Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

Приготовились к взлету: как изменятся цены в тюменских магазинах в новом году

цена
Предпосылок для стабилизации цен нет

Власти пытаются справиться с ростом цен на некоторые продукты питания. С января будет заморожена стоимость сахара и подсолнечного масла. Но пока в тюменских магазинах ценники на эти товары переписываются едва ли не еженедельно. К чему стоит готовиться тюменцам после трехмесячного периода фиксированных цен и какие товары могут временно исчезнуть с магазинных полок – в материале «ФедералПресс».

Как изменились цены на масло и сахар

Цены на некоторые продукты питания в тюменских магазинах продолжают расти. И даже сахар и подсолнечное масло понемногу прибавляют в цене. Корреспондент «ФедералПресс» прошелся по магазинам в районе КПД Тюмени (так называемый второй центр столицы Западной Сибири). Обнаружилось, что цены на сахар в торговых точках иногда существенно отличаются.

Например, в одном из магазинов килограмм сахара предлагают приобрести почти за 70 рублей. И, судя по социальным сетям, это не предел. В торговых сетях сахар продают дешевле. В «Магните» его стоимость составляет около 46 рублей за кило, в «Монетке» – 48 рублей. Еще недавно было на два рубля дешевле.

Продукты теперь выбирают тщательнее

Индивидуальный предприниматель, президент тюменской Ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли Владимир Панов отмечает, что закупочная цена на сахар на тюменской базе сейчас составляет 50 рублей. «Понятно, что в магазине дешевле 60 рублей я не смогу продавать этот товар. Вот в торговых сетях могут позволить себе продавать товар ниже себестоимости, работать в минус. У них большие ресурсы для этого. Малоформатная торговля – нет», – говорит бизнесмен.

На продовольственной базе в Ишиме неделю назад оптовики продавали сахар уже по 55 рублей за кило, делится с изданием одна из сельских предпринимательниц. И добавляет: «Неделю назад в ишимском семейном «Магните» сахар стоил 46 рублей, но был кристально белым, а сейчас выложен сжелта, явно ниже качеством, и стоит те же 46 рублей. Вернее, 45,99».

Владимир Панов не понимает, как с января 2021 года будет регулироваться заморозка цен. «Если будут ходить с проверками и штрафовать за неправильные цены, то тогда я просто буду вынужден убрать товар с полок до лучших времен. Но работать в убыток, конечно, не стану. Малоформатная торговля и так на грани рентабельности»,– добавляет предприниматель.

И если с сахаром более или менее понятно, то по маслу слишком большой разброс цен, говорит Панов. Сложно даже усредненно сказать, как изменились на него цены. Но вот ассортимент претерпевает изменения.

Гречка тоже в лидерах роста цен

«Некоторые сорта продуктов исчезли. Масла «Олейна», цену на которое я отслеживаю лет пять и которое всегда было в «Ашане», но всегда дороже, чем 110 рублей за литр, теперь просто нет в продаже. А на имеющиеся в наличии держат цену под положенные 110 рублей», – делится с корреспондентом «ФедералПресс» в Тюмени заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

Он уверен: те продукты, которые чуть выбиваются из соглашения, будут временно положены на запасные полки, а те, которые были чуть дешевле, подтянут немного, набросят цену до предела.

Что сильнее всего дорожает в регионе

Но подсолнечное масло и сахар не единственные продукты, которые существенно прибавили в цене за этот год. Мы сравнили по месяцам стоимость на продукты питания, которые чаще всего, по нашим наблюдениям, покупают тюменцы. Основывались на усредненных данных Росстата за декабрь 2019 – ноябрь 2020 года (данных за декабрь пока нет).

Выяснилось, что в Тюменской области (без автономных округов), как и по всей стране, сильнее всего прибавил в цене сахар – плюс 56,5 %. Самый значительный рост был зафиксирован с сентября по ноябрь. Аналогичный тренд и в целом в регионах «тюменской матрешки». Но рост чуть ниже – 54,5 %.

В лидерах нашего антирейтинга также гречневая крупа, картофель и масло подсолнечное. Как изменились цены, можно увидеть на инфографике.

что сильнее всего подорожало в Тюменской области

Любопытно, что сильно подорожал в Тюменской области пакетированный черный чай: за год стоимость упаковки из 25 пакетиков выросла на 15,3 %. В регионах «матрешки» сильно подорожала морковь, прибавив в цене 21 %. Кстати, в южной части большой Тюменской области на морковь, наоборот, Росстат зафиксировал незначительное снижение цены. В ноябре в среднем килограмм этого овоща стоил 33,45 рубля. По факту цены, конечно, отличаются. К примеру, в магазинах сети «Монетка» мытую морковь продают почти за 40 рублей (цена актуальна на 22 декабря).

Что будет дальше?

Собеседники «ФедералПресс» не сомневаются: продукты питания продолжат дорожать. Предпосылок для стабилизации нет. «Это обычная математика. Тарифы растут, налоговая нагрузка тоже, долларовая составляющая влияет. Цены реагируют на все это», – уверен Владимир Панов.

А вот дефицит товаров, прежде всего сахара и масла, возможен вряд ли. «Это не очень сильно ударит по торговле и производителям, потому что у тех всегда есть разнообразный инструментарий, который в соглашениях не установишь. Это и различного рода временные скидки, и подмена одних сортов другими. Речь не только о сетях, но и о магазинах у дома. Они тоже обладают большой гибкостью и не уступают торговым сетям в части маркетинга. А иногда даже более изощрены в ценовых «штучках», – считает экономист Александр Абрамов.

Сети имеют больше возможностей для игры с ценами

Эксперт полагает, что нет рисков и для магазинов в маленьких селах, где по сути нет конкуренции с сетями: как был ограниченный набор недорогих товаров, так и останется. А в магазинах шаговой доступности, скорее всего, поменяют ассортимент. «Есть много заменителей популярных сортов масла, любого другого товара. Более дешевые марки будут преимущественно продаваться, и вот на них, вероятно, цены могут накрутить больше чем обычно», – считает экономист.

По его словам, эффект от заморозки будет кратковременным и малозаметным и все восполнится с точки зрения роста. Скачок цен, причем не только на сахар и масло, стоит ждать в апреле, когда закончится трехмесячный период.

Единственный эффект, который виден уже сейчас, признается предприниматель Владимир Панов, – недовольство жителей. Они приходят в магазин, видят цены и говорят, что бизнес снова наживается. «Власти пообещали, а крайними остались мы. Но по команде цены не снижаются», – говорит он.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, инфографика: Елена Майорова

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 16:23

Прогнозы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.