспеченным семьям, учителям – всем, кто оказался в сложной ситуации из-за внезапно обрушившихся ограничений. Чтобы подвести промежуточные итоги этой работы, в «Единой России» и организовали Социальный форум с участием президента Владимира Путина, председателя партии Дмитрия Медведева, секретаря Генсовета ЕР Андрея Турчака, и министров федерального правительства. Но главными его участниками, конечно, стали добровольцы.

Волонтеры «Единой России» работают по разным направлениям деятельности. Это и автоволонтерство, и обеспечение врачей горячим питанием, и доставка лекарств, и работа колл-центра, и помощь семьям медиков, и волонтерство в медицинских учреждениях. Как отметил Дмитрий Медведев, «реагировать нужно было быстро, сконцентрировано и эффективно». «Единая Россия использовала для этого все ресурсы. Партия развернула масштабную работу по всем направлениям. Сократили партийные расходы, объявили о сборе средств среди членов партии и сторонников. Сэкономленные деньги направили на закупку средств защиты и необходимых для граждан вещей. Оказываем профессиональную правовую поддержку по всей стране», – отметил Медведев.

Думская фракция ЕР непосредственно участвовала в разработке законодательства в связи с обновлением Конституции. Партией инициирована реформа трудового законодательства, которое до сих пор «не было приспособлено под удаленную занятость». «Принятые поправки позволят сохранить гибкость на рынке труда и дадут возможность развиваться экономике и бизнесу», – убежден председатель партии.

Теперь же важно, по мнению Медведева, контролировать, как исполняется антипандемийный пакет законов, продолжать волонтерскую деятельность, в целом, работать «ответственно и неравнодушно».

Работать так, как и работали добровольцы «Единой России» весь этот сложный период. Партийцы по собственной инициатив стали развозить врачей – забирать их из дома и отвозить на дежурство в больницу и наоборот, доставлять их на вызовы к амбулаторным больным. Сергей Сокол из Иркутска рассказал, что он помогает педиатрам добираться до маленьких пациентов. «Как отец троих детей по-другому поступить я не мог, – признался Сергей. – Каждый раз у врача спрашивал с волнением, какой диагноз. Тяжело воспринимать, когда дети болеют. Важно, чтобы они вовремя получали медицинскую помощь. Тяжело смотреть, когда врачи спят по 5 часов в сутки. Когда-нибудь мы оценим по достоинству работу врачей».

Автоволонтерство стало, пожалуй, самым популярным и востребованным видом помощи в пандемию. Это не только помощь в передвижении врачей, это еще и доставка продуктов медикам, работающим в ковидных госпиталях, и доставка лекарств амбулаторным больным. Автоволонтерами все стали по-разному. Как, например, рассказала Мария Дубасова, однажды она просто подвезла врача на вызов к бабушке, а, узнав, что доктора ждут еще несколько пациентов, решила довезти и до них.

О работе волонтеров в Самарской области рассказал лично губернатор Дмитрий Азаров. По его словам, в регионе пять тысяч волонтеров. Активно в эту деятельность включились депутаты от «Единой России». «Партия не пряталась, а шла к людям. Единая Россия оперативно принимала решения, шла к людям, – сказал Азаров. – принято решение о дополнительных выплатах врачам, работающим в «красной зоне».

Главный врач Самарской областной клинической больницы Ирина Смолькина, в свою очередь, поблагодарила за решение о доплатах медикам, работающим в «красной зоне», за обеспечение горячим питанием. «От этого, – отметила врач, – не только физические силы прибывают, что уверенность, что мы скоро вернемся к нормальной жизни. Будьте уверены, что врачи не подведут».

Кого-то на волонтерство подвигли… дети. Первый зампред Волгоградской городской Думы Андрей Гимбатов рассказал, что его четверо детей предложили сделать что-то хорошее для врачей, борющихся с коронавирусом. Все, что они умеют делать, – это печь яблочные пироги. Угощения готовили всей семьей, а потом Андрей развез пироги вместе с чайными наборами на восемь подстанций скорой помощи города. «Люди, которым я помогаю, мне не чужие. Многих из них знаю лично, – отмел волонтер. – Я делаю это еще и для себя: я получаю от волонтерства заряд энергии и удовольствие».

Помимо этого, Андрей доставлял продукты землякам, которые находились на самоизоляции, лекарства амбулаторным больным. Он помог обустроить комнату отдыха для врачей в одном из ковидных госпиталей и передал в больницу №11 новый ноутбук с лицензионным ПО для работы медиков.

Волонтеры Чувашии рассказали о своих цифровых разработках. Они создали приложение, которое позволяет контролировать доставку лекарств амбулаторным больным. По словам депутата Госдумы Алены Аршиновой, они готовы поделиться своей разработкой с добровольцами всей страны.

Инициативы, рожденные волонтерством

К Социальному форуму волонтеры подготовились основательно – они проработали ряд инициатив, которые, возможно, уже в ближайшем будущем лягут в основу новых законов. Часть инициатив волонтеры озвучили, когда к ним присоединился по видеосвязи президент Владимир Путин. Он отметил, что волонтерство – это возможность оценить, кто и чего стоит в партии, кто работает от души, а кто для галочки или вовсе отсиживается в стороне. «Для самой массовой партии нашей страны повседневная работа рядом с людьми, работа на местах – это повод провести аудит своих собственных рядов, дать оценку, обратить внимание на тех, кто проявил себя с лучшей стороны, показал себя бойцом, добрым, сердечным человеком, настоящим тружеником – такие люди мощнейшая созидательная сила и в стране, и в партии. За такими людьми будущее», – убежден президент.

Депутат Госдумы, модератор форума Евгений Ревенко предложил закрепить право подрабатывать для подростков, которые получают пенсии по потере кормильца. Собственно, это право они имеют и сейчас, но тогда государство лишает их пенсионных выплат. По мнению Ревенко, это несправедливо.

Его коллега Алена Аршинова выступила с предложением продлить действие 30-процентной льготы по оплате госпошлин и беззаявительный порядок получения льготы на оплату услуг ЖКХ. Пока они действуют до 31 декабря 2020 года, но очевидно, что в условиях пандемийных ограничений россиянам придется жить еще и следующий год. Президент поддержал эти предложения. Вероятно, в ближайшее время эти вопросы будут рассмотрены правительством РФ.

Секретарь Хабаровского регионального отделения ЕР Максим Иванов попросил Владимира Путина облегчить порядок получения права на онлайн-торговлю лекарственных препаратов для аптечных пунктов, которые находятся в отдаленной местности. «Есть малые города, в которых специализированные точки не могут получить разрешения на онлайн-торговлю лекарствами, так как у них нет больше 10 пунктов. Бывает одна аптека на весь район, и такое разрешение она получить не может. А люди не получают возможности купить лекарства дистанционно», – объяснил свое предложение единоросс.

Владимир Путин подчеркнул, что жесткие требования к онлайн-продавцам лекарств введены лишь с одной целью – «чтобы не было случаев фальсификации, чтобы не обманывали людей». «Но, имея в виду, что во многих регионах есть своя специфика и огромные территории, наверное, можно подумать о либерализации этих требовании, но не в ущерб людям, – сказал президент. – Подумаем, как это сделать, не исключаю, что мы придем к какому-то решению».

Волонтеры предложили также распространить страхование не только на медицинских работников, но и на вспомогательный персонал ковидных госпиталей. Также предложено распространить страховку на педагогов, многие из которых работают в офлайн-режиме и ежедневно подвергаются риску заразиться коронавирусом. Заболевших же педагогов заменяют другие, соответственно, нагрузка на них серьезно возрастает.

Помимо этого, на форуме предложили разрешить использовать материнский капитал на оплату образовательных услуг (в том числе частного детского сада, если он зарегистрирован на ИП) и увеличить пособие по беременности и родам, размер которого сегодня составляет немногим более 600 рублей. В «Единой России» считают, что эти выплаты, кроме того, нужно сделать более адресными.

Одна из инициатив ЕР начнет работать уже в этом году. По словам секретаря Генсовета партии Андрея Турчака, «Единая Россия» совместно Минцифрой после долгих переговоров договорились с двумя агрегаторами такси о бесплатной доставке врачей к пациентам. В свою очередь, министр Максут Шадаев добавил, что программа будет работать пока до 31 января 2021 года. «Мы идем вместе с «Единой Россией», все инициативы прорабатываем совместно. Агрегаторы пошли нам на встречу — в 13 регионах [сделать такси для врачей бесплатным] «Ситимобил», в 26 регионах — «Яндекс.Такси», — сообщил Шадаев.

Андрей Турчак также предложил обеспечить подтвержденных пользователей портала Госуслуг бесплатными цифровыми подписями, которыми россияне смогут подписывать электронные документы на аренду, образование, покупку и продажу авто, трудовые договоры и т.д.

Кроме того, Турчак озвучил инициативу продлить срок действия водительских удостоверений и паспортов с истекающим сроком действия для россиян, которые находятся на изоляции. В таком случае несоблюдение сроков замены документов не будет считаться нарушением закона.

Президент Путин высоко оценил работу волонтеров «Единой России» и их помощь государству в борьбе с пандемией. «Чрезвычайно важно, что «Единая Россия» включилась в эту работу. Это важно для поддержания престижа партии. «Единая Россия» — это партия, от которой зависит экономика, здравоохранение, образование, обороноспособность страны. На партии лежит особая ответственность за состояние государства. И подтверждать ее нужно искренним стремлением сделать лучше для страны в целом и для каждого человека в отдельности. Тогда люди верят в искренность политической силы, –отметил глава государства. – Вы находитесь на правильном пути».

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.