Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Эксперты о пресс-конференции: Путин впервые показал разногласия с Мишустиным

пресс-конференция
Прошла пресс-конференция Владимира Путина

Президент России Владимир Путин провел большую пресс-конференцию, на которой более четырех часов отвечал на вопросы журналистов и жителей. В значительной части они касались внутренней политики. «ФедералПресс» поговорил с экспертами о том, что они подчеркнули для себя из мероприятия главы государства.

Политолог Ольга Грабовец обратила внимание, что в преддверии пресс-конференции многие обсуждали размывание формата и превращение ее в прямую линию.

«Но я думаю, что этого не произошло, и мероприятие было именно пресс-конференцией. Журналисты прошлись по самым острым, резонансным и общественно значимым темам. Задали вопросы по «расследованию» Навального, хабаровским протестам, делу Ивана Сафронова, экологическим катастрофам и инциденту в «Норникеле», то есть, те проблемы, которые были «на языке» у многих в последние месяцы. И эти темы максимально активно использовались для попыток дестабилизации ситуации в обществе. Теперь, когда президент дал на них ответы, этими темами нельзя будет спекулировать», – подчеркнула Ольга Грабовец.

Политолог отмечает, что основной посыл конференции был в том, чтобы успокоить тревожные настроения населения – такая ситуация сложилась в общемировом формате. Поэтому значительная часть времени была уделена обсуждению коронавирусных проблем: медицинских и экономических.

«Примечательно, что в этот раз президент не устраивал «разнос губернаторам и разбор полетов». Это подтверждает сложившееся мнение о необходимости сохранения стабильности региональных властей в сложных условиях. Под удар попали лишь конкретные главы, причем несколько раз. А это уже можно оценивать как сигнал», – обратила внимание политолог.

Эксперт Андрей Решетов считает, пресс-конференция Владимира Путина дала понять, что проблемы, поднимаемые населением, не остаются без внимания: президент в курсе всех вопросов, они находятся под личным контролем.

«Конечно, они не решаются так быстро, как хотелось бы – это сам Владимир Путин признавал, но тем не менее позитивные сдвиги есть. Если бы не коронавирус, который причинил серьезный ущерб, многие экономические вопросы даже не поднимались. Опять же это было показано на примере Ростовской области, где хороший урожай, но цены на продукцию высокие. Отчасти это связано со стоимостью обслуживания оборудования и приобретения иностранных запчастей, подорожавших на фоне падения рубля», – прокомментировал Андрей Решетов.

Тем не менее есть и позитивные сдвиги, отметил эксперт, стало известно о выплате детям до семи лет по пять тысяч рублей к Новому году, были также продлены выплаты пострадавшим от коронавируса.

«Все это показывает настрой властей не просто продолжить, но и расширить поле действий в области социальной политики. Надеюсь, этот сигнал будет в дальнейшем транслирован и в регионы, чтобы главы субъектов не допускали отхода от одной из своих основных ролей: помощь населению, решение их насущных проблем», – подытожил Андрей Решетов.

Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев обратил внимание, что эта пресс-конференция президента России Владимира Путина отличалась слегка по своей форме, но по факту она осталась все той же встречей с журналистами

«Стало, пожалуй, больше откровенности и простоты благодаря включениям из колл-центра, где поступали жалобы, просьбы помочь от обычного населения. Во многом, это удачное решение, которое разбавило вопросы по международной политике, резонансным темам и вопросам, которые оставались без ответа по тем или иным причинам. Что еще важно подчеркнуть, были и такие слишком откровенные моменты от федеральных властей: например, Владимир Путин дал четко понять, что у спецслужб есть подозрения по поводу оппозиционера Алексея Навального и его возможным контактам со спецслужбами», – обратил внимание Григорий Киселев.

Эксперт также обратил внимание, что Владимир Путин, наверное, впервые раскрыл свои разногласия с премьер-министром Михаилом Мишустиным по кадровым решениям в кабмине.

«Хотя эти сигналы, уверен, уже приняты на местах – впереди будет большая традиционная работа над ошибками, итоги которой мы увидим уже в новом году», – подытожил Григорий Киселев.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
16 декабря 2020, 08:17

Пресс-конференция Путина – 2020

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.