Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новые возможности для каждого доступны сейчас

Курсы по повышению квалификации в ТГУ пользуются популярностью
Курсы по повышению квалификации в ТГУ пользуются популярностью

В настоящее время постоянное повышение квалификации – необходимое условие профессионального и карьерного роста. Государство предоставляет возможность бесплатно пройти обучение по программам непрерывного образования, в рамках НП «Образование». Такую работу проводит и Тольяттинский государственный университет. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Повышение квалификации – необходимое требование

Тольяттинский государственный университет принял участие в федеральном проекте «Новые возможности для каждого» (НП «Образование»), который должен способствовать обновлению профессиональных знаний и приобретению новых компетенций, в том числе в области цифровой экономики. Пройти обучение и повысить квалификацию могут научно-педагогические работники вузов РФ и сотрудники организаций. Для них доступно 12 программ непрерывного образования. Почти 2 тысячи человек смогли воспользоваться этой возможностью бесплатно.

Кроме ТГУ, в проекте принимают участие 19 вузов России: Казанский национальный исследовательский технологический университет, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) и другие.

Желающих пройти обучение больше, чем запланировано

Все российские вузы, участвующие в проекте «Новые возможности для каждого», в том числе и ТГУ, являются победителями конкурса на предоставление грантов и субсидий. Конкурс прошёл в 2019 году, ТГУ стал победителем и предложил для повышения квалификации и обучения 15 образовательных программ. В прошлом году Тольяттинский госуниверситет обучил 1368 человек.

В 2020 году проект был продлён, все вузы-победители прошлого года смогли продолжить обучение желающих. В этом году преподаватели ТГУ в рамках поставленных проектом «Новые возможности для каждого» задач разработали 12 новых программ, в том числе «Педагогический дизайн онлайн-курса», «Современные образовательные технологии», «Цифровые технологии обучения взрослых», «Технология дополненной и виртуальной реальности в образовании» и другие программы. С полным списком программ можно ознакомится на сайте ТГУ.

В связи с пандемией и массовым переходом на дистанционное обучение и удалённую работу, востребованность в повышении квалификации по предложенным ТГУ темам значительно возросла.

«Мы планировали обучить 1260 научно-педагогических работников. Сейчас плановые показатели уже перекрыты – 1758 человек из 34 вузов в 23 регионах. Также у нас проходят обучение 250 сотрудников крупных компаний – «АВТОВАЗ», «КуйбышевАзот», «Кузнецов», «Улан-Удэнский авиационный завод» и других организаций», – пояснила Елена Даценко, директор института дополнительного образования ТГУ.

Учебная программа рассчитана до 26 декабря. Обучение проходит в очной форме (тренинги), в гибридной (очное с применением дистанционных технологий) и полностью дистанционно. После обучения слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

Интересно и профессионалам, и новичкам

Те, кто уже прошёл обучение в Тольяттинском госуниверситете, высоко оценивают полученные результаты.

«Раньше я делала смешанные онлайн-курсы, применяла технологии педагогического дизайна, визуализацию, не сильно изучая теорию, на интуитивном уровне. Теперь некоторые вещи прояснились, мне стали понятны «правила» создания онлайн-курсов для взрослых и систематизация процесса обучения», – делится впечатлением доцент Лариса Гриневич из Алтайского государственного института культуры, которая прошла обучение по программе «Цифровые технологии обучения взрослых».

В Тольяттинском госуниверситете переобучение проходят не только новички, но и профессионалы, которые хотели бы расширить свое представление о предмете.

«На повышение квалификации я пришла с целью перенять опыт коллег. Сама проводила такую же программу «Эффективный наставник». Мне было интересно узнать – какие материалы используются, как построена программа. Очень понравились интересные и красочные презентации, компактность всех трёх модулей программы», – заключает Эльвира Бердникова, доцент института повышения квалификации корпоративного института Казанского технического университета.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.